Тема занятия: «Дикие животные. Подготовка животных к зиме»
Цель: Расширять и закреплять знания детей о диких животных
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Закреплять представления дошкольников о диких животных, их внешнем виде, формировать грамматический строй речи
Коррекционно-развивающие: Развивать логическое мышление, зрительную память, общую и мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать у детей чувство любви к диким животным
Оборудование: магнитофон, диск с музыкой для релаксации, мольберт, магнитная доска, комплект магнитов, посылка, игрушка Медведь, телеграмма, сюжетная картина «Золотая осень», предметные картинки «Дикие животные», карточки-схемы для составления описательного рассказа
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети сидят на ковре под музыкальное сопровождение)
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
В лес осенний улетаем.
Сном волшебным засыпаем,
Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
Выставляется картина на мольберт «Золотая осень»
2. Сообщение темы занятия
- Ребята, куда мы с вами попали? (в лес)
Изо всех земных чудес
Всех милей нам русский лес
- Какое сейчас время года? По каким признакам догадались, что осень?
- В наших лесах много животных, как их называют одним словом? (дикие)
- Почему их называют дикие животные?
- Сегодня мы поговорим о диких животных, о том, как они готовятся к зиме.
3. Игра «Угадай и назови».
- Сейчас я вам загадаю загадки о диких животных, которые обитают в наших лесах, А вы их отгадайте, хором, вместе отвечайте:
Рыжая плутовка, Хитрая, ловкая, Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живёт, В деревне кур крадёт (лиса) | Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной Иголок очень много, А ниток – ни одной (ёж) |
Сама мала Шубка пышна В дупле живёт Орешки грызёт (белка) | Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимою спит в берлоге От мороза пряча нос (медведь) |
Есть на речках лесорубы В серебристо-белых шубах Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины (бобры) |
4.Чтение логопедом рассказа А. Клыкова «Медведь».
К осени у медведя заканчивается период линьки, его мех становится густым, длинным, пышным. Зимой мех защищает медведя от лютых морозов. За осень медведь нагуливает много жира. С наступлением холодов он выбирает место для устройства берлоги, нагребает туда мху, опавшей листвы, забрасывает сверху ветками. Когда падают первые снежинки, медведь уже в берлоге.
5.Беседа по тексту. Словарная работа.
Логопед: Вы послушали рассказ о жизни медведя осенью. Вы запомнили, когда у него заканчивается период линьки?
Дети: Период линьки у медведя заканчивается к осени.
Л: Как вы понимаете слово линька?
Д: В период линьки осенью мех зверей становится более густым, пышным и теплым.
Л: Почему мех медведя должен стать более теплым?
Д: Зимой мех защищает медведя от холода.
Л: А как вы понимаете выражение медведь нагуливает много жира?
Д: Медведь много ест, чтобы накопить жир и е замерзнуть в морозы.
Л: Что делает медведь с наступлением холодов?
Д: С наступлением холодов медведь выбирает место для берлоги, нагребает туда мху, листьев, забрасывает сверху ветками.
Л: Когда же медведь впадает в зимнюю спячку?
Д: Когда падают первые снежинки, медведь уже спит в берлоге.
Л: Вы очень хорошо слушали и поэтому смогли ответить на все мои вопросы.
5. Повторное чтение рассказа логопедом.
Логопед еще раз читает детям текст, предварительно предупредив их о том, что они будут его пересказывать.
6. Коллективное составление плана пересказа.
Л: Попробуйте составить план рассказа. С чего вы его начнете?
Д: Мы расскажем о том, когда у медведя заканчивается период линьки.
Л: О чем вы расскажете потом?
Д: Потом мы расскажем о том, что медведь накапливает много жира.
Л: Что вы опишите дальше?
Д: Дальше стоит рассказать о том, как медведь устраивает себе берлогу.
Л: Чем вы закончите рассказ?
Д: Мы расскажем, что медведь уже залег в берлогу, когда выпадает белый снег.
Л: Ну что же, это очень хороший план. А сейчас подумайте одну минутку и начинайте пересказ.
7. Пересказ рассказа детьми.
8.Развитие лексическо-грамматической стороны речи «Чей? Чья? Чье?»
- Зашли мы с вами в самую глушь леса. Огляделись и увидели, как кто-то спрятался, из - за дерева хвост торчит, а вон там ухо. Я кажется, догадалась, это звери решили с нами поиграть в прятки и выйдут они только тогда, когда мы узнаем кто и где спрятался. Поиграем?
Дети называют части тела животных, употребляя притяжательные местоимения:
Животное (лиса, волк, белка, заяц), хвост (чей?), голова (чья?), ухо (чье?)…
- Всех животных отыскали. Ну что отправляемся дальше?
9.Физкультминутка«Медведь по лесу бродит»
-А проводит нас дальше по лесу Медведь сластена. Поиграем с ним и погуляем.
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку»)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел»)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек)
Не ешь наш мед, воришка! (Указательным пальцем «наказать» мишку)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку»)
Ложится, засыпает («Прилечь, руки под щеку»)
И пчелок вспоминает.
- Здорово прогулялись, но вот перед нами новое задание, которое для нас приготовили волки. Давайте, его выполним и потренируем нашу память.
10. Развитие зрительной памяти «Кого не стало?»
- Волки приготовили для вас непростое задание, это задание смогут выполнить ребята с самой хорошей памятью. Но я уверенна, что у всех наших ребят отличная память, так что приступаем.
Детям предлагается ряд карточек и дается задание запомнить их, затем один из игроков закрывает глаза, а логопед убирает одну картинку. Дети открывают глаза и называют картинку, которой не стало.
- Замечательно справились с заданием, и волки пропускают нас дальше.
11.Кинезеологическое упражнение.
Сидит белка на тележке, | Хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно |
Лисичке - сестричке, | Загибать по одному пальчику, начиная с большого пальца |
Кому в платок, | Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками |
12. Минутка коррекции
13. Итог занятия
- О чем говорили на занятии?
- Какие животные называются дикими?
- Каких диких животных знаете?
- Как они готовятся к зиме?
3