Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка-детский сад «Парус» г. Урень Нижегородской области
Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию
«Сбережем нашу елочку»
(средняя группа)
Составили: Р. П. Мишутина – воспитатель высшей квалификационной категории Е.А. Ильина - воспитатель
Цель: Формирование у детей представление о елке живой и искусственной.
Задачи:
Познакомить детей с новыми сведениями о ёлочке: её особенностях, развитии, пользе для животных и людей.
Углубить и обобщить знания о природе, воспитание бережного к ней отношения.
Интеграцияобразовательных областей: Познавательное, речевое развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое развитие.
Оборудование: звукозапись мелодии «Зимний лес», картина на слайде вырубленные елочки. Мягкие игрушки: большой зайчик и маленький, ушки для зайчиков, альбомный лист, краски, кисточки.
Ход занятия:
Воспитатель:-Ребята, я сегодня встретила по дороге в детский сад вот этого маленького зайчишку (показ игрушки), он сидел и плакал, что потерял маму. Что же нам с вами делать? (ответы детей). Я с вами согласна, что мы должны помочь зайчику найти его маму. А где живет зайчик? (ответы детей), тогда нам нужно отправиться в лес. (Звучит музыка и включить панораму леса)
Рассказ воспитателя:
- Тихо в лесу. Намела метель сугробы высокие. Припорошил снегопад веточки берёзок, рябинок, сосен и ёлочек. Выглядывает декабрьское солнышко, искрится снежок.
- Какой в лесу свежий воздух. Вот и снежинка легла на руку.
Упражнение на дыхание: «Сдуй снежинку» ( 3 – 4 раза)
Дети подходят к искусственной елочке
Воспитатель: Загадка про ёлочку.
Стою в лесу, на одной ноге,
Сверху – шишки, снизу – мишки.
Зимой и летом
Зелёного цвета.
Платьице в иголках,
А называюсь …..( Ёлка)
-Ребята, а что вы знаете про ёлочку? ( рассказы детей)
-Вам нравится ёлочка? Какая она? (стройная, пушистая, красивая, зеленая )
- Давайте рассмотрим веточки у ёлки. Какие они? ( зелёные, колючие)
-Как называются листья у ёлки? (хвоя)
-Это – хвойное дерево. Хвоя не опадает и всегда зелёная.
Физкультминутка:
Дети выходят в круг.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
И на ёлке снег, снег.
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь,
Тише, тише не шуметь…
- «Ребята, мишка спит, его нельзя будить. Если мы его разбудим, то он будет очень злой, такие медведи очень опасны и их называют медведь-шатун.
И здесь нам не встретилась мама зайчика-зайчиха
Отправляемся на другую полянку. ( Звучит музыка, дети закрыли глаза)
(на экране появляется картина с вырубленными елочками)
- Откройте глаза, посмотрите какая полянка , а что же здесь случилось? Ребята, кто-то все елочки срубил.
- Что такое? Слышите? Кто-то плачет, да это же Зайчиха. Вот и нашли мы маму у зайчика.
-Здравствуй, зайчиха, ты плачешь, что зайчонка потеряла! Так вот же он нашелся.
Что же ты снова плачешь?
Зайчиха: ( игрушка)
- Беда случилась! Люди к новогодним праздникам вырубили ёлочки, и все мои друзья расстроились и ушли искать другую полянку. А раньше нам тут было очень весело! Воспитатель: Мы это тоже увидели.
- Ребята, разве можно вырубать деревья?
- Почему? А если каждый срубит по ёлочке, что тогда произойдет?
- Правильно, ёлки исчезнут
«Много леса – не губи!
Мало леса – береги!
Нет леса - посади!»
- Ребята, а как же тогда нам праздновать новый год без ёлки?
- Что мы можем сделать?
Вы правильно сказали, что мы можем заменить настоящую ёлочку искусственной. Посмотрите, ведь она такая же красивая и пушистая! Мы можем её нарядить и так же праздновать.
- Ребята, ведь ёлки в лесу не только для красоты. Животным тоже будет плохо без ёлочек.
Словесная игра: « Закончи предложение»
- Но, что это? Падает снег с еловой ветки.
Сорвала шишку и лакомится шустрая ... (белка).
Как называется дом у белки? ... (дупло).
Вдалеке промелькнула рыжая и пушистая ... (лиса).
Она торопится в свою тёплую ... (норку).
А под ёлкой, в сугробе спрятался ...(заяц).
Он поменял свою шубку, но зачем он это сделал? ... (чтобы быть незаметным, невидимым).
А где дом у зайца? ... (под кустом).
Что ест заяц зимой? ... (кору с деревьев).
Ходят, рыщут, что-то ищут серые ... (волки).
Как называется дом у волка? ... (логово).
Крадётся по деревьям осторожная ... (рысь).
Нашёл вкусную веточку и хочет её достать, большой и рогатый ... (лось).
Стучит по дереву своим крепким клювом ... (дятел).
Зачем он это делает? ... (ищет жуков и личинок).
Как называется дом у дятла? ... (дупло).
Спит под сугробом крепким сном косолапый ... (медведь).
Почему он спит? ... (нет еды).
- У всех зверей есть свой дом.
А зачем нужен дом? ... (чтобы жить, прятаться от непогоды, отдыхать).
Заключение: значит лес для зверей - это родной и любимый дом.
Зайчиха: - А что же нам теперь делать? Вы поможете нам вернуть наши ёлочки?
Воспитатель: - «Ребята, а давайте нарисуем такие же ёлочки, и они снова вернутся в свой лес!»
Самостоятельная работа.
Дети рисуют ёлочку.
Зайчики благодарят детей и просят вместе с ними потанцевать вокруг елочки и поиграть
Танец «На полянке зайцы танцевали»
Итог занятия: - О чем мы сегодня говорили? Значит, что нельзя делать?
Дети: - Вырубать деревья.
Воспитатель: - А что нужно делать людям?
Дети: - Беречь природу.
Воспитатель: Молодцы! Возьмите свои рисунки с ёлочками поставьте на выставку.