УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 2 КЛАСС (ОВЗ)
Тема: «Обозначение мягкости и твёрдости согласных звуков буквами а,о,у,ы,э,я,ё,ю,и,е»
Цель: формировать умение определять твёрдые и мягкие согласные звуки и правильно обозначать на письме буквами.
Задачи:
Обучающие: совершенствовать навык различать мягкие и твердые согласные звуки и правильно произносить их в словах; обобщить знания об обозначении на письме мягкости и твердости согласных звуков буквами а, о, у, ы, э, я, ё, ю, и, е, обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, орфографической грамотности, мышления, внимания, памяти, сообразительности, наблюдательности.
Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку, внимание к звучащему слову; культуру общения, умение работать в паре, слушать учителя и своих товарищей.
Оздоровительные: создание психологически комфортных условий для каждого ученика с ОВЗ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Кто готов работать, тихо сядьте. Все готовы.
Тогда начинаем наш урок, пусть пойдёт он всем нам впрок!
- Приготовим к работе наши руки.
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни.
Постучали, повертели
И работать захотели.
2. Актуализация знаний.
А) - Которое сегодня число?
- 6 декабря. Слово декабрясловарное, прокомментируйте орфограммы.
Давайте прочитаем. Чётко проговаривая каждый звук. (хором)
Запишите в тетради 6 декабря, классная работа.
Б) – Назовите буквы, записанные у вас в тетради , они же есть и на доске.
а я л е ы и ё э о
- Какая лишняя из них, обведите в кружок, почему? (л – буква согласного звука, остальные буквы гласных звуков.)
- Сколько букв, которые обозначают гласные звуки? (10)
- Допишите, каких не хватает? (У,Ю)
В) – На какие 2 группы можно разделить эти буквы? (обозначают мягкость согласного и твёрдость согласного звука)
(Все дети выходят к доске.)
- Мальчики выберите те, которые обозначают мягкость, а девочки те, которые обозначают твёрдость согласного звука и распределите их на две группы.
А о у ы эя ё ю и е
(Дети садятся на место)
3. Сообщение темы и цели урока.
- Эти буквы сегодня главные герои нашего урока. Потому что тема его:
(читаем хором по доске)
- Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Различать твёрдые и мягкие согласные звуки и правильно обозначать их буквами)
- Чему мы будем на уроке сегодня учиться?
4. Чистописание.
А) - Запишем соединение буквы лу (учитель на доске, дети в тетради)
Прочитаем (хором) и послушаем звуки. Какой гласный звук мы слышим после согласного?
- Покажем транскрипцию [у]
- Запишем соединение буквы лю.( учитель на доске, дети в тетради)
Прочитаем (хором) и послушаем звуки. Какой гласный звук мы слышим после согласного?
Покажем транскрипцию [у].
- Значит, гласный звук [у] мы можем обозначать буквами у и ю. Когда будем выбирать ю? Когда у?
Б) – Здесь не дописано слово пл….с.Какой гласный звук мы слышим?
-Какую букву выберем для его обозначения?
-Слушаем согласный?
-Как произносится? Значит какую букву пишем?(Ю) Запишите.
(аналогично) Л…Ч, КЛ…Ч, Л…К, Л…ДИ
ЛУЧ, КЛЮЧ, ЛУК, ЛЮДИ
В) -Итак, какая буква указала на твёрдость согласного, какая на мягкость согласного звука?
- Значит, ещё раз убеждаемся, чтобы правильно выбрать гласную букву, надо внимательно слушать согласный звук.
Г) – Сейчас и потренируемся. Я произношу согласный: если звук мягкий поднимаем зелёный кружок, если твёрдый – синий.
[В’] [М]’ [К] [Н] [Т]’ [Б] [З]’ [Д]
Ф/минутка
4. Работа с группой слов на доске.
А) – Посмотрите на слова, записанные на доске. Не читая, что общего между ними вы заметили? ( Написаны с заглавной буквы)
- Какие это могут быть слова?(Имена, фамилии, отчества, клички, географические названия).
Тёма
Толя
Катя
Люся
Диана
Настя
-Прочитаем. Почему написаны с заглавной буквы?
- Выпишите только те, которые начинаются с мягкого согласного звука.
(самостоятельная работа)
-Проверим. (Тёма, Люся). Объясните, почему первый согласный читается мягко.
5. Работа с предложением.
– Выберите из записанных слов такое имя, в котором все согласные читаются мягко. Почему?(Люся)
- Составим с этим словом предложение.
Люся читала книгу про тюленя.
-Подчеркнём подлежащее и сказуемое.
- Кто такой тюлень?
Оказывается, что тюлени могут жить и в озёрах. Они отлично чувствуют запахи даже на расстоянии полкилометра. Спать могут на суше, часто просыпаясь, чтобы осмотреться, а в воде спят вертикально, всплывая, чтобы сделать вдох. Тюлени могут плакать. Вообще это мирные и умные животные, поэтому в нашем океанариуме они замечательные артисты.
- Итак, вернёмся к теме урока.
- Как вы выбирали гласную букву? (Слушали, мягко или твёрдо произносится согласный звук)
- Какие буквы указывали на мягкость согласного?
6. Работа в паре.
- Сядьте, пожалуйста, вместе для работы в паре. Возьмите карточки и прочитайте слова. Что общего между ними? (скворец, ворона, орёл, грач, стриж, страус)
- Какая одинаковая буква согласного звука есть в этих словах? (Р)
- Разложите слова в 2 столбика так, чтобы в первом буква р обозначала мягкий звук, произнесите его, как он будет звучать мягко. А во втором твёрдый звук. Произнесите его, как он будет звучать твёрдо.
(работа в парах)
скворецворона
орёлграч
стрижстраус
- Проверьте себя. Переверните карточки первого столбика. Если на всех карточках есть обозначение зелёным кружком мягкого звука, то вы верно выбрали слова, в которых согласный звук [р,]
- Переверните карточки второго столбика. Если на всех карточках есть обозначение синим кружком твёрдого звука, то вы верно выбрали слова.
- Пожмите друг другу руки и поблагодарите за успешную работу.
7. Итог.
- А я благодарю вас за урок, за умные ответы и хорошую работу.
-А вам я предлагаю тоже оценить свою работу. Вот вам смайлики.
Чего не хватает? (есть только глазки, нет ротика)
-Если вам понравилась ваша работа нарисуйте ротик так:
- Если совсем не понравилась, добавьте ротик так
- А если работа хорошая, но были ошибки, есть ещё над чем работать: