«В царстве радуги – дуги. Основные и составные цвета»

Уроки
Конспект урока на тему «В царстве радуги – дуги. Основные и составные цвета»
Ангелина Витальевна Орехова
Содержимое публикации

Технологическая карта урока изобразительного искусства,

Ореховой Ангелины

Тема:«В царстве радуги – дуги. Основные и составные цвета»

Цель:познакомить с основными и составными цветами, изобразить поляну весенних цветов.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: овладевают приёмами работы с красками, наблюдают природное явление в жизни, осуществляют поиск необходимой информации в произведениях живописи, изображают весенние цветы, используя свойства основных и составных цветов.

Регулятивные:формирование умения осуществлять самооценку; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.

Коммуникативные:уметь вступать в диалог с учителем, одноклассниками; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений.

Личностные: проявлять интерес к учебной деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности; развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

Оборудование:учебник, презентация, лист цветной бумаги (зеленый), альбом, краски, палитра, кисти, непроливайка.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.

–Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ангелина Витальевна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

– Ровно в срок

Звенит звонок.

Начинаем наш урок.

–Проверим нашу готовность, отгадав загадки. По мере отгадывания загадок, проверяйте, есть ли у вас этот предмет на парте.

Это что тут за зверёк

Ходит вдоль и поперёк?

В краске выпачканный нос,

Деревянный длинный хвост. (кисточка) СЛАЙД

Белые, цветные бывают,

В банках разных проживают,

Чтобы их наносить,

Водицей нужно разводить! (Краски) СЛАЙД

Краски я на ней мешаю.

Получаю новый цвет.

Не всегда она большая,

Но удобна, спору нет.

С красками она дружна.

Ну, скажите, кто она? (Палитра) СЛАЙД

Вдруг на нём в конце урока

Появились волны, море,

Пять медуз, два осьминога,

Лодка в голубом просторе.

А с утра был бел и чист Ваш

"мольберт" - альбомный... (лист) СЛАЙД

Мою кисточку в воде.

А вода налита где?

Знает каждый первоклашка,

Что в стакан-… («непроливашку») СЛАЙД

Готовятся к уроку

Л: проявлять интерес к уч.д.

К: уметь вступать в диалог с учителем, одноклассниками

Актуализация знаний

–Представьте такую картину:

Выглянуло солнце, но капельки дождя ещё остались висеть в воздухе, и мы можем увидеть удивительное явление…

–А какое удивительное явление мы можем увидеть, вы узнаете, отгадав загадку.

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной.

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная …(радуга) СЛАЙД

–Что мы знаем о радуге? (явление, возникающее при пронизывании лучиками солнца капелек дождя)

–Давайте вспомним, какие цвета присутствуют в радуге? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) СЛАЙД

–Как мы можем запомнить, какие цвета есть в радуге? (с помощью подсказки "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан")

Отвечают на вопросы

К: уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения

ПР:

Л: проявлять интерес к учебной деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности

Формулирование темы. Постановка цели урока

–Предположите, о чем пойдёт речь сегодня на уроке? (о цветах, об их оттенках)

–Тема сегодняшнего урока «В царстве радуги – дуги. Основные и составные цвета»

– Какова цель сегодняшнего урока?

Формулируют тему и цель урока

Р: принимать уч. задачу урока и осуществлять ее решение.

Открытие новых знаний

–В царстве радуги есть разделение: существуют основные и дополнительные цвета.

–Обратите внимание на слайд. СЛАЙД

–К основным цветам относят жёлтый, красный, синий; дополнительные– все остальные.

–Предположите, как получают дополнительные цвета. (Смешивают 2 основных цвета и получают дополнительные)

–Давайте проведем с вами эксперимент.

–Но прежде, чем мы его проведем, давайте вспомним технику безопасности при работе с красками и водой.

Аккуратно смачивать кисточки в воде, излишки воды вытирать о край баночки, можно использовать тряпочку для промакивания кистей.

Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей «причёску», а также долго держать опущенной в воду.

Каждый раз промывать кисть, чтобы не пачкать краски.

После работы закрыть краски, чтобы они не высохли.

–Расположите перед собой горизонтально белый лист бумаги (альбом), возьмите в руки кисти. Наберите кистью немного желтой краски, сделайте небольшой круг. Промойте кисть. Наберите кистью немного красной краски, меньше, чем желтой. Добавьте его к желтой краске.

–Посмотрите, какой цвет получился? (оранжевый)

–Давайте повторим эти действия, используя желтый и синий цвета. К желтому добавьте немного синего. Нарисуйте желтый круг, к нему добавьте синий цвет, промыв сначала кисть от желтого цвета.

–Посмотрите, какой цвет получился? (зеленый)

–Повторим эти действия, используя красный и синий. К красному добавьте немного синего.

Посмотрите, какой цвет получился? (фиолетовый)

–Как же получают дополнительные цвета?

–Ребята, нарисуйте ниже 3 круга красного цвета. Промойте кисти. Наберите кистью белую краску и добавьте ее к первому кругу.

–Скажите, чем отличаются 1 и 3 круги? (1 светлее 3)

–Цвет который мы получили, добавив белую краску в красную, называется оттенком красного.

–Давайте добавим черную краску на кончике кисти во второй круг.

–Скажите, чем теперь отличаются 2 и 3 круги? (2 темнее 3)

–3 цвет, который мы получили тоже называется оттенком красного.

–То есть оттенок – цвет который был получен с помощью добавления в цвет белого или черного.

–По-другому можно сказать, что оттенок – разновидность одного и того же цвета.

– Например: дыня и лимон, оба фрукта жёлтого цвета, но оттенок имеют разный. СЛАЙД

–Приведите примеры предметов одного цвета, но имеющие разные оттенки.

–Как вы думаете, оттенки каких цветов мы можем получить? (всех цветов)

–А сможем ли мы сосчитать, сколько оттенков у каждого цвета? Почему? (не можем, потому что оттенков у каждого цвета большое количество.)

–Каждый из цветов радуги имеет множество оттенков. Посмотрите на слайд и рассмотрите их. СЛАЙДЫ

–Ребята, все цвета принято делить на тёплые и холодные.

–Посмотрите на цвета, показанные на слайде: желтый, оранжевый, красный. Какие ассоциации, чувства они у вас вызывают? (чувство тепла, уюта)

–Цвета: желтый, оранжевый, красный относят к теплым.

–А теперь обратите внимание на следующий слайд (голубой, синий, фиолетовый, зеленый). Какие ассоциации, чувства они у вас вызывают? (чувство холода)

–А цвета: голубой, синий, фиолетовый, зеленый относят к холодным.

–Обратите внимание на слайд. Определите, к какой группе (холодные или теплые) цветов относятся данные предметы и явления на изображениях. Осенние листья, солнце, огонь, спелые помидоры/ краски неба, сумерки, тень. (первые-теплые, вторые-холодные)

Физминутка

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

ПР:

П: поиск и выделение необходимой информации

Л: проявлять интерес к учебной деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности

Развитие умений

–Давайте вспомним, какие есть весенние цветы? (подснежник, ландыши, тюльпаны, мимоза, позже одуванчики) СЛАЙД

–Сейчас мы с вами выполним творческую работу. Не забывайте о технике безопасности.

–Возьмите зеленый лист цветной бумаги и положите его перед собой горизонтально. Это будет наша поляна, на которой будут расти цветы.

–Сначала мы с вами нарисуем ландыши. Для этого кисточкой наберите немного белой краски и выкрасьте ее на палитре, промойте кисточку. Наберите немного зеленой краски и добавьте ее к белой краске на палитру, смешайте их. У нас получился оттенок зеленого цвета. Не промывая кисточку, уберите лишнюю краску с кисти, вытирая ее о край ячейки, в которой у вас находится смешанный цвет.

–Теперь в любом месте листа нарисуйте тонкую изогнутую линию – это будет стебель нашего ландыша. Нарисуйте еще несколько таких изогнутых линий в разных частях бумаги. Промойте кисть. Следите за тем, чтобы все элементы у вас располагались на листе равномерно, т.е. чтобы не было больших пустых мест или наоборот в одном месте расположены цветы.

– Наберите кистью белую краску. С помощью тычков сделаем бутоны ландышей. Промойте кисть. Повторите эти действия со всеми стеблями ландышей.

–А теперь мы с вами нарисуем тюльпаны в бутонах. Для этого наберите на кисть красную краску и с помощью примакивания сделаем бутоны тюльпанов, которые немного раскрылись. Нарисуйте еще 5 таких тюльпанов в разных частях нашей поляны, можете использовать и других цвета, ведь тюльпаны у нас бывают и желтые, и розовые, и белые.

–Не забывайте, что все элементы у вас должны располагаться на листе равномерно. Промойте кисть. Теперь мы нарисуем стебли наших тюльпанов. Для этого наберите смешанный вами оттенок зеленого цвета на кисть и проведите прямую или слегка изогнутую линию ниже бутона. Теперь мы нарисуем чашечку для тюльпанов – то, в чем находятся лепестки. Сделаем это с помощью оттенка зеленого цвета и примакивания. Повторите эти действия со всеми оставшимися тюльпанами.

–Нарисуем ветви мимозы. Сделаем это таким же способом, как рисовали стебли ландышей и с помощью нового оттенка зеленого цвета, который мы с вами сейчас сделаем. Наберите на кисть немного зеленого цвета. Выкрасьте его на палитре. Промойте кисть. Наберите на кисть совсем немного черного, на кончик кисти. Добавьте его к зеленому и смешайте. Этим оттенком зеленого нарисуем ветви мимозы. Нарисуйте еще 2 ветви мимозы в других оставшихся местах листа. Сами цветки мы нарисуем с вами с помощью палочек, которые лежат у вас на столах. Возьмите палочки и одним ее концом макните в желтую краску. С помощью тычков сделаем на наших ветвях хаотично цветки мимозы.

–И последние цветы, которые мы нарисуем, подснежники. Для этого сначала нарисуем с вами стебли подснежников. Они почти прямые, а к верху изогнутые в какую-либо сторону. Нарисуем их с помощью полученного темного оттенка зеленого. Нарисуйте еще 5 стеблей. Теперь нарисуем цветки подснежников. Наберите на кисть белую краску и нарисуем подснежники с помощью примакивания. Остальные подснежники вы можете нарисовать с помощью синей краски или голубой.

–Вот и готова наша поляна весенних цветов.

–Давайте проведем выставку работ.

ПР:

Л: проявлять интерес к учебной деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности

П: поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждений

Р: формирование умения осуществлять самооценку

Подведение итогов

–С чем мы сегодня познакомились на уроке?

–Что такое оттенок? (цвет, который был получен с помощью добавления в чистый цвет белого или черного)

–На какие группы можно разделить цвета? (теплые и холодные, основные и дополнительные)

–Добились ли мы поставленной цели?

Отвечают на вопросы

К: уметь формулировать собственные мысли

Рефлексия

–На столах у вас лежат круги. Если на уроке вы узнали для себя новое, вам было интересно, раскрасьте их в теплый цвет. А если вы не узнали ничего нового, вам было скучно и не интересно, раскрасьте круг в холодный цвет.

Проводят рефлексию

К: уметь вступать в диалог с учителем

Р: формирование умения осуществлять самооценку

Домашнее задание

–Если кто-то не успел закончить свою работу, можете сделать это дома.

Записывают домашнее задание

«Утверждаю»

Руководитель практики: Хижкина Е.И.

Учитель: Рыбалкина Н.Е.

«Оценка» ___________

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Открытка на 23 февраля»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Про маленькую капельку»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Весенняя гроза»