«Познавательное развитие» «Формирование элементарных математических представлений» по теме: «Космическое путешествие»

Конспект занятия
Закрепление математических представлений детей посредством игры – путешествия.
Лунёва Тамара Марковна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад "Ромашка"

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

образовательная область: «Познавательное развитие»

Раздел: «Формирование элементарных математических представлений»

по теме: «Космическое путешествие»

для детей подготовительной к школе группе «Рябинушка»

(возраст детей 6-7 лет)

Лунёва Тамара Марковна

воспитатель

I квалификационная категория

г. Советский 2022г.

Цель: закрепление математических представлений детей посредством игры – путешествия.

Задачи:

Образовательная:

- расширить представления детей о космосе;

-упражнять детей в обратном счете;

-продолжать развивать умение составлять и решать задачи на вычитание в пределах 10;

-закреплять умение составлять число из двух меньших;

-совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

-закреплять умение последовательно называть дни недели;

-совершенствовать умение делить предмет на 2, 4 части, правильно называть каждую из них;

Развивающая:

-развивать мышление, внимание, память, зрительно - пространственную ориентировку, мелкую моторику;

Воспитательная:

-воспитывать интерес к космосу, стремление прийти на помощь.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Методы и приёмы: словесный (рассказ педагога, беседа), наглядный (просмотр слайдов), практический (выполнение практического задания), игровой (дидактические игры)

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально- коммуникативное, физическое развитие.

Словарная работа: Космодром «Байконур», скафандр, экипаж.

Индивидуальная работа: Мария М., Катя Г. –оказание помощи в назывании состава числа; Ярослав А., Тимофей К. – воспитывать тактичность, умение выслушивать мнение других детей.

Предварительная работа: беседа с детьми «Этот загадочный космос», рассматривание макета солнечной системы, чтение стихов и рассказов по теме.

Демонстрационный материал: модель солнечной системы, интерактивная доска, звукозапись «Космос» (сл.и.муз. С. Ярушина)

Раздаточный материал: геометрические фигуры, листы бумаги в клетку, карточки с примерами, карточки с цифрами от 1 до 10, математические наборы с цифрами и знаками

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть.

(дети и воспитатель стоят в кругу)

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. У меня сегодня очень хорошее настроение, и я хочу передать это настроение и улыбку всем вам (воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, пожимает ему ладошку; ребенок передает улыбку следующему ребенку и так по кругу)

(воспитатель обращает внимание детей на стол; на столе стоит макет солнечной системы)

-Ребята, сегодня нам доставили необычную посылку, а ней было вот что (показывает детям)

-Как вы думаете, что это? (ответ: модель солнечной системы)

-Где находится солнечная система? (ответ: в космосе)

-Что входит в солнечную систему? (ответ: солнце и планеты)

-А что такое солнце? (ответ: солнце – это огромная звезда)

-Кто мне скажет: солнце вращается вокруг планет или, наоборот, планеты вращаются вокруг солнца? (все планеты в солнечной системе вращаются вокруг солнца по орбите) (показать на модели)

-На какой планете живем мы? (ответ: планета Земля)

-Как называются другие планеты? (ответ детей)

Воспитатель: - Сейчас мне передали важную информацию, с планетой Марс налажена видеосвязь. Кто- то хочет с нами поговорить!

(на экране изображение космического корабля; на переднем плане космонавты).

Космонавты- Здравствуйте, ребята! Вас приветствует отряд космонавтов. Мы находимся на планете Марс, проводим исследования космического грунта. Сегодня у космического корабля произошел сбой и в негодность пришел двигатель. Из- за этого мы не сможем вернуться на Землю. Просим вас помочь нам и устранить неполадки в работе двигателя. Вылетайте скорее! Мы вас ждем!

Воспитатель: - Ребята, надо помочь космонавтам. Вы готовы?

(ответ детей: да)

- Какими качествами и знаниями должен обладать космонавт?

(ответ: должен быть смелым, сильным, бесстрашным, уметь хорошо считать)

-Как называют группу космонавтов, которые летят в одной ракете? (ответ: экипаж)

-Для совершения полета нам нужно выбрать капитана.

Основная часть

1) Дидактическая игра «Найди свое место»

У каждого из вас свое место, чтобы найти его, решите пример (на спинке стульев цифры от 0 до 10, воспитатель раздает детям карточки с примерами на сложение в пределах 1-го десятка; дети решают примеры и занимают место в соответствии с полученным ответом)

Воспитатель: Итак, все заняли свои места. Начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8….1 Ракета, вперед! (на экране изображение космического неба, звучит музыкальное сопровождение: «Космос» (сл.и.муз. С. Ярушина)

2) Дидактическая игра «Построй ракету»

Воспитатель: - Ребята, что нужно сделать для того, чтобы попасть в космос? (ответ детей: необходимо построить ракету и задать траекторию полета)

Воспитатель: - Ракету мы будем строить из геометрических фигур. Это важное задание мы доверим капитану(капитан собирает на доске ракету)

3) Графический диктант

-Остальные члены экипажа должны задать траекторию полета нашей ракеты. Для этого нам надо хорошо ориентироваться в пространстве (дети садятся за столы, на столах листы бумаги в клетку, простой карандаш.

- Поставьте карандаш на точку. Внимание, начинаю диктовать. 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки вправо, 4 клетки вверх, 2 клетки вправо.

-Молодцы. Посмотрите на доску, сравните свою траекторию полета с изображенной на доске.

-Итак, эту траекторию полета мы отправляем в бортовой компьютер. Теперь наша ракета точно не собьется с пути.

Воспитатель: - Наш капитан построил ракету. Давайте подойдем поближе и посмотрим, что у него получилось.

- Расскажи, из каких геометрических фигур она состоит (рассказ ребенка)

4) Дидактическая игра «Стыковочный узел»

Воспитатель: -Внимание! Внимание! Мы подлетаем к международной космической станции. Нам необходимо произвести стыковку ракеты с космической станцией. Для этого надо составить заданное число из двух меньших чисел. (у воспитателя набор карточек с числами от 5 до 10, у детей карточки с числами от 1 до 9) Проверим стыковочные узлы. Итак, стыковочный узел 6 . Из каких двух меньших чисел можно составить число 6? -Стыковочная станция 5 ( 7, 9, 8, 10)

-Молодцы, ребята, мы произвели стыковку ракеты с космической станцией. Пора выходить в космос.

5) Физкультминутка «Космонавт»

-Ребята, прежде чем выйти в космос, что мы должны сделать? (ответ: надеть скафандр)

-Что может произойти с нами, если мы его не наденем? (ответ: без скафандра человек может погибнуть; скафандр защищает тело человека, позволяет дышать)

-Сейчас мы с вами тоже наденем скафандры (дети повторяют за воспитателем)

- На голове у космонавтов шлем (имитация надевания, наклоны и повороты головы).

- Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (имитация надевания комбинезона, повороты и наклоны корпуса).

- Руки защищены перчатками (имитация надевания перчаток, вращение кистями рук, сжатие и разжимание кистей).

- Сапоги космонавта на очень плотной подошве (имитация надевания сапог ,ходьба на месте, прыжки).

- На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (имитация надевания баллонов, поднятие и опускание плеч, вдох-выдох)

(на экране появляется изображение космонавтов, голос за кадром)

Космонавты: - Ребята, мы рады, что вы прилетели. Для того чтобы починить двигатель нашего космического корабля вам предстоит выполнить сложное задание: решить космические задачи.

6) Решение космических задач

Воспитатель: -Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

-Слушаем внимательно задачу.

-На орбитальной станции «Байконур» было 9 ракет, 4 ракеты улетели в

космос. Сколько ракет осталось на станции?

-Назовите условие задачи (ответ детей)

-Назовите вопрос задачи? (ответ детей)

-Ваня запишет решение на доске, остальные ребята составят решение с помощью цифр и знаков за столами.

-Кто не согласен с получившимся ответом?

(на экране появляется изображение космонавтов, звучит голос за кадром)

-Дорогие ребята, спасибо за помощь, теперь ракетный двигатель работает без перебоев.

-Из- за поломки двигателя мы задержались на Марсе, наши запасы еды почти закончились. Помогите нам разделить оставшуюся еду между всеми членами экипажа.

7) Дидактическое упражнение «Деление на 4 равные части»

Воспитатель: -Ребята, знаете ли вы, что готовят еду для космонавтов, на Земле, затем космонавты берут ее с собой в космос. Хранится она в тюбиках (появляется изображение еды на экране)

- Перед каждым из вас лежит тюбик с едой(на столах прямоугольники с наклейками с изображением еды). Вам необходимо разделить тюбик с едой на 2 равные части.

-Расскажите, как вы это будете делать? (ответ детей:нужно сложить прямоугольник пополам, совместить противоположные стороны и углы, сделать сгиб и разрезать по нему.)

-Сколько частей получилось? (ответ детей: 2 части)

-Они одинаковые по величине? Как это проверить? (ответ детей: наложением одной части на другую.) 

-Как можно назвать каждую часть? (ответ детей: одна вторая или половина)

-Что больше: целое или половина?

-Ребята, а как разделить наш тюбик с едой на четырех космонавтов поровну? (ответ детей: каждую половину тюбика нужно разделить еще пополам)

-Молодцы, выполните деление.

-Сколько частей получилось?

-Как можно назвать каждую часть? (ответ детей: одна четвертая)

-Что меньше одна четвертая или одна вторая? (ответ детей)

(на экране появляется изображение космонавтов, звучит голос за кадром)

-Дорогие ребята, спасибо за помощь! Совсем скоро мы закончим исследования космического грунта и вернемся на планету Земля! До встречи на нашей любимой планете!

Воспитатель:-Ребята, нам пора возвращаться домой.

-Чтобы наша ракета взлетела, давайте назовем последовательно дни недели! (понедельник…воскресенье. Ракета! Вперед!

3. Заключительная часть

-Ребята, сегодня мы с вами совершили удивительное путешествие.

-Скажите, чем оно вам запомнилось? (ответ детей)

-Какие задания показались вам сложными? (ответ детей)

-Впереди нас ждет еще много путешествий. До новых встреч!

Самоанализ

Водная часть непрерывной образовательной деятельности (НОД) предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение.

Основная часть НОД.

В основную часть НОД были включены задания на повторение изученного и систематизацию имеющихся знаний детей.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 30 минут). Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены, НОД включает приемы, которые предусматривают смену деятельности. Беседа, перемещение по комнате, физкультминутка. Обращала внимание на осанку детей.

Дидактическая деятельность воспитателя

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей познавательное, речевое, социально - коммуникативное, физическое.

В каждом моменте занятия создавались проблемные ситуации. В середине занятия с целью снятия статического напряжения, повышения умственной работоспособности, снижения утомления была проведена физкультминутка.

Осуществлялся индивидуальный, дифференцированный подход: старалась вовлечь в беседу малоактивных (привлекала их интонацией, поддерживала их высказывания).

Затрудняющимся при ответе детям помогала напоминанием, дополнительным объяснением, учитывала особенности мышления и темп восприятия каждого ребенка. Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать вопросы и т. д., поведение детей на занятии регулировала и направляла. Активизировала словарь, уточняла, дополняла.

Я считаю, что мне удалось добиться решения поставленных задач.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для 5 класса «Действия с десятичными дробями»
Математика
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Контрольная работа»