Конспект «Сравнение двух предметов по высоте»

Обучение
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области:познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) Возрастная группа: младший возраст общеразвивающей направленности «В» 4-го года жизни. Тема: Сравнение двух предметов по высоте. Цель: учить детей сравнивать предметы по высоте.
Исмаилова Дилшад Мазахир кызы
Исмаилова Дилшад Мазахир кызы
Содержимое публикации

Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №68 «Ромашка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

Возрастная группа: младший возраст

общеразвивающей направленности «В» 4-го года жизни.

Тема:«Сравнение двух предметов по высоте».

Воспитатель:

Исмаилова Д.М.

г. Нижневартовск 2022 год

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области:познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

Возрастная группа: младший возраст общеразвивающей направленности «В» 4-го года жизни.

Тема:Сравнение двух предметов по высоте.

Цель:учить детей сравнивать предметы по высоте.

Программные задачи:

Образовательные: учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать словами результат сравнения: «выше-ниже»; упражнять в различении и назывании геометрических фигур.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, дружелюбие, аккуратность в работе с раздаточным материалом.

Ожидаемые результаты:

- Формировать умение детей сравнивать два предмета по высоте.

- Формировать и закреплять название геометрических фигур

- Расширение и обогащение словарного запаса детей.

Оборудование:

Две куклы( высокая,низкая), геометрические фигуры ( 4 прямоугольных треугольника, 4 круга), логические блоки Дьенеша.

Интеграция образовательных областей:

Образовательные области

Содержание

Социально-коммуникативное развитие

Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую деятельность.

Познавательное развитие

- Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже.

- Упражнять в определении пространственных направлений от себя.

- Совершенствовать навыки сравнения двух предметов по высоте

Речевое развитие

- Закреплять умение пользоваться словами высокий- низкий, выше- ниже,.

Двигательное развитие

Физ.минутка «Будем строить дом» Игра с мячом

Художественно-эстетическое развитие

Воспитывать аккуратность в работе с раздаточным материалом

Словарная работа: высокий - низкий, выше- ниже.

Предшествующая работа:

- рассматривание высоких и низких деревьев на прогулке;

- чтение художественной литературы;

- пальчиковая гимнастика «Деревья разные есть…»

Методические приемы:

Дружный кружочек

Сюрпризный момент

Создание проблемной ситуации

Показ, беседа, и объяснение воспитателя

Физминутка. «Будем строить новый дом».

Работа с блоками Дьенеша.

Игра « Вишенки»

Рефлексия

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Утром встали малыши,

В детский сад пришли.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь

Поздоровайтесь друзья!

Здравствуйте ( дети стоят на коврике в кругу).

2. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, я пришла утром в детский сад, и вдруг услышала, что кто-то спорит: «Я выше!», «Нет, я выше!», «Ты ниже!», «Нет, это ты ниже!» включила свет и увидела, что это спорят куклы Катя и Маша! (воспитатель показывает на расстоянии друг от друга двух кукол – высокой и низкой)

3.Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как им можно помочь, разрешить их спор? (догадки детей).
Воспитатель: Чтобы узнать, кто из них выше, а кто ниже, надо их сравнить по высоте. А хотите, я вас научу этому? (Да!)
Воспитатель: Выходите ко мне Алиса и Вика!( принимают участие все дети подгруппы)
Чтобы узнать, кто из девочек выше, а кто ниже, надо поставить их рядом спиной друг к другу. Вот так! И посмотреть: педагог проводит рукой снизу вверх вдоль туловища каждой девочки.
- Кто из девочек выше? Вика, или Алиса?
- Да, Вика выше Алисы. Скажем все вместе: «Вика выше Алисы!»
- А кто ниже? Да, Алиса ниже Вики! Скажем все вместе: «Алиса ниже Вики!»

Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «Сравни предметы»

-И поможет нам поиграть в эту игру - клубочек

-С помощью него мы найдем предметы, которые можно сравнить по высоте.

( предметы расставлены по группе, дети показывают высокие и низкие предметы)

Воспитатель: Теперь вы можете сравнить кукол Катю и Машу по высоте. Кто хочет попробовать? (выходит ребёнок, если он затрудняется, воспитатель ему помогает).
Надо поставить кукол спиной друг к другу(педагог проводит рукой снизу вверх вдоль туловища каждой куклы).

-Что вы видите?
Воспитатель: Ребята, кто выше, кукла Катя, или кукла Маша?Молодцы

Физминутка
Воспитатель:
 А сейчас отдохнем! Встаньте, ребята, у стульчиков. Будем строить дом.
Молоточком я стучу, (стучат кулачками)
Дом построить я хочу,
Строю я высокий дом, (соединяют пальцы над головой, встают на носочки)
Буду жить я в доме том! (хлопают в ладоши)
- Какой дом построили? (Высокий!)
- А теперь постройте низкий дом! (Дети приседают и изображают крышу).

- Молодцы, мы с вами отдохнули,и наши гостьи тоже хотят отдохнуть, но они потеряли свои домики

-Ребята, поможем нашим куклам построить свой домик ?.( блоки Дьенеша)

(Раздаточный материал для каждого ребенка).

-Ребята, какой домик построим для Кати? ( высокий)

-Какой домик для Маши? (низкий)

-Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры, из которых нужно построить домики.

- А из каких геометрических фигур? (из прямоугольников и треугольников)

-Какого цвета у нас прямоугольники? ( синие и желтые)

-Какого треугольники? (ответы детей)

-Ребята, для Кати нам нужно построить домик из синих прямоугольников, а для Маши из желтых.

- Ребята, покажите мне высокий домик и низкий.

-Молодцы

- Ребята, Катя и Маша отдохнули и хотят поиграть с вами в одну очень интересную игру, которая называется «Вишенки»

ЗАДАНИЕ «Вишенки»(работа на коврике)

Воспитатель:ребята,подойдите к модулям, на них разложены геометрические фигуры (Новикова с.57 «Вишеньки»

- Покажите мне треугольники, круги.

- Сколько треугольников, сколько кругов.

- из двух прямоугольных треугольников нужно сделать один большой треугольник

3.Рефлексия

 Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня делали? (Ответы детей).

Воспитатель: А что понравилось больше всего? (Ответы детей).

Воспитатель: Вы все сегодня молодцы!

Воспитатель:Нашим куклам очень понравилось с вами играть, но их ждут другие ребятки ,давайте скажем до свидания нашим куклам.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Виды иновационых технологий в дошкольном образовании»
Воспитание детей
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Жестокие лики войны. Память о Холокосте»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Одаренный ребенок и его спортивные достижения»