Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Путешествие на Луну»
Цель: сформировать у детей представления о космосе
Задачи: научить детей передать форму ракеты, применяя приём симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое; закрепить знания детей о Луне, планетах, космосе; закрепить умения дополнять картину подходящими по смыслу предметами, ориентироваться на листе бумаги; развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать чувство композиции, воображение.
Занятие– тематическое, подгрупповое, продолжительность 30 минут.
Предварительная работа: беседа с детьми о космосе, космонавтах, о планетах Солнечной системы, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, картон тёмного цвета А4 для фона, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, простой карандаш
Ход занятия:
Посмотрите, на экране звёздное небо. Я предлагаю отправиться в космическое путешествие на Луну. А как вы думаете, почему именно на Луну? (ответы детей).
Правильно, Луна – самое близкое к Земле небесное тело. А на каком транспорте нам лучше всего отправиться на Луну? (ответы детей). А где же нам взять ракету? Мы её изготовим из бумаги, сложенной вдвое. /показываю на экране разные ракеты/. Обсуждаем с детьми как вырезать ракету и какими геометрическими фигурами её можно дополнить.
Теперь проходим на свои места и приступаем к работе. Не забывайте о правилах работы с ножницами. (спрашиваю несколько детей).
Начинаем с вырезания ракеты, деталей. Располагаем на листе картона, как ракета летит в космос. Приклеиваем, затем дополняем картину подходящими по смыслу предметами (Луна, звезды, планеты).
/Дети выполняют работу под негромкую космическую музыку/
Выполненные работы анализируем, отмечаем, у кого получилась самая интересная ракета, у кого самые необычные дополнения, и т.д.
Итог: все работы размещаем на выставке.
Убираем рабочие места и материалы для занятия.