Конспект по конструированию из бумаги с элементами рисования в старшей группе «Олени для Деда Мороза».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: совершенствование навыков конструирования из бумаги с элементами раскрашивания.
Задачи: продолжать отрабатывать умение следовать словесным инструкциям воспитателя, умение работать по готовому образцу; упражнять детей в различных приёмах работы с бумагой, в работе с ножницами; развивать пространственное мышление, мелкую моторику рук, глазомер, умение ориентироваться при склеивании деталей; расширять коммуникативные способности у детей; вызвать у детей положительный эмоциональный настрой при выполнении поделки; поддерживать интерес к конструированию из бумаги различных поделок; воспитывать у детей аккуратность при работе, усидчивость, отзывчивость на проблемы других людей.
Материалы и оборудование: альбомные листы с контурами оленя, ножницы, клей, восковые мелки, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам в сад пришло письмо. Хотите узнать от кого? (Ответы детей)
Воспитатель: к нам зимой приходит дед,
В шубу, варежки одет,
Валенки есть, поясок,
Он несет с собой мешок,
А в мешке подарки есть:
Столько, что не перечесть.
Что за дед такой чудной
Посещает нас зимой? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, от кого нам пришло письмо от дедушки Мороза. Послушайте, ребята :
«Здравствуй, дорогие ребята! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Здесь у нас в городе Великий Устюг, как всегда много снега. Даже я в своих волшебных валенках то и дело проваливаюсь по пояс в сугроб. А Снегурочка, моя внучка, помогает мне выбраться и смеётся до упаду! Вчера я ещё раз прошелся по лесу - проверить, всё ли готово к празднику. Там царит весёлая предновогодняя суета. Звери и птицы всегда так рады моему приходу. А всё потому, что я наряжаю им ёлочку и приношу вкусные угощения - сухие грибы, ягоды и орешки! Сегодня я собрался снарядить мои чудесные сани и отправиться в путешествие, но обнаружил, что пропали олени, которые запряжены в сани. Что делать, я не знаю. Боюсь, что если не найду оленей, все дети останутся без подарков на Новый год».
Ваш Дедушка Мороз.
Воспитатель: что же делать, ребята? (Ответы детей)
Воспитатель: молодцы, ребята, мы сделаем оленей и отправим их дедушке Морозу. Принимаемся за дело!
2. Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель объясняет и показывает, как правильно сделать поделку. Дети рассматривают образец. Затем приступают к работе.
3. Физминутка «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (Шагают на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопают в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Приседают)
Тронет руку, тронет нос (Показывают руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопают в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
Продолжение работы.
4. Итоги ОД.
Воспитатель: о ком мы сегодня с вами говорили? (Ответы детей)
Воспитатель: для кого мы сделали оленей? (Ответы детей)
Воспитатель: как вы думаете, понравятся ли дедушке Морозу наши олени? (Ответы детей)