16.03.2023года
Конспект по образовательной области: «Познавательное развитие» (Экология)
Тема: «Юные экологи»
Возрастная группа: подготовительная к школе
Цель: Создание условий для формированияэкологической культуры детей через познавательную активность.
Задачи:
- формировать умение анализировать, делать выводы;
- развивать познавательную активность детей используя технологии деятельностного подхода (экспериментирование, создание проблемных ситуаций);
- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование и материал: модель почвы (в прозрачном контейнере), пипетка, чернила, лейка с водой, белые халаты, пластиковые прозрачные стаканы с загрязнённой водой, воронки с фильтрами (ватные диски) и чистые прозрачные стаканчики, влажные салфетки, эмблемы «Юный эколог».
Ход ООД:
1.Вводная часть
Воспитатель: Ребята, поприветствуем гостей и друг друга добрыми улыбками:
Здравствуй, солнце золотое, (поднимаем руки вверх, замкнув ими круг)
Здравствуй, небо голубое, (руки разводим в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок, (машем руками)
Здравствуй, маленький дубок! (Показываем, что он мал, как рост ребёнка)
Лесовик: Здравствуйте ребята!
Это я старый знакомый старик – лесовик.
Я лес сторожу,
За порядком в нём слежу.слайд 1
Есть люди, которые перестали ценить ту красоту и чистоту, что подарила нам природа.
Как вы думаете, как называется профессия людей, занимающихся разрешением случающихся проблем, катастроф в природе? (Экологи) слайд 2
Кто же такие экологи? (Ответы детей) Ученые экологи очень заняты работой. Экологи могут работать не только в лабораториях, но и на водных просторах, в лесах- высаживать деревья, кустарники, ухаживать за ними, убирать, отслеживать, очищать лесные богатства.
А, знаете ли вы, что можно, а что нельзя.
Игра: «Можно -нельзя». слайд 3
Дидактическая задача:
Учить детей узнавать хорошие и плохие поступки людей по отношению к природе.
Для помощи детям предлагается две карточки: солнышко для хороших поступков ,тучка для плохих.
Ход игры: Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать карточками. Если что-то можно делать, показываете солнышко, а если нельзя показываете тучку.
1. Ходить в лесу по тропкам. (Можно)
Ходить где попало по траве. (Нельзя)
2. Собирать в лесу грибы. (Можно)
Разорять муравейники. (Нельзя)
3. Слушать пение птиц. (Можно)
Подходить близко к гнёздам (нельзя)
4. Наблюдать за муравьями. (Можно)
Ломать ветки деревьев? (Нельзя)
2.Воспитатель: а кто из вас знает, как появляется дерево? (ответы) Сначала они, как и вы, маленькие и слабые, особенно нуждаются в защите и бережном отношении. ( как появляется деревослайд 4
Воспитатель. – Много разных деревьев растет в лесу.
Ребята, а какие вы знаете деревья, растущие в лесу? (Ответы детей).
Как вы думаете, зачем нужны деревья? (Ответы детей: Они очищают воздух. Под ними есть норы животных, они там живут. На деревьях строят гнезда птицы.)
Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. Их становится все меньше и меньше.
К сожалению, люди не берегут деревья срубают их без разбору, ломают, бросают как попало, захламляют мусором лес.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу?
А, посмотрите-ка сюда… (слайд с мусором) слайд 5
(Повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки.)
Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).
Воспитатель: Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак). А после нашего занятия я выброшу мусор в мусорный бак. (слайд без мусором) слайд 6
Воспитатель: Предлагаю вам сделать и поставить специальный знак «Запрещающий мусорить». Такой знак предупреждает о том, что в лесу нельзя оставлять мусор. Давайте сделаем Предложение нарисовать (сделать из предложенных заготовок) знак
Как он будет выглядит, а может кто-то видел в лесу такой знак? слайд 7
(Дети ставят знак в лесу)
Воспитатель:
Ведь дерево, трава, цветы и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни…
Воспитатель: Давайте и мы с вами попробуем почувствовать себя деревьями.
Физкультминутка слайд 8
Станем мы деревьями сильными, большими.
(Поднять руки вверх, подтянуться)
Ноги – это корни, их расставим шире.
(Расставить ноги)
Чтоб держали дерево, падать не давали,
(Руки вниз, пальцы растопырить)
Из глубин далеких воду доставали.
(Наклон вперед, сделать ладони горстью)
Тело наше – ствол могучий, он чуть-чуть качается,
(Распрямиться, покачивание)
И своей верхушкой острой в небо упирается.
(Ладонями изобразить крышу)
Наши руки – это ветви, крону вместе образуют
(руки вверх, сомкнуть над головой)
В кроне им совсем не страшно, когда ветры дуют
(покачать головой)
Пальцы веточками будут, листья закрывают их
(пошевелить пальцами, одна ладонь над другой)
Вот придёт за летом осень, разлетятся листья вмиг!
(Опустить руки)
3.Воспитатель:Ребята вы помните, где работают экологи? (не только в лесу или водоёмах, но и в лабораториях).
Воспитатель: я вам сейчас предлагаю пройти в нашу научную лабораторию.
Воспитатель: Как нужно себя вести в лаборатории?
Дети: 1) Не мешать друг другу, работать тихо; 2) приступать к выполнению опыт только после объяснения и разрешения; 3) после проведения опыта все нужно убрать; 4) после завершения работы вытирать руки салфеткой. Надевайте халаты.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, давайте с вами проведём опыт с почвой. почва
Воспитатель: Перед вами модель почвы, в контейнере. Я набираю в пипетку чернила и капаю на почву. Представьте, что на почву попало какое-то ядовитое вещество.
Воспитатель: Посмотрите пятно совсем маленькое. Скажите, пятно вам мешает?
Дети: Нет.
Воспитатель: А, как вы думаете, это вещество может повредить почве, природе? (Предположения детей)
Воспитатель: Вот растеклось это вещество по почве и вроде, как и не видно, но вот пошел дождь. (Поливаю почву из лейки). лейка
Воспитатель: Что произошло с дождевой водой?
Дети: Вода прошла сквозь почву.
Воспитатель: Какого теперь цвета дождевая вода? Почему она такая? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда может попасть ядовитое вещество после дождя?
Дети: в речку, пруд, озеро.
Воспитатель: Конечно же, в любой водоём. У нас было совсем маленькое пятнышко, а в природе пятно может занимать огромную площадь и это очень сильно вредит окружающей среде.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать с такой водой? (Предположения детей)
Воспитатель: Давайте проведём небольшой эксперимент по очистке воды. (Для этого мы разделимся по парам. Дети переходят к столам, где стоят пластиковые стаканы с загрязненной водой, воронки с фильтрами и чистые баночки)
Воспитатель: Обратите внимание на воду. Такую воду можно пить?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сейчас мы будем её очищать. В воронках есть фильтр, он состоит из ватного диска, этот фильтр будет задерживать частички грязи. Попробуйте налить немного воды в воронку и понаблюдайте, как вода очищается.
Воспитатель: Можно сказать, что вода в баночке чище, чем в стаканчике?
Дети: Да, можно.
Воспитатель: Можно сказать, что фильтр помогает очищать воду?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а воду, которую мы почистили теперь можно пить?
Дети: Нет, она ещё не совсем чистая.
Воспитатель: Да! Эта вода ещё недостаточно чистая для питья, но для полива цветов вполне пригодна.
Воспитатель: А, чтобы воду можно было употреблять в пищу, на специальных очистных сооружениях ставят огромные фильтры, и они очищают воду, а также для того, чтобы грязная вода не попадала в реку. слайд 9
Ребята, сейчас не забудьте протереть руки влажной салфеткой. И посмотрите на экран(видео)
3. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали? Воспитатель: Ребята, сегодня вы очень хорошо помогали. Вы настоящие защитники и помощники природы. Лесовик дарит вам эмблемы «Юный эколог».