Конспект занятия по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста " Звук и буква Э"
Винникова Галина Анатольевна , Учитель-логопед
Январь 2025г
Цель: Познакомить детей с гласным звуком Э и буквой Э
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей со звуком и буквой Э;
учить давать характеристику звуку, упражнять в определении места звука Э в словах;
уметь подбирать слова с данным звуком;
формировать навык чтения слогов с звуком Э;
Оборудование: предметные картины, фасоль, счетные палочки, ореховая скорлупа, веревочки, пластилин, «чудесный» мешочек, сундук, .
Ход занятия
Логопед: Вот целый сундучок заданий.(показать изображение) И все их надо выполнить. Давайте, вспомним, какой звук мы проходили на прошлом занятии.
Предполагаемые ответы детей: Звук Э.
Логопед: какой это звук.
-Гласный
Логопед: Давайте поиграем в игру «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Э»:
Э, а, у, э, о, э, и, ы, э;
эх, ах, ух, эх, ик, эк;
Эллаа, Ання, Эдму и т.д.
Логопед: Следующая игра «Слушай внимательно», работа со коробками.
Выложите столько красных квадратиков, сколько звуков Э я произнесу.
Логопед: В сундучке лежат картинки в названиях, которых есть звук Э.
-игра «Угадай, где звук».
Развитие фонематического слуха.
Логопед показывает картинки (эскимо, алоэ, экран, эму, аэропорт, энциклопедия, каноэ, электричка, аэроплан, эклер), дети определяют место звука в слове (начало, середина, конец слова).
Логопед: Отгадайте загадку и определите место звука в слове:
Ты кричал — оно молчало, Ты молчал — оно кричало. (Эхо)*** Никто его не видывал, а слышать всякий слыхивал, без тела, а живёт, без языка – кричит. (Эхо)***
Предполагаемые ответы детей: Эхо.
Надо немного отдохнуть:
Физкультминутка «АУ!» (развитие слухового внимания)
Дети встают в круг, в середине стоит один из детей (например, Саша). Дети ходят по кругу и проговаривают слова: "Саша, потерялся ты в лесу, мы зовем тебя - АУ! - Ну - ка глазки закрывай, кто позвал тебя узнай" Ребенок (Саша) закрывает глаза, а один из детей (по выбору воспитателя) зовет его: "Саша, АУ!". Саша должен по голосу определить кто его позвал. Игра продолжается несколько раз.
Логопед: Сегодня мы с вами познакомимся с буквой Э.
Знакомство с буквой Э.
Это - Э с открытым ртом,
И большущим языком
На что похожа буква Э?
Предполагаемые ответы детей.
Логопед: А сейчас мы превратимся в мастеров и сделаем букву Э из ленточек.
Две ленточки на столе,
Мы свернём их в букву Э.
Это месяц молодой,
Язычок внутри прямой.
Логопед: Следующее задание, нужно на картинке зачеркнуть неправильно написанную букву Э.
Дети выполняют задание Буратино.
Логопед: Вспомните, какие ещё буквы мы прошли (А, У, И).
-игра «Чудесный мешочек».
Ребенок достает из мешочка букву, с закрытыми глазами ощупывает букву двумя руками и называет ее.
Логопед: В сундучке осталось ещё одно задание, посмотрим?
Предполагаемые ответы детей: Да.
Логопед: Нужно прочитать, что написано на карточках.
Дети читают звукокомплексы АУИ, ИАУ, УИА и т.д.
Давайте раскрасим букву Э.
(в тетрадях дети раскрашивают букву Э)
Еще раз закрепить понятие БУКВА и ЗВУК.Чем они отличаются.
Логопед: Какие вы молодцы, выполнили все задания.
Итог занятия
Логопед: С каким звуком, и с какой буквой мы сегодня познакомились? Что больше всего понравилось? Какое задание было самым интересным? Какое задание было самым трудным? Вы молодцы!