Методическая разработка урока по математике в 6 классе.
Тема: Действия с десятичными дробями. Задачи, посвященные Великой Победе
Цели урока:
Обучающие: систематизация знаний учащихся по теме «Десятичные дроби», выработка навыка выполнения арифметических действий над десятичными дробями.
Развивающие: развитие кругозора, формирование гражданских качеств посредством решения задач исторического содержания, развитие умений применять математические знания для решения практических задач.
Воспитательные: формирование нравственных качеств личности, воспитание любви к родному краю.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
На доске записано числовое выражение из домашнего задания.
(10, 254∙3,6 – 0, 625:2,5)∙10-3,644+1580=1943
Учитель проводит устный опрос выполнения данного задания (по действиям), акцентируя внимание на результате. (результат- год освобождения Ивановки от фашистских захватчиков)
Учитель: 1943 год - это год освобождения Ивановки от фашистских захватчиков. (Слайд 1)
Давайте посчитаем: в каком году была заложена капсула. Сколько вам будет лет на момент ее вскрытия? Как вы думаете: с какой целью ее заложили? (ответы детей)
3. Объявление темы и целей урока. Мотивация
Учитель: Как вы уже догадались, урок у нас будет необычный. Вы сегодня будете работать с живыми числами - числами, измеряющими величину героизма, боль потери и радость победы. Мы сегодня будем решать самые настоящие задачи, написанные нашей историей и кровью нашего народа.
4.Решение задач.
Учитель: Самые страшные цифры – это цифры потерь. Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 и за долгие четыре года унесла миллионы жизней. Обратим внимание на экран - это ужасающие числа, ведь они измеряют человеческие жизни.
Задание 1: Сравните в численном соотношении величины потерь СССР и Германии и вычислите потери в процентном соотношении.
(учащиеся получают карточки с таблицей, самостоятельно выполняют вычисления)
Таблица 1
СССР | % | Германия и союзники | % | |
Общие потери | 26,6 млн. | 100 | 11,9 млн. | 100 |
Потери военнослужащих | 8,7 млн. | 6,8 млн | ||
Потери гражданского населения | 17,9 млн. | 5,1 млн |
Задача 2
1.Подсчитайте, сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой в 1 кг? (125 г).
Учитель: Одна такая “восьмушка” была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города. Блокада длилась 900 дней, но самым трудным периодом оказалась зима 1941-1942 гг., когда основные городские припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути из города были отрезаны врагом. Только зимой 1942 г. стал лед на Ладожском озере, и по нему была проложена в город дорога, названная дорогой жизни. (Слайд 2)
Задание 3: Рассчитайте для своей семьи: сколько бы вам выдали хлеба 1941 году. И запишите в килограммах. (учащиеся производят расчет, заполняя таблицу 2)
Таблица 2
Количество членов семьи | Дневная норма на 1 человека | Количество хлеба, кг | ||||
Взрослые | Дети | Взрослые ,г | Дети ,г | |||
250 | 125 |
Задание 4:
Учитель: Общий ущерб, нанесенный народному хозяйству СССР второй мировой войной, составляет 2569 млрд. Сколько школ можно было бы построить на средства, потерянные нами в годы Великой Отечественной войны, если считать, что стоимость строительства новой четырехэтажной школы составляет 8 млн.600 тыс. руб. (в ценах, действовавших до 1 января 1961 г).
Великая Отечественная война принесла нашему району большие убытки - около 650 млн рублей. Убытки п. Ивановка составляли 2 млн рублей.
Задача 5: От подножья Мамаева кургана до его вершины посетитель проходит 200 гранитных ступеней так как Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Высота ступени 0,15м, ширина 0,35м. Какова Высота Мамаева кургана? (Слайд 3)
Учитель: Высота Мамаева Кургана 102 м, что над уровнем Балтийского моря. Во время Великой Отечественной это была Высота 102.
Есть и в наших краях место, где каждый год 9 мая собирается весь Красный Луч, приезжают жители поселка Ивановка и других городов Донбасса. Отсюда открывается потрясающий вид на весь Донбасс. Это мемориальный комплекс Миус-фронт
К монументу, на вершину холма ведет Лестница Героев. А сколько ступеней она содержит? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить задание. (Слайд 4)
Задание 6: Найти значение выражения:( 256,2 :0,4 -2,8 ∙3,1):2-376, 16
(Ответ: 260)
Из 260 ступеней – столько дней продолжалась оборона Красного Луча и близлежащих населённых пунктов. Восемь с половиной месяцев.
5. Учащиеся сдают карточки с выполненными заданиями на проверку
6. Домашнее задание:
“Получишь информацию – составь задачу новую”. По данным учащиеся составляют задачи. Учащиеся получают карточку с информацией. По ней составляют и решают задачу.
Задача: «На правом берегу Миуса вдоль всей его протяженности и вглубь на сотню километров за три года войны было создано три линии обороны. Первая проходила непосредственно у берега реки, имела глубину 6–8, а на отдельных направлениях 10–12 км. За ней следовала хорошо подготовленная в инженерном отношении вторая полоса. Третья — вдоль. Общая протяженность траншей, окопов и ходов сообщения только на переднем крае вдоль берега, превышала расстояние от Миуса до Берлина. На каждой из трех линий обороны были возведены свои системы из сотен дотов и дзотов. Широко применялись минные поля с плотностью 1500–1800 мин на километр фронта и с глубиной полей до 200 метров. Каждый квадратный километр был усеян пулеметными точками под бронированными колпаками.»
Итоги урока:
Учитель:За время боев на Миус-фронте с 29 сентября по 4 ноября 1941 года, немецко-фашистские войска потеряли около 50 тысяч солдат и офицеров, свыше 250 танков, более 170 орудий, около 1200 машин с военными грузами. В оборонительных боях особенно отличились 383-я и 395-я шахтёрские стрелковые дивизии, сформированные преимущественно из местных рабочих.По подсчётам Геннадия Матишова, Красная Армия потеряла на Миус-фронте более 830 тысяч человек, из них 280 тысяч — погибшими. Это примерно 25–30 дивизий, или 3% общих потерь нашей армии убитыми за всю войну. Давайте посчитаем, скольким героям, положившим жизнь за освобождение нашей земли, мы должны быть безмерно благодарны и помнить их подвиг. Почтим память павших воинов минутой молчания.
Приложение 1
Слайд 1: Мемориальный комплекс «Братская могила» пгт. Ивановка Антрацитовского МО, место заложения капсулы.
Слайд 2: «Блокадный хлеб»
Слайд 3: Мемориальный комплекс «Мамаев курган»
Слайд 4 : Мемориальный комплекс «Миус-фронт»
Приложение 2
Раздаточный материал
Фамилия Имя: ____________________________________________
Задание 1: Сравните в численном соотношении величины потерь СССР и Германии и вычислите потери в процентном соотношении.
(учащиеся получают карточки с таблицей, самостоятельно выполняют вычисления)
Таблица 1
СССР | % | Германия и союзники | % | |
Общие потери | 26,6 млн. | 100 | 11,9 млн. | 100 |
Потери военнослужащих | 8,7 млн. | 6,8 млн | ||
Потери гражданского населения | 17,9 млн. | 5,1 млн |
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Задание 3: Рассчитайте для своей семьи: сколько бы вам выдали хлеба 1941 году. И запишите в килограммах (учащиеся производят расчет, заполняя таблицу 2)
Таблица 2
Количество членов семьи | Дневная норма на 1 человека | Количество хлеба, кг | |||
Взрослые | Дети | Взрослые ,г | Дети ,г | ||
250 | 125 |
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Домашнее задание
Задача: «На правом берегу Миуса вдоль всей его протяженности и вглубь на сотню километров за три года войны было создано три линии обороны. Первая проходила непосредственно у берега реки, имела глубину 6–8 км, а на отдельных направлениях 10–12 км. За ней следовала хорошо подготовленная в инженерном отношении вторая полоса. Третья — вдоль. Общая протяженность траншей, окопов и ходов сообщения только на переднем крае вдоль берега, превышала расстояние от Миуса до Берлина. На каждой из трех линий обороны были возведены свои системы из сотен дотов и дзотов. Широко применялись минные поля с плотностью 1500–1800 мин на километр фронта и с глубиной полей до 200 метров. Каждый квадратный километр был усеян пулеметными точками под бронированными колпаками.»
Список использованной литературы и источники
«Миус-фронт в Великой Отечественной войне 1941—1942 гг., 1943 г.». Авторский коллектив: Г. Г. Матишов, В. И. Афанасенко, Е. Ф. Кринко, издание Южного научного центра РАН.
https://www.donkazak.ru/Миусфронт%2075%20лет%20%20огненному%20прорыву.pdf
https://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_13_33_9349.pdf
https://mamaev-hill.ru/memorial-elements/motherland-calls