Внеклассное чтение 3 класс Литературный ринг

Уроки
Заинтересовать учащихся чтением художественной литературы, воспитывать любовь к поэзии, литературе; развивать творческое воображение учащихся
Коваленко Татьяна Васильевна
Содержимое публикации

Коваленко Татьяна Васильевна,

учитель начальных классов,

ГБОУ «ШКОЛА № 97 Г.О. ДОНЕЦК»

Внеклассное чтение 3 класс

«Литературный ринг»

Цель: усовершенствовать навыки выразительного чтения; заинтересовать учащихся чтением художественной литературы, воспитывать любовь к поэзии, литературе; развивать творческое воображение учащихся.

Оборудование: выставка сказок писателей, иллюстрации к сказкам.

Плакат «КНИГУ ПРОЧИТАЛ - УМНЕЕ СТАЛ»

Ход мероприятия

Ведущий. Наше сегодняшнее соревнование называется «Литературный ринг» потому, что оно состоит из 3 раундов — как в настоящем соревновании на боксёрском ринге. Только соревноваться вам надо будет не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начитанности.

(Представляются команды и жюри. На каждый вопрос даётся 30 секунд. Сигнал времени подаётся колокольчиком).

I раунд

Первый раунд мы решили посвятить области страны Литературии, которая называется «Поэзия».

I задание.

Для каждой из команд по очереди читается первая строка стихотворения, а дети продолжают. Если вспомните автора и название, прибавим ещё одно очко.

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной.

Вот качусь на санках

Я с горы крутой.

(И. Суриков «Детство»)

Крошка сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

«Что такое «хорошо»?

И что такое «плохо»?».

(В. Маяковский «Что такое «хорошо», что такое «плохо»)

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать.

В рукава просунул руки,

Оказалось — это брюки.

(С. Маршак «Человек рассеянный»)

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом-наперёд,

А за ними раки на хромой собаке.

(К. Чуковский «Тараканище»)

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

(A.C. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

(A.C. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»)

II задание.

Надо вспомнить и прочитать отрывок из стихотворения, угадав его по окончаниям строк.

1.Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

(С.Я. Маршак «Почта»)

2. Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

(A.C. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

3. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

4. Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром

Как-бы резвяся и играя

Грохочет в небе голубом.

(Ф. Тютчев «Весенняя гроза»)

5. Лихо мерили шаги

Две огромные ноги,

45-го размера

Покупал он сапоги.

(С. Михалков «Дядя Стёпа»)

6. Скачет сито по полям,

А корыто по лугам,

А за ними и метла

Вдоль по улице пошла.

(К.И. Чуковский «Федорино горе»)

7. Замяукали котята:

«Не желаем мы мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!»

(К.И. Чуковский «Путаница»)

II раунд

Знаете ли вы такое слово — детектив? Это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера. Вот сейчас я предлагаю каждому вас побывать в роли детектива.

а) О каком из героев идёт речь, описанию. Назовите имя героя и название произведения.

1.Ваша мама пришла,

молочка принесла.

(Коза из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»)

2. Не садись на пенёк,

Не ешь пирожок.

Неси бабушке, неси дедушке.

(Машенька из русской народной скажи «Маша и медведь»)

3. Еду, еду в Африку,

В милые края!

Африка, Африка,

Родина моя.

(Обезьянка Чини из сказки К. Чуковского «Доктор «Айболит»)

4. Мишка очень любит мёд.

Почему? Кто поймёт?

В самом деле — почему

Мёд так нравится ему?

(Винни-Пух из книги А. Милн «Винни-Пух и все, все, все»)

б) Теперь узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни.

1. Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел кораблекрушение. Он оказался в плену у маленьких человечков. (Гулливер)

2. Героиня этой английской сказки побежала за белым кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычной стране. (Алиса)

3. Героиня этой сказки потеряла на балу свою туфельку. (Золушка)

4. Этот мальчик совсем маленьким попал к животным, которые его воспитали. (Маугли)

5. Герой, о котором идёт речь, служил попу за три щелчка по лбу. (Балда)

6. Герой следующей сказки очень любил чистоту, в гневе он кричал «Кара-Барас!»(Мойдодыр)

в) Новое задание «Фоторобот». По некоторым чертам внешности героя назовите его имя.

1. Голова его набита опилками. (Винни-Пух)

2. У него на голове зелёный хохолок, подёргав за который вдоволь наплачешься.(Чиполлино)

3. Полосатый, свирепый хищник, ненавидевший Маугли. (Тигр Шерхан)

4. Девочка-кукла, волосы которой были необычного голубого цвета. (Мальвина)

5. Этот сказочный персонаж умел летать, так как у него был пропеллер. (Карлсон)

6. Этот столяр носил прозвище Сизый Нос.

(Джузеппе из сказки «Золотой ключик»)

III раунд

Конкурс капитанов.

а) Какие слова надо произнести, чтобы:

1. Вызвать Сивку-Бурку?

Сивка-Бурка,

Вещая каурка!

Встань передо мной,

Как лист перед травой.

2.Вместе с Али-бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами?

Сим-сим, откройся!

3. Сварить кашу в волшебном горшке?

Раз, два, три, горшочек, вари!

4. Исполнить повеление волшебной щуки?

По щучьему велению, по моему хотению!

б) А теперь вместе с мальчиком Маугли перенесёмся в его джунгли и вспомним имена тех, кто жил рядом с ним.

Кто быстрее?

Медведь (Балу)

Пантера (Багира)

Шакал (Табаки)

Питон (Каа)

Вожак волчьей стаи (Акела)

в) Конкурс-определение фраз перевертышей.

1. Лев волов вёл.

Зубы на полку лезут.

Вор влетел в ров.

Ковал поп поплавок.

2. Около меня не молоко.

Конус и рисунок.

Конфеты есть — не фокус.

Коту тащат уток.

Подведение итогов. Слово жюри.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 3 класса «Календарно-тематическое планирование 3 класс»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «"Мать"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Новогоднее путешествие в книгу»
Литературное чтение
Литературное чтение