Конспект открытого занятия в подготовительной школе группе по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие по России".

Обучение
формировать уважительное отношение к государственным символам России – флаге, гимне, гербе и их отличительных особенностях; воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
Сергеева Светлана Юрьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Змеиногорский детский сад «Радуга»

Змеиногорского района Алтайского края

МБДОУ «Змеиногорский детский сад «Радуга»

_____________________________________________________________________

658480, г. Змеиногорск, ул. Ломоносова, д. 60

тел.: 2-17-40; е-mail:swetvosp@mail.ru

ОКПО 20992127, ОГРН 1132209001044, ИНН/КПП 2206004355/220601001

Конспект открытого занятия

в подготовительной школе группе по ознакомлению с окружающим миром

ТЕМА: "Путешествие по России".

Подготовила:

воспитатель Сергеева С.Ю.,

Высшая квалефецированая категория

г. Змеиногорск

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию

в подготовительной группе

ТЕМА: "Путешествие по городам России"


Цель: Закрепить знания детей о государственных символах России и своей малой Родине.

Образовательные задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, Развивающие задачи: развивать познавательный интерес к символам России и своей малой Родины;

Воспитательные задачи: формировать уважительное отношение к государственным символам России – флаге, гимне, гербе и их отличительных особенностях; воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.

Интеграция следующих образовательных областей:познавательное, речевое, физическое и социально - коммуникативное развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: коммуникативная, продуктивная деятельность

Форма работы с детьми: беседы, загадки, наводящие вопросы, чтение стихов.

Материалы: Изображения гербов и флагов, презентация

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; разучивание стихотворений о родине, гербе, флаге России; беседы, рассматривание иллюстраций.


Ход занятия

Организационный момент.

Дети заходят в музыкальный зал. Звучит песня М. Евдокимова «Алтай для меня – это Родина». 

 Релаксация «Поделись хорошим настроением»

– Здравствуйте, ребята.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся

- А у вас хорошее настроение? (ответы детей)
- Давайте поделимся хорошим настроением с нашими гостями.

- Ну, что ж, ребята, я надеюсь, что ваше хорошее настроение передалось гостям, которые вместе с нами окунуться в мир детства.

(дети подходят к экрану)

Воспитатель: Ребята посмотрите на экран  На планете много разных страна , – Но ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко.   Россия – наша Родина. Ребята, что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Саша, прочитай стихотворение о Родине?

Стихотворение:

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомним их.

(Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)

Чему учат пословицы о Родине? (Ответ детей) Мне очень хотелось бы посмотреть каждый уголок нашей Родине. Ребята, а вы хотите посмотреть нашу страну Россию?

Сегодня я предлагаю вам путешествие по городам России. Дорога будет долгой.

– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе, машине. и т.д.)

Правильно. Я вам предлагаю полететь на Самолете.

2. Основная часть.

Воспитатель: Проходим, занимаем места в самолете. Отправляемся.(Звучит звук самолета”.)

Воспитатель: Выходим с самолета. Ребята посмотрите, где мы с вами оказались?

Мы в столице нашей Родине – Москве.

Главная достопримечательность города – московский кремль. Это огромн6ая башня в центре Москвы. На ней расположены часы – куранты. Это главные часы страны. Ребята, почему они главные. ( Ответы детей). Куранты – большие часы с колоколами, отбивающими каждый час заданную мелодию. Люди сверяют часы в каждом доме, и мы живем с вами по этому времени, чтобы вовремя придти в детский сад или во время уйти с него.

Ребята кто это? ( Ответ детей).

Как зовут его?

( В.В. Путин). Ребята у нас в стране есть государственные символы нашей страны. (Герб, флаг, гимн.) (Слайд)

Воспитатель: Государственные символы - это символы, которые объединяют граждан одной страны. Нас с вами.

Воспитатель:  А еще у нас есть гимн. А что же такое гимн? Гимн — это самая главная песня страны. Как вы думаете почему? Для чего? Гимн слушают на спортивных соревнованиях, и если наш спортсмен победит и завоюет медаль, когда его будут награждать, будет играть на гимн нашей страны. У каждой страны свой гимн. Гимн России всегда слушают стоя и в полной тишине.. Давайте прослушаем отрывок гимна нашей страны. (гимн отрывок слушают стоя)

Ребята посмотрите что это? Флаг России. Еще его можно назвать триколор. Наш флаг состоит из горизонтальных полос разного цвета. Какие это цвета? Назовите мне их. А цвета на влаги что обозначают?

Белый - мир и чистота,

Синий - верность, небеса,

Красный - мужество, отвага….

Вот цвета родного флага!

Воспитатель: Ребята мы продолжаем наше путешествие. Занимаем места в самолете. Полетели.

(Звучит гул самолета.)

Ребята вот мы с вами прилетели? Посмотрите где мы? Может, кто - то был в этом городе? (Ответ детей)

Мы в самом Западном городе России – Калининград. В Калининграде добывают янтарь. Посмотрите, какой красивый? Янтарь – это солнечный камень. Ребята, почему его так назвали? Как он образуется? Янтарь – это окаменевшая смола  хвойных деревьев. Сосны плакали от жары, истекая  смолой. Деревья гибли, падали на землю. Вместе с деревьями на почву попадала и смола, превращаясь в  солнечный камень Янтарь.

Внутри некоторых камней можно увидеть муху, паучка, комарика, или травинку.  Они попадали туда, когда смола была совсем жидкой, вязли в ней, да так там и оставались. Давайте с вами возьмем лупу и посмотрим, что у нас в камнях мы уведем там паучка или травинку. Смотрим (ответы детей).

Ребят что вы увидели в нутрии камушка?

Воспитатель: Ребята мы продолжаем наше путешествие по города. Занимаем места в самолете.

(Звучит гул.)

Ребята мы с вами в самом спортивном городе России Сочи. Ребята мы оказались в самом спортивном городе России Сочи. Почему он спортивный? Потому что в городе Сочи состоялись XXII Олимпийские зимние игры, которые стали настоящим праздником спорта. Поддерживали спортсмена 3 талисмана белый медведь, леопард и зайка. Ребята, какие зимние виды спорта вы знаете? Молодцы ребята! А еще есть и летние виды спорта. Давайте сыграем в игру. (Перед вами 2 сектора в один сектор собираем летние виды в другой зимние ).

Физкультминутка

Воспитатель: Ребята мы продолжаем наше путешествие. Занимаем места в самолете.

(Звучит гул самолета.)

Ребята в нашей стране есть много городов, но еще есть и деревни. Посмотрите где мы? Мы в деревне Вятское это маленькое село в Ярославской области, Сегодня  Вятском работают 10 музеев. В одном из них мы сейчас побываем. В этом музеи собрана самая большая в России коллекцию детских игрушек, в которые играли ваши мамы, и папы давайте посмотрим. Смотри на экран. Ребята нам дали открытки с кюар кодом и вы сегодня вечером с родителями виртуально сможете побывать в музеи игрушек.

Воспитатель: Ребята мы продолжаем наше путешествие по городам. Занимаем места в самолете.

(Звучит гул самолета.)

Ребята мы в столице нашей малой Родины г. Барнаул. Алтайский край. Барнаул — это небольшой город расположенный, на берегу реки Обь. Летом можно плавать на небольшом катере и любоваться природой. А природа у нас на Алтае очень красивая. Еще люди говорят Алтай - это золотой край.  Почему? ( Ответ детей) На территории Алтайского края растёт пшеница, каждое её зёрнышко золотое. Из пшеницы делают самый главный продукт – хлеб. Ребята, а еще у нас на Алтае есть Тигирекский заповедник, какие животные живут там? (Ответ детей). И они занесены в Красную книгу.

Молодцы ребята. Вы очень много знаете про Алтайский край. Ребята, а в каком городе живете вы? (Ответ детей). Змеиногорск – небольшой городок. А вы, знаете, почему его так назвали? (Ответ детей). Название произошло от Змеиной горы, на которой водилось много змей. А какие есть достопримечательности у нас в городе? (ответ детей).

Итог занятия: Ребята скажите мне.

Что нового вы узнали? В какой город хотели бы поехать с другом или с родителями? Вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

Воспитатель: Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама.

Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботься о ней.

Спасибо всем!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Олимпийские кольца»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Проект "Ёлочка - красавица"»
Воспитание детей