Копышева Ольга Владимировна
МБДОУ «ЦРР- д/с № 56»
г.Северск, Томская область
воспитатель
«Здоровьесберегающие технологии в развитии речи дошкольников,
применяемые в совместной деятельности со специалистами»
Интегрированное занятие
Группа: подготовительная
УМК (программа): «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы,
«Программа обучения и воспитания детей с фонетико- фонематических недоразвитием» под ред. Филичевой
Цель:применение здоровьесберегающих технологий и нетрадиционных методик в коррекции и развитии речи дошкольников.
Задачиобучить детей приёмам сохранения здоровья
стимуляции работоспособности и мышления
развитие переключаемости
снятие напряжения
восстановления сил
закрепить умение правильно произносить гласные А, О, Э, И, У и шипящие звуки Ш,
Ж,Ч;
активизировать словарный запас детей: пиктограмма, инопланетянин, планета, Айлу,Даян, земляне, ритмодекламация, пришельцы, скайп;
способствовать формированию навыков связного высказывания,
развитию коммуникативных качеств, умению высказывать собственную точку зрения,делать простейшие выводы; развивать слуховое внимание, силу голоса, интонационную выразительность речи, способствовать развитию чувства ритма.
Технологии и методы работы:
Здоровьесберегающие ( признание ребенком здоровья как наиважнейшей ценности человеческого бытия. Умение заботиться о своем физическом здоровье);
ИКТ ( способность работать в информационном пространстве)
Личностно-ориентированные (развитость индивидуально-творческих особенностей личности, необходимых для познания себя как личности)
Игровые (развитие сенсорно- моторных и двигательных навыков через )
Методы: наглядный, наглядно- практический, словесный. игровой
Оборудование:мячи большие с буквами (12шт.), мячи с шипами (11шт.), пиктограммы (Зшт.), чемодан, интерактивная доска, диск «Несерьёзные уроки. Английский. 1 шаг.», детские музыкальные инструменты (трещётки, маракасы, музыкальные треугольники, металлофоны, колокольчики), ленточки, маска «кошка», бантики, колпачки, береты, звёзды красного, жёлтого, синего, зелёного цвета (по 4 шт.), кубики-модули (4 шт.) красного, синего, жёлтого, зелёного цвета, игрушки обезьяна, медведь, костюм инопланетянина, фонарь для освещения, аудиокассеты с записями музыки и песен.
Ход.
1.Организационный момент.
Приветствие детей. Дети берутся за руки и говорят: «Доброе утро! Доброе утро! Всем-
всем!»
2.Беседа инопланетянина с детьми о звуках. Произношение звуков Ш, А, Э, И, О, У
изолированно и в стихотворном тексте песни.
-Слышится странный звук (звучит музыка)
Логопед:Что это?
Дети: высказывают разные предположения о звуке.
-Появляетсяинопланетянин Аилу (входит под музыку)
Инопланетянин:Здрав- ствуй-те! (Говорит монотонно и отрывисто).
Логопед:Здравствуйте! Кто Вы?
Инопланетянин:Ме-ня зо-вут Ай-лу. Я при-лет-ел с пла-не-ты Да-ян.Про-лета-я ми-мо
дру-гих пла-нет я слы-шал, как о-ни зву-чат. Од-ни вот так: ч-ч-ч-ч-ч; дру-ги-е вот так:
б-б-б-б-б; а ва-ша пла-не-та зву-чит так:у-у-у-у.. .На Зем-ле толь-ко та-ки-е зву-ки?
(Дети показывают, как звучит Земля: л-л-л, щ-щ-щ, м-м-м, ж-ж-ж, в-в-в....
Они называют разные звуки)..
Проводится игра «Планета».
Инопланетянин:Ябы-вал на мно-гих пла-не-тах и слы-шал, как на раз-ных пла-не-тах го-
во-рят на раз-ных я-зы-ках. Я при-вёз вам по-сла-ни-е от жи-те-лей пла-не-ты Да-ян.
-На интерактивной доске появляются фигурки пришельцев. Они беззвучно поют и
играют на музыкальных инструментах.
Логопед:Дети, вы что-нибудь слышите? (Дети отвечают) А почему ничего не слышно?
(Потому что нет звука)
Инопланетянин:Я вам пе-ре-ве-ду: «А-Э-И-О-У»...
Логопед: Дети, а вы знаете, какие это звуки?
Дети:Это гласные звуки.
Логопед: А какие ещё бывают звуки?
Дети:Согласные звуки.
Логопед: Ребята, а люди общаются при помощи звуков? ( Дети отвечают)
Правильно, словами. А слова из чего состоят? (Дети отвечают). А слоги из чего состоят?
(Дети отвечают).
(Интерактивную доску сдвинуть вправо).
Ребята, давайте поприветствуем жителей планеты Даян «Песенкой про гласные»!
-Пение песни «Песенка про гласные».
3.Беседа о красивой и правильной речи.
Инопланетянин:Ка-ка-я у вас пла-вна-я и кра-си-ва-я речь! А что вы де-ла-е-те, что бы
так го-во-рить?
Дети отвечают:Надо много тренироваться! Нужно делать гимнастику для язычка!
Надо правильно питаться! Надо делать зарядку! Надо пальчики тренировать!...
Инопланетянин:Ре-бя-та! По-ка-жи-те всё, чему вы на-у-чи-лись, ая пой-ду к ра-ке-те и бу-ду об-щать-ся с ва-ми по скайпу.(Инопланетянин уходит)
Логопед: Дети, что такое скайп?
Дети: Это такое устройство, когда человек разговаривает, он видит того, с кем
разговаривает на экране компьютера...
Логопед: Айлу сейчас всё хорошо видит.
4.Су Джок-терапия и автоматизация звука Ж в чистоговорках....
Логопед: Ребята, принесите мячики.
Логопед: С помощью этих мячиков мы покажемздоровьезберегающуютехнологию
Су Джок-терапия, которая поможет нам в развитии речи..
-Дети быстро снимают чешки и садятся на коврики, катая мячики руками и ногами,
называют чистоговорки.
Чистоговорки:
Жа-жа-жа-жа- - дети встретили ежа;( катать мяч руками сверху вниз, до живота).
Жи-жи-жи-жи- под кустом живут ежи;( катать мяч вправо-влево руками по животу). Жу-жу-жу-жу- молока налью ежу; (катать мяч правой ногой вперед-назад).
Жо-жо-жо-жо- осенью в лесу свежо;( катать мяч левой ногой вперед-назад)..
(Дети складывают мячи в корзинку).
5.Работа с пиктограммами.
-Открываются шторы. На полу стоит чемодан с пиктограммами. Логопед: Какой чудесный чемодан! Посмотрим, что в нём?(Дети подходят к чемодану. Кто-нибудь из детей открывает его.) Логопед:Да это же пиктограммы! А вы знаете, что это такое?
Дети: Это рисунки. Это схемы...
Логопед: Правильно. Пиктограмма - это рисунок с зашифрованным заданием. (Достает первую пиктограмму «Язык»)
Логопед: Ребята, догадайтесь, что означает эта пиктограмма? (Дети высказываются).
Логопед: Ребята, кто понял, что означает эта фигура? (Дети : Язык.) Что будем делать? ( Дети отвечают).
Правильно. С помощью этой пиктограммы мы покажем технологиюбиоэнергопластика,применяемую при выполнении артикуляционной гимнастики. Артикуляционные упражнения с движением кистей рук. ♦♦♦ «Качели»-кисть руки вверх-вниз-12-15 раз.♦♦♦ «Лошадка»-быстрое движение кистей рук вверх-вниз(30 секунд). ♦> «Маятник»-кисть руки вправо-влево-12-15 раз.
♦♦♦ «Индюк»-махать одновременно обеими кистями рук и топать ногами.(25 сек.) ♦ «Лопата» - показать обе ладони пальцы прямые.Держать 5сек.
Логопед: Дети, найдите мне 2-ю пиктограмму.
(Дети показывают рисунок «Книга»). Догадайтесь, что будем делать? Сейчас наши детипрочитают по ролям стихи «Я красиво петь могу».
Я красиво петь могу.
Однажды я, разгорячась
Воды холодной выпил всласть,
Потом мороженое съел
И .. .захрипел, и засипел...
Стал голос тихим и больным,
Как будто вовсе не моим!
Играли как-то мы в хоккей-
Кричал я громче всех друзей!
Потом по грудь в сугроб залез
И голос мой совсем исчез.
С тех пор кричать я перестал,
Воды холодной пить не стал,
Не прихожу домой в снегу,
Зато красиво петь могу!
Дети достают 3-ю пиктограмму «Зарядка».
Логопед:Угадайте, какое задание здесь зашифровано?
Дети : Зарядка. Физкультура.
Логопед: А кто в нашем садике проводит с вами зарядку и физкультурные занятия, подвижные игры7
Дети: Екатерина Игоревна.
Логопед: Екатерина Игоревна покажет с ребятами технологию развития общей моторики в виде подвижной игры «Горошина» и координации речи с движением «Дедушка Рох».
Подвижная игра «Горошина». Петя шел. шел, шел - ребенок с фитболом внутри круга движется противоходом. Он горошину нашёл - на слово «нашел» передает фитбол ребенку. А горошина упала - дети останавливаются, руки вверх. Покатилась и пропала - « горошина» выбегает из круга и катит фитбол между детьми змейкой.
Ох,ох,ох,ох! - ведущий выбирает следующего и передает мяч ему. Где-то вырастет горох ! - ребенок, получивший мяч, выходит в круг и поднимает его над головой.
Координация речи с движением.
Дедушка Рох.
Дедушка Рох Посеял горох, - дети на фитболах стучат пальцами по коленям и покачиваются намячах.
Землю пахал,
Тяжко вздыхал, -скребут пальцами по мячу и наклоняются влево - вправо.
Когда убирал,
Пот утирал. -вытирают лоб тыльной стороной ладони, поворот влево-вправо. Когда молотил, По пальцу хватил. - стук кулаками по коленям, поднимая и опуская пятки,
Зато, когда ел,
Язык проглотил -руки ко рту, покачивая фитболом.
До того было вкусно! - ноги вперед - в стороны на пятки, поднять руки вперед -
- в стороны, большие пальцы вверх.
-Логопед:хвалит детей за ловкость и предлагает отдохнуть и расслабиться. -Сейчас мы покажемтехнологию релаксация в виде самомассажа лица и шеи, а также применение древневосточных жестов - мудр.
Самомассаж лица и шеи.
{Выполняется сидя на ковре по - турецки)
На полянку, на лужок - растяжка от середины лба к вискам. Тихо падает снежок - нежно промакивать лицо и шею пальцами. Улеглись снежинки,
Белые пушинки - гладить лицо от переносицы к вискам. Но подул вдруг ветерок,
Закружился наш снежок - круговые движения ладоней. Пляшут все снежинки,
Белые пушинки - пальцы бегают по всему лицу и по шее.
Логопед: а теперь сделаем мудру «Морской гребешок»: .... - Сделаем мудру «Знание», помычим: ммммммм - Вспыхивает яркий свет (в виде разноцветных пятен), -Появляется инопланетянин Аилу.
Инопланетянин:спасибо ребята, я узнал много нового, научился говорить на вашем прекрасном русском языке гораздо лучше! (Говорит плавно ).-Открывается занавес
(На сцене: детские музыкальные инструменты, игрушки, медведь и обезьяна, кубики-модули красного. Синего, желтого, зелёного цветов, на кубиках -береты. Колпачки, банты, звёзды соответствующих цветов).
Музыкальный руководитель: Здравствуйте!
Инопланетянин:Здравствуйте! Как здесь интересно! Какие необычные предметы! (Берет в руки 1-2 музыкальных инструмента). У них тоже есть голос? Они умеют разговаривать? (Дети высказываются).
Музыкальный руководитель: Сейчас мы покажем ритмодекламацию «Дождь икошка» с использованием методики музыкотерапевта Т.А.Боровик. Вы увидите, как ребята с помощью музыкальных инструментов украсят речь и сделают её более выразительной.
(Детям предлагается по желанию инсценировать или озвучивать с помощью музыкальных инструментов стихотворение «Дождь и кошка».)
Дождь и кошка.
Крупные капли стучали по крыше.
Глядя на мокрые нитки дождя.
Кошка решила, что свесили мыши
Хвостики с неба.
И, чуть погодя, хищница - прыг из окна,
У калитки плюхнулась в лужу!
А кто виноват?
Глупая кошка промокла до нитки,
Фыркнула и - побежала назад.
Инопланетянин:Как красиво вы играли и читали стихи! Мне очень понравилось! (Подходит к игрушкам, берёт одну)
Какой необычный землянин! Здравствуйте! А почему он не отвечает? (Дети поясняют)
Музыкальный руководитель: Попробуем научить их смеяться. А поможет нам в этом дыхательно -голосовая игра « Все игрушки любят смех».
(Предлагает разделиться на 2 группы-«Мишки» и «Мартышки», напоминает, что надо правильно брать дыхание)
Инопланетянин:Как это правильно брать дыхание? (Дети объясняют).
Инопланетянин:Дети, а вы умеете смеяться? (Дети смеются). -Проводитсядыхательно-голосовая игра «Все игрушки любят смех».
Все игрушки любят смех-ха-ха-ха!
Это хаханьки для всех -ха-ха-ха!
Нам смешинка в рот попала -ха-ха-ха!
И в животике застряла - ха-ха-ха!
Мишки весело хохочут-ха-ха-ха!
Низким голосом грохочут-ха-ха-ха!
И мартышки верещат -ха-ха-ха!
Тонким голосом пищат -ха-ха-ха! (Показать смех - мешочек со смехом) Инопланетянинсмеётся (запись смеха).
Я научился смеяться! Вижу вы хотите устроить праздник, приготовили наряды(обращает внимание на головные уборы). Дети: объясняют, что это для игры «Угадай-ка». Проводится дидактическая игра «Угадай-ка». -Последним играет инопланетянин. Он поёт скороговорку плавно и выразительно.
Скороговорки. 1 .Тише, мыши! Кот на крыше, а котята еще выше. 2.Шапка да шубка - вот и весь Мишутка!
Музыкальный руководитель хвалит инопланетянина. Инопланетянин:Яочень рад знакомству с вами, земляне. Вы научили меня красиво говорить на русском языке.
Давайте, ребята, все вместе беречь...( Дети складывают из букв слова «русскую речь!»)
А теперь устроим карнавал! (Дети надевают головные уборы и идут по залу пританцовывая) -(Звучит музыка « Карнавал»)
Логопед: Айлу! Мы приглашаем тебя познакомиться с нашим детским садом, (Все уходят).