Открытый урок по технологии в 4 классе "Цветочная поляна"

Конспект занятия
Открытый урок по технологии в 4 классе Тема: Панно "Цветочная поляна" Цель: научить детей изготавливать цветы из гофрированной бумаги; создать панно «Цветочная поляна». Задачи: • познакомить детей с греческими богами Гефестом, Герой, Афродитой; • учить детей создавать цветы из гофрированной бумаги, составлять правильную композицию из цветов; • познакомить учащихся со словом панно, его использованием; • воспитывать эстетический вкуса, аккуратность при работе; • развивать мелкую моторику пальцев рук; • повторить технику безопасности при работе с ножницами.
Галето Галина Николаевна
Содержимое публикации

Открытый урок по технологии в 4-м классе.

Тема: Панно "Цветочная поляна"

Цель: учиться изготавливать цветы из гофрированной бумаги; создать панно «Цветочная поляна».

Задачи: познакомить детей с греческими богами Гефестом,Герой,Афродитой;

учить детей создавать цветы из гофрированной бумаги, составлять правильную композицию из цветов;

познакомить учащихся со словом панно, его использованием;

воспитывать эстетический вкуса, аккуратность при работе;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

повторить технику безопасности при работе с ножницами, иглой и клеем;

закрепить навык работы в паре,

Оборудование: ножницы, клей, креповая разноцветная бумага.

Оформление доски: изображения греческих богов Гефеста, Геры и Афродиты (карточки с именами богов прикрепляются в ходе урока), изображение горы Олимп (прикреплена заранее).

Ход урока

Организационный момент.

- У нас сейчас урок технологии, настройтесь на урок.

Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь.

- Эти прекрасные слова Николая Заболоцкого помогут нам сегодня с вами изобрести чудо.

- Ребята, а что такое труд?

- А где вы встречаете это слово? (пословицы о труде). Вспомним все вместе пословицы о труде.

Я начну, а вы продолжите пословицу:

Без труда, не вытащишь и ……….

Кто рано встаёт – тому …. ….

Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.

Суди о человеке по его труду.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится

- А как давно человек начал трудиться? (и первобытный человек трудился)

- Ведь тысячи лет назад человек начал трудиться, сейчас мы оглянемся назад и попадём в прошлое…

… Когда-то в Древней Греции на Олимпе жили боги.

Ребята, а вы сможете мне сказать, что такое Олимп? Кто-нибудь знает?

(это название самой высокой горы в Греции)

- Бог, с которым мы познакомимся сегодня, был очень трудолюбив. Остальные боги ели, пили, танцевали, пели – целыми днями на вершине Олимпа продолжался праздник.

А этот бог работал. Он был кузнецом.

Кузнец делает из металла красивые и полезные вещи – от подковы для коня до великолепного дворца.

- Ребята, а что нужно сделать с металлом, чтобы получить эти вещи? (ответы детей)

Для того, чтобы всё это сделать, металл надо сначала разогреть, а потом большим молотом придать ему нужную форму. Чтобы металл нагрелся, в мастерской кузнеца – кузнице – разводят огонь.

- Ребята, а может вы знаете, как звали этого бога? (ответы детей)

- Его греческое имя – Гефест. (музыка заканчивается)

В начале жизни Гефесту не повезло. Он родился слабым и некрасивым. Любая другая мать слабого, болезненного ребёнка любит больше, чем других детей. Но его мать Гера была возмущена непривлекательным видом сына. Она была очень самолюбива и не очень добра и сбросила только что родившегося Гефеста с Олимпа…

- Как вы думаете, ребята, что с ним случилось? (ответы детей)

- Ребёнок не погиб – ведь он же был богом. Но повредил ногу и навсегда остался хромым. Рос он вдали от родителей.

А когда вырос и стал искусным кузнецом, решил вернуться на Олимп. Там он построил золотые дворцы – жильё, достойное великих богов. Никогда Гефест не сидел без дела. Каждый день в его огромной кузнице горел огонь, и раздавались удары тяжёлого молота. И кузнецов, равных ему не было во всём мире.

- Но не смотря на его хромоту и непривлекательность Гефеста полюбила самая красивая богиня.

- Может вы знаете, как её звали? (ответы детей)

- Её так и называли – богиня красоты и любви Афродита. (звучит музыка)

Афродита родилась из морской пены. Однажды на рассвете морские волны пригнали к берегу острова Крит огромную раковину.

В ней стояла молодая женщина с длинными золотистыми волосами. И лицо, и тело женщины были настолько прекрасны, что вся природа приветствовала её появление: пели птицы, распускались цветы, дул лёгкий морской ветерок, подгоняя раковину к берегу.

Не спеша двинулась Афродита на Олимп. Сильнее запели птицы, а там, где ступали её ноги, вырастали цветы. (музыка заканчивается) Воистину сама красота шла по земле.

- Если вы внимательно слушали эту легенду, то заметили: чего-то не хватает в сюжете? (ответы детей: не хватает цветов)

- Это то чудо, о котором я говорила в начале урока.

Значит цель сегодняшнего урока научиться изготавливать цветы.

И в конце урока у нас получится панно «Цветочная поляна»

- А что такое панно?

Панно – это картина или рельеф, украшающие какой–нибудь участок стены, потолка.

-Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

(гофрированная цветная бумага для цветов, ножницы, клей)

- Используя эти материалы, вы будите изготавливать цветы, которые распускались под ногами Афродиты.

- У каждого из вас в конвертах уже лежат заготовки для цветов.

Прежде чем начать работу вспомним ТБ при работе с ножницами.

Ножницы клади на место,

Это всем давно известно.

Передавая, не спеши,

Кольцами вперёд держи.

Резать вверх и на себя

Тоже нам, друзья, нельзя

Чтобы друга не обидеть

Не оставляй в раскрытом виде.

Материал удерживать полезнее,

Чтоб пальцы были в стороне от лезвия.

Бегать, прыгать и ходить

Не советую я вам.

Безопасность соблюдать

Нужно при работе нам!

Объяснение учителя как делать изделие:

Практическая работа

- Рассмотрим варианты изготовления цветка. (работа сопровождается показами слайдов.)

-Ребята, у кого цветок будет готов, подходите и приклеивайте его на полянку. Мы сделаем так, чтобы эти цветы распустились на нашей поляне.

Итог урока

- Сложите все неиспользованные материалы и обрезки в папку и положите на край стола. Наведите порядок на парте.

Эта работа доставила нам огромное удовольствие. В память о нашем уроке, вы наверно с удовольствием подарите по одному цветку гостям, которые горели желанием поработать вместе с вами.

- А другие цветы унесите с собой, как частичку красоты сотворённую вашими руками.

VI.Рефлексия (неоконченные предложения для самоанализа учащегося)

-Какое впечатление оставил у вас урок?

- выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому что…

- наиболее трудным мне показалось…

- если бы я ещё раз выполнял эту работу, то я бы по – другому сделал следующее…

Оцените свою работу и работу соседа.

Гефест

Гера

Афродита

Олимп

Панно

кузнец

Крит

кузница

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Вышла курочка гулять»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 6 класса «Конспект урока для 6 класса «Растения в интерьере»»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 1 класса «Пластилинография. Грибок»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 2 класса «Цветы из соленого теста.»