Конспект занятия по развитию речи на тему : «Зима»
Цель: расширение объема словаря. Подбор однокоренных слов, закрепление грамматических навыков и навыка использования предлогов, составление рассказа по картинке.
Наглядность: иллюстрации в рабочих тетрадях, зимний пейзаж. Карточки по темам одежда, обувь, головные уборы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- История про Ежика и Лисенка.- Что увидели Лисенок и Ежик на верхней полке шкафа?
- Каким образом они оказались внизу?
-Давайте узнаем что произошло с ними дальше?
Разобравшись с обувью в шкафу, игрушки поспешили вернуться в детскую комнату, пока все не проснулись, и занять свое место среди остальных игрушек.
Когда стало уже совсем светло. Мальчик и девочка проснулись и сразу же стали просить маму отпустить их на улицу. «Хорошо.- сказала мама,- только сначала умойтесь, позавтракайте и оденьтесь потеплее.
Когда дети оделись и выбежали из квартиры, ежик и Лисенок забрались на подоконник. Они посмотрели сквозь покрытое ледяными узорами окно на улицу… и глазами своим не поверили: во дворе все белым, бело. «Пока мы с тобой путешествовали по квартире, - сказал Ежик Лисенку, вся природа побелела»
- Отчего все вокруг стало белым?
- Какое время года пришло?
- Сегодня мы поговорим о зиме.
Дидактическая игра «Раздели картинки на группы»
Используются карточки по темам «одежда», «обувь», «головные уборы». Карточки уже разложены по обозначенным группам. Детям предлагается выбрать из них только те предметы одежды и обуви, которые носят зимой.
Воспитатель демонстрирует детям картину с зимним пейзажем. Далее составляется коллективный рассказ по картине. После этого можно предложить детям составить собственные рассказы о зиме.
Рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- Что вы узнали о зиме?