НОД в подготовительной группе на тему «Юрий Гагарин. Первый полет в космос».
Цель: расширение представлений детей о космосе, о первом космонавте.
Задачи:
- Закрепить и расширить знания детей о космосе, о первом космонавте.
- Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек.
- Активизировать словарь детей:,
воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну.
Материал: черный ящик, буквы на звездах, плакат солнечная система, картинка о первом космонавте-Юрий Алексеевич Гагарин, картинки Белки и Стрелки,конверт,кросворд –Космос, воздушный шарик,какртинки с изображением костюм космонавта, пища космонавтов.
Предварительная работа: беседы о космосе, о первом космонавте, о животных, которые побывали в космосе.
Ход занятия:
1. Орг. момент (мотивационный)
- Я сегодня приглашаю вас в увлекательный полет, а куда вы сейчас узнаете – воспитательдает детям черный ящик.
- Откройте и посмотрите, что там? (буквы на звездах)
- Правильно, буквы. Обратите внимание, что все буквы разные.
2. Задание.
- Расположите буквы от самой большой до самой маленькой и когда вы прочтете получившееся слово, вы узнаете куда мы с вами отправимся. (космос)
- Да какие же вы молодцы! Мы сегодня будем говорить о космосе.
3. Опрос детей по теме.
- А что такое космос? Расскажите. (ответы детей)
4. Сообщение ребенка о космосе, показ картинок (Кирилл)
Космос — это нечто загадочное и неизведанное. Это мир планет, звезд и других непонятных объектов. Мы живем на планете Земля. Это огромный шар, на котором есть горы, реки, пустыни, леса и много разнообразных жителей. Это единственная планета, на которой есть вода и суша. Так вот, Земля и все, что ее окружает, называется Космосом. Космос огромен и не имеет границ.
5. Сообщение ребенка про Солнце, показ картинок (Настя)
Солнце – тоже относится к звездам. Просто оно располагается ближе всего к Земле, поэтому, кажется больше. Мы ощущаем его тепло и видим свет. Земля рядом с Солнцем настолько маленькая, как горошина рядом с большим арбузом!
6. Игра «Невесомость»
(на доске – модель космического пространства: планеты, звезды, кометы, ракеты, космические спутники, космонавты и др.)
- посмотрите внимательно на плакат, что вы видите в верхнем правом углу? (ракета)
- какая ракета? (быстрая, космическая, красивая)
- что находится в центре? (солнце)
- какое солнце? (яркое, круглое, горячее, лучистое)
- как называется планета, на которой мы живем? Покажи ее на плакате.
- какая наша планета (круглая, красивая, разноцветная)
- почему она разноцветная?
7. Игра «Скажи со словом «много»
- Расскажите, чего много на нашей планете, (много рек, много морей, и т.д.)
- Чего много в космосе? (много ярких звезд, много комет, много планет)
- Посчитайте яркие звезды, космический спутник, далекое созвездие (одна яркая звезда, две ярких звезды и т.д.)
8. Упражнение «Качества космонавта»
- Как называют человека в космосе? (космонавт, астронавт)
- Какими качествами должны обладать космонавты?
– Смелые, здоровые, выносливые, любознательные, целеустремленные, умные, заинтересованные, любопытные, отважные, сообразительные, стрессоустойчивые!
9. Сообщение ребенка о первом космонавте (София)
Наша страна 12 апреля отмечает великое событие - 63 годовщину со дня первого полёта в космос. Прежде чем отправить в космическое путешествие человека, наши ученые отправили в космос собак Белку и Стрелку. Это случилось 19 августа 1960 года. Они благополучно вернулись на землю. Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле «Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. В первую минуту полета Юрий Гагарин сказал: «Поехали».Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос, был объявлен праздником — Днём космонавтики.
10.Игра «Конверт от Белки»
- Ребята, перешагивая через звезды, вы дойдете до фотографии. Кто изображен? Она вам из космоса прислала конверт. Откройте его.
Для детей с ОВЗ предложим индив. помощь: соединить цифры по порядку, чтобы получилась картинка.
- Эту ракету раскрась дома или вечером.
- А вы хотели бы стать космонавтами и полететь в космос?
Для того, чтобы отправиться в полет мы должны себя подготовить, ведь космонавты много тренируются. Предлагаю вам сделать зарядку для космонавтов.
11. Физминутка «Зарядка для космонавтов»
Будем очень мы стараться,
Дружно спортом заниматься: (Рывки согнутыми руками перед грудью)
Бегать быстро, словно ветер, (Бег на носочках)
Плавать лучше всех на свете, (Гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать. (Выпрямлять согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)
12. Выход героя (инженера-конструктора)
Показ и рассказ героя о особенностях пищи космонавтов и костюме по презентации.
- Ребята, какие у вас вопросы?
13. Показ героя о полете ракеты
-Как же ракета смогла так высоко подняться? Я покажу вам простой пример, как летит ракета в космос. Надувается воздушный шарик и зажимается отверстие пальцами. А потом разжимаются пальцы, и шарик резко вырвется вверх.
- Это происходит потому, что воздух выходит из шара. Когда воздух закончится, шарик упадет. Наш шар летел, как ракета. Он двигался вверх, пока в нем был воздух. Так и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее.
14. Космическая зарядка
- Еще раз уточните, каким должен быть космонавт? (ответы детей) Космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки.
Мы хотим быть здоровыми, как космонавты?
Значит, будем делать космическую зарядку (под ритмичную музыку).
Мы в ракету сели смело, Путь наметили к планете. Посмотрели в телескоп. Надавили кнопку стоп. | Сели на корточки Сомкнули руки над головой Встали, тянемся вверх Руки в стороны, круговые движения тела. Вытянули руки вперед Машем руками над головой Сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него Хлопнули в ладоши Повернуться в другую сторону Руки в стороны, покачиваемся Помахали руками |
15. Закрепление материала. Кроссворд «Космос»
*Кроссворд «Космос»Погоризонтали: 1.Как называется человек покоривший космос. 3.Транспорт, на котором покоряют космос. 5. Кличка одной из первых собак, побывавших в космосе. 9. Летательный аппарат, передвигающийся в космосе. Повертикали: 2. Как называется «царство», в котором находятся все планеты, звезды, спутники. 4. Костюм космонавта. 6.Космический корабль, на котором на котором полетел в космос первый космонавт. 8. Первый человек, который полетел в космос. 10. Что сказал Ю.Гагарин в первую минуту полета? | Ответы по горизонтали: 1. Космонавт 3. Ракета 5.Стрелка 9. Спутник Ответы по вертикали: 2. Космос 4. Скафандр 6. Восток 8. Гагарин 10. Поехали |
16. Итог занятия и награждение
- Ребята! Что вам больше всего запомнилось? Поделитесь. Что было трудным для вас?
Что ты не понял? Что ты еще хотел узнать о космосе?
Загляните снова в черный ящик. Это для вас подарки (и герою тоже, не забудьте пригласить его на следующую встречу).