Конспект урока математика в 3 классе
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 36» Комаровой Натальи Николаевны
Тема: «Умножение многозначного числа на однозначное»
Задачи урока:
- умение выполнять умножение многозначного числа на однозначное;
- формирование УУД: выполнение заданий на основе использования свойств
арифметических действий; взаимодействие с соседом по парте и в группе.
Повторение: умножения «круглого» числа на однозначное
Пропедевтика: алгоритм умножения многозначных чисел
Учебно-методическое обеспечение: У-1, программа компьютера «Компьютерный практикум»
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/42f1c17e-05ad-4d83-8339-c26bf482dae0/?interface=catalog&class[]=44 , презентация «Умножение многозначного числа на однозначное»
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организация детей на урок. Устный счёт и актуализация знаний. Постановка проблемы. -На доске дан ряд чисел. 12, 5, 18, 23, 6, 47,39,3,65,32,4. -Что это за числа? На какие группы мы можем их разбить? - Выпишите в столбик однозначные числа и умножьте их на 7. - Выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже умножьте их на 7. -Вы смогли выполнить моё задание? - Почему же это задание не получилось? Чем оно отличается от предыдущего? - Какова же будет тема нашего урока? Поиск решения. -Сейчас вы разобьётесь по группам, и будете решать пример 12х7=. Способ решения запишите на листе. - С чего нужно начать? Из каких разрядных слагаемых состоит 12? Проверка гипотез - Итак, группами предложены два разных способа умножения. Как можно проверить, какой из них верный? Выражение решения - Вспомните, что такое умножение? - Попробуйте. - Что у вас получилось? - Значит, как надо умножать двузначные числа? Какая гипотеза верна? - Сравните свой вывод с выводом Маши и Миши в учебнике. -Можно ли таким способом умножать трехзначные числа? -Что необходимо сделать с числом? - Попробуем. 234х2= -Проверим сложением Реализация продукта. - Найдите значения произведений с остальными числами. 18, 23,47,39,65,32. | «Счёт по цепочке» - Однозначные и двузначные. 5 12 6 18 3 23 4 47 39 65 32 (испытывают затруднение) - Нет, не смогли. - Мы умножали однозначные числа, а здесь надо умножать двузначные числа, а мы этого не умеем. - Умножение многозначного числа на однозначное. (разбиваются на группы и начинают работу) Гипотезы: -12х7=84 (10х7+2х7) -12х7=140 (10х7х2) - Сложение одинаковых слагаемых. В нашем примере нужно заменить умножение сложением. - При сложении получается 84. (формулируют алгоритм) - Разложить на разрядные слагаемые и каждое слагаемое умножить на данное число. 200х2+30х2+4х2=400+60+8= =468 234+234=468 - Выполнение, самопроверка. Решение у доски. | «Компьютерный практикум» игра математич. экзамен.-нахождение неизвестного разрядного слагаемого в верных равенствах Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Стр.79 |
-№262. Вычисли значения следующих произведений. Работа в парах (первых три выражения 1в., 2в. следующие три) -№266. Значение произведений каких двух чисел можно найти, если вычислить значения следующих выражений? Запиши эти произведения. Вычисли их значения. Подведём итоги урока -Объясни, как вычислили значение произведения 453х4 Рефлексия - Встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями. Вопрос: какое эмоциональное состояние вы испытывали на уроке? *Если вам было плохо, скучно, неинтересно и вы что-то не поняли – то присядьте. *Если вам было хорошо, вам всё очень понравилось, вы себя чувствовали отлично – то поднимите руки и хлопните в ладоши. Спасибо за урок! | Проверка в парах. 143х2=100х2+40х2+3х2=286 354х5=300х5+50х5+4х5=1770 523х6=500х6+20х6+3х6=3138 458х8=400х8+50х8+8х8=3664 623х7=600х7+20х7+3х7=4361 326х8=300х8+20х8+6х8=2608 341х2=682 245х4=980 455х3=1365 111х3=333 551х2=1102 444х3=1332 - Проверка в парах со слайда. 453х4=400х4+50х4+3х4=1812 | Слайд 6 Слайд 7 |