МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30 им. А.И. Колдунова
142455 Московская область, Ногинский район, г. Электроугли, ул. Маяковского, д. 34
тел. 8 (496) 513-21-39
Конспект занятия
по внеурочной деятельности
в 3 классе
«Украшение пасхального яйца в технике декупаж»
учитель
Егорова Елена Ивановна
Тема урока: Украшение пасхального яйца в технике декупаж.
Цель урока:
Познакомить учащихся с историей возникновения и развитию техники “Декупаж”, с основным применением в интерьере.
Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.
Задачи урока:
Образовательные:
Расширить кругозор в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
Развивающие:
Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
Воспитательные:
Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами и лаком.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, беседа, показ, демонстрация, анализ.
Используемые технологии: технология продуктивного обучения, элементы здоровьесберегающей технологии
Оборудование: Интерактивная доска для показа презентации, образцы изделий, выполненных в технике декупаж.
Средства обучения:
Наглядные:
Образцы салфеток
Ножницы
Клей ПВА
Кисть
Файл
Объект для декупирования.
Правила техники безопасности с режущими инструментами и лаком, для выполнения работы по декорированию.
Ход урока
Организационный момент.
Готовность к уроку:
Заготовка из бумаги
Клей ПВА
Кисти
Нарезанные фрагменты салфеток (салфетки)
Вода для промывания кистей
Простой и цветные карандаши или фломастеры
Для того, чтобы вам удобно было работать, вспомним как организовать своё рабочее место и разложить необходимые материале на столе.
- Молодцы ребята! Все готовы. А мы продолжаем работать дальше.
2.Сообщение темы и цели урока.
Послушайте стихотворение и назовите праздник, о котором мы сегодня будем говорить.
К нам пришел праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же, люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскресе Христос! То не сказка!
Вот она, долгожданная ...! (Пасха)
- Сегодня мы поговорим о весне и об одном из весенних православных праздников о пасхе. Кто знает, что это за праздник? Кто отмечает его дома?
Сегодня на занятии вы будете в роли художников, создавать пасхальные яйца, которыми мы украсим нашу пасхальную композицию.
3. Рассказ о традициях:
Каждую весну, когда дни становятся длиннее, а ночи короче весь мир отмечает светлый праздник «Пасха». Для людей это величайший праздник прихода солнца и пробуждение природы. И неразрывно с этим праздником связан обычай, дарить друг другу крашеные яйца.
Презентация
Традиции Пасхи разных народов.
Символами Пасхи становится все, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (пасхальные яйца и зайцы).Задолго перед Пасхой на главных площадях европейских городов открываются Пасхальные ярмарки, где можно купить вещи, сделанные своими руками. Мосты и фонтаны украшаются зеленью и разноцветными яйцами, символизируя Пасхальные ручьи — Обновление и Весну Радости. Во многих двориках можно увидеть кусты и деревья, украшенные яйцами и разными персонажами, наподобие Рождественской ёлки.В Европе и Америке существует обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети, как только проснутся, тут же бросаются обыскивать весь дом. В итоге малыши обнаруживают «гнездо» пасхального кролика с множеством разноцветных яиц. Заяц – символ плодородия, а значит, процветания, которое ждёт христиан. Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру. В виде зайчиков делают игрушки и сладости, а также сувениры, составляющие порой целые семейства или разные профессии.
Существует несколько версий крашения яиц на праздник. Один из них связан с именем римского императора Марка Аврелия. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, снесло яйцо, помеченное красными точками. Счастливое знамение было истолковано как рождение будущего императора. С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца.
В России обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами одинаково соблюдался как при царском дворе, так и в простых крестьянских семьях. Обычно пасхальные яйца красили в красный цвет. Они так и назывались «крашенки». Эти вареные яйца освящали в церкви, после этого они считались святым подарком и предназначались для поминовения усопших. Наши предки умели красить яйца чуть ли не во все цвета радуги, пользуясь натуральными красителями из трав и растений. С крашенкой связано немало легенд и обрядов. Считается, если утром в Светлое воскресенье, девушка положит в воду красное яичко, и умоется этой водой, то красивой будет весь год. На праздник Красная горка парни и девицы крашенки с горы скатывают.
От простого окрашивания постепенно перешли к нанесению несложных рисунков. Такие яйца называют «писанки». Их расписывали магическими знаками и дарили не только на Пасху. У славян было множество обычаев, связанных с расписанными яйцами. Писанка – самый сложный и самый древний вид росписи. Узоры и орнаменты строго передавались из поколения в поколение. Писанки –это обереги. В Красном Углу избы всегда лежали эти чудесные яички. Ими лечили, оберегали скот от сглаза. Писанку закапывали в поле по весне. Их писали на рождение детей. С Писанками существовало много обрядов, но ими никогда нельзя было навредить. Если мастерица берётся писать Писанку, при этом она злая и недовольная, ничего не выйдет.
Крапанка – это ещё один вид расписного яичка. Делалось оно так. Яйцо окрашивалось в какой-то цвет. А дальше зажигали восковую свечку, и капали на яичко воск. Он застывал, и яйцо окунали в другой цвет. Цветов могло быть сколько угодно. Главное помнить – тот цвет краски, в которую вы окунали последний раз яичко, и будет основным цветом. Крапанки чаще всего делали дети. Так матери приучали дочек к работе с яйцом и воском для более сложной росписи в дальнейшем. Яички раскрашивались сырыми, и поэтому с ними нужно было быть бережными. Иначе быть ему разбитым.
Малёванка – это более сложный вид. Используется воск и специальные кистки или же просто кисточки, которыми разрисовывалось яичко. Женщина или дети рисовали на яичке всё, что захочется.
Дряпанка – это яичко, которое царапают, таким образом, по одноцветной краске нанося орнамент. Царапают обычно с помощью какого-то металлического острия. Есть и ещё так называемая «прорезная роспись» - это когда из цельной скорлупы вырезают ажурное изделие.
На весь мир известны дорогие и красивые пасхальные яйца, созданные ювелиром Фаберже. Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Императрица была так очарована подарком, что Фаберже, превратившийся в придворного ювелира, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно; ему следовало быть уникальным и содержать какой-либо сюрприз, это было единственным условием. В наши дни можно приобрести копии этих пасхальных яиц или яйца, выполненные в стиле Фабереже.
- Ребята, а как будут называться наши работы? – Яйчата. (потому что выполнены из бумаги).
Мы наши бумажные яйчата будем украшать в технике декупаж.
4. Рассказ о технике декупаж.
Слово decoupage происходит от французского "вырезать”. Соответственно "техника декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника.
Техника безопасности:
Работу начинай только с разрешения учителя. Не отвлекайся во время работы.
При работе держи инструменты так, как показывает учитель.
Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
Не разговаривай во время работы.
Выполняй работу внимательно.
При работе с клеем или лаком пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
5. Работа по этапам под руководством учителя с наглядным показом:
Подготовим фрагмент, вырвем его из салфетки.
Располагаем выбранный нами фрагмент на декорированную поверхность.
Фрагмент салфетки промазываем клеем от центра рисунка в разные стороны. И даём высохнуть.
Оцениваем работу, если нужно, дорисовываем желаемые элементы цветными карандашами или фломастерами.
Покрываем нашу работу лаком, нанося 2-3 слоя с промежуточной просушкой.
Рефлексия.
Вот и закончился наш мастер класс. Вам понравилось? А что вы унесете сегодня с занятия? Что вы расскажите родителям и друзьям?
Осталось сложить в корзинку наши яйчата и полюбоваться нашей композицией.
Вы можете подарить маме, бабушке и другим членам семьи.