ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: математика.
Класс: 2 «В».
Автор УМК: «Перспектива» Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема урока: «Многоугольник».
Тип урока: открытия новых знаний.
Вид урока: проблемный урок.
Цель урока: создание условий для формирования знаний о геометрической фигуре «Многоугольник» и умение называть и изображать его.
Задачи для учителя:
Образовательные:способствовать формированию распознавать, называть, изображать многоугольник;
Развивающие:развитие умения находить нужную информацию используя материал учебника, ставить учебные задачи на основе известного, умение полно и точно выражать своё мнение.
Воспитательные: способствовать формированию способности к самооценке и познавательной инициативы на уроках математики.
Задачи урока для ученика:
На знание: умение называть многоугольник.
Понимание: умение распознавать углы на чертеже в задачи.
На применение: уметь решать задачи изученных видов.
На анализ: детально изучить геометрическую фигуру «Многоугольник».
На синтез: умение действовать по заданному плану.
На оценку: умение сравнивать числовые выражения.
Планируемые результаты изучения темы | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Ученик научится: Пр1-распознавать, называть, изображать многоугольник; Пр2 - уметь решать задачи и примеры на нахождение суммы одинаковых слагаемых. Пр3- подготовка к восприятию материала и осознание потребности к построению нового способа действия; Пр4 - уметь решать задачи изученных видов; | Ученик научится: Познавательные УУД: П1-осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя, взрослых; П2 - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Регулятивные УУД: Р2 - формировать умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно. Коммуникативные УУД: К2 - формулировать умений полно и точно выражать своё мнение, позицию, аргументировать её; | Ученик получит возможность для формирования: Л1-способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Л2- познавательной инициативы на уроках математики; Л3- связи между учебной деятельностью и мотивом; | ||
Ресурсы | ||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||
Учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе. | Доска меловая, интерактивная доска, проектор. |
Межпредметные связи | Физическая культура | |||
Организация пространства | Учительский стол, ученические парты 3 ряда по 2 парты. |
Этапы урока
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Мотивационный этап | Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на нашем уроке математики. Проверьте вашу готовность к уроку. Посмотрите, правильно ли вы сидите? Спина прямая, ноги стоят ровно под партой. | Обучающиеся подготавливаются к уроку. Проверяют правильную посадку. | ПР3 | |
Этап актуализации знаний | Итак, ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Математический десант». У вас на партах лежат листы, на них изображены парашюты с примерами, и внизу под каждым примером, есть пустое окошечко. Сейчас каждый самостоятельно решает примеры и записывает в своем листе. Ребята, давайте проверим, что у вас получилось. Обменяйтесь своими листочками с соседом по парте. Я читаю пример, а вы говорите ответ, который у вас получился. Если не правильный ответ, зачеркиваете. Хорошо ребята, молодцы. Теперь проведем блицтурнир по задачам. Слушайте внимательно. Отвечайте поп поднятой руке. Брату 14 лет, а сестре 10. Сколько лет будет брату, когда сестре будет столько, сколько ему сейчас. В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали две. Сколько комнат стало в квартире. Во дворе гуляли куры и овцы. У них было 3 головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько овец? Если Дима купит 1 конфету, у него останется 1 руб., а на 2 конфеты ему не хватает 3 руб. Сколько стоит конфета? Хорошо, молодцы. | 7+5-6=6 10+3-4=9 9+9-3=15 8+7-3=12 9+3-7=5 4+9-6=7 9+2-1=10 7+5-9=3 18. 4. 1 овца и 2 курицы. 4 руб. | ПР2 ПР3 | К1 Л2 К1 Л2 |
Выявление затруднения | Обратите внимание на доску. -Как можно назвать все эти фигуры? -На какие две группы можно их разделить? -Какая фигура на рисунке лишняя? -Как по-другому можно назвать эту фигуру? -Сколько звеньев имеет эта ломанная? -Как будет называться замкнутая линия, у которой 5 звеньев? 6 звеньев? Давайте составим план урока. У меня они снова перепутались, кто мне поможет правильно их разместить на доске. 1)Познакомится с правилом о многоугольнике. 2)Научится их распознавать. 3)Чертить и называть их. | -ломанные. -Замкнутые и незамкнутые ломанные. -Замкнутая ломаная линия. -Это четырехугольник. -4. | П1 Р1 Р2 | |
Разработка проекта | Откройте учебник с 38. Что мы видим в рамки? Это правило, сейчас я его вам прочитаю. Это какой пункт плана мы с вами выполним? Теперь еще раз каждый про себя прочитал правило. Как по-другому называют замкнутые ломаные линии? -Как называются звенья ломанной в многоугольнике. -Как называют вершины ломанной в многоугольнике? Как называют многоугольники по количеству вершин? Пункт плана 2. Ребята, давайте, № 1 выполним устно все вместе. | -Правило. - многоугольник. -сторона многоугольника. -вершины многоугольника. -составляют из букв, обозначены его вершины. | ПР1 | П1 К1 Л2 |
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения | Открываем тетради, записываем дату 4 октября. Классная работа. № 2. (Обучающийся выходит решать к доске.) Задача № 3. Что известно в задаче? Что нужно найти? Давайте сделаем чертеж к задаче. (Обучающийся выходит решать к доске.) | 16=8+8 9=3+3+3 18=6+6+6 12=2+2+2+2+2+2 4*2=8(л) Ответ: Володя провел 8 лучей. Получилось 4 угла. | ПР1 ПР2 ПР4 | |
Первичное закрепление нового знания. | Открываем рабочие тетради с 34-35. Выполняем № 1. Что в нем нам необходимо сделать? Давайте проведем физкультминутку. Наши ручки Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. | -Красным карандашом обвести все многоугольники. | ПР1 | Л3 |
Самостоятельная работа и проверка по эталону | Пункт плана 3 С 34 № 2 выполните самостоятельно. Что нужно сделать в задании? Отметь дугами его углы СДЕ и АЕД. | -Построить многоугольник АБСДЕ. | ПР2 | К2 |
Включение в систему знаний и умений | С 34 № 3. В задание надо решить примеры с помощью числового луча, как показано в образце. 5*3=5+5+5=15 4*4=4+4+4+4=16 7*2=7+7=14 С 35 №6 Сравнить числа. Фронтальная проверка. Домашнее задание: С 38 Правило, с 39№6,7. Рабочая тетрадь: С34-35. | 1дм2 см-7 см > 6 см (12 см и 6 см) 1 дм 4 см + 5 см< 2 дм (19 см и 20 см) 15 см- 1 дм > 4 см (5 см и 4 см) 11 см + 3см > 1 дм (14 см и 10 см) | ПР2 | К2 Л3 |
Рефлексия | Итак, о чем мы сегодня говорили? Давайте проверим по плану. Что такое многоугольник? Как обозначаются многоугольники? Как называются звенья ломанной в многоугольнике. Какое задание вызвало у вас затруднение? У кого-нибудь остались вопросы по теме? Кто понял сегодняшнюю тему, может погладить себя по голове? Молодцы те, кто активно работал на уроке, этим ученикам я поставлю оценку в дневник. | - о многоугольнике. -замкнутые ломаные линии. -обозначаются буквами. -сторона многоугольника. Обучающиеся выполняют самоанализ, отвечают на вопросы. | П2 К1 Л1 |
Приложения к уроку: раздаточный материал.