НОД по нетрадиционному рисованию «Варежки»
Цель: Знакомить дошкольников с техникой нетрадиционного рисования - монотипия с целью развития креативных способностей в процессе изобразительной деятельности.
Задачи:
- Формировать умение рисовать нетрадиционным способом: отпечатком на листе.
- Развивать навыки изобразительной деятельности;
- Закрепить названия основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
- Воспитывать эстетический вкус, дав возможность выбрать цвет.
- Формировать умение устанавливать контакт, свободно общаться;
- Развивать и активизировать словарь: одежда, шапка, куртка, штаны, шарф,
варежки, свитер, шуба, сапожки, валенки;
- Формировать умение отвечать на вопрос воспитателя.
Предполагаемый результат: формирование у воспитанников интереса к нетрадиционному рисованию;
Предварительная работа:
- Беседы с воспитанниками об одежде.
- Игровая образовательная ситуация «Путешествие с куклой Катей».
- Игровая образовательная ситуация «Мы теперь умеем сами на прогулку одеваться»
- Дидактические игры: «Найди свой шкафчик», «Подберем куклам одежду», «Оденем куклу на прогулку», «Научим куклу Катю раздеваться», «Уложим куклу Катю спать»
- Народные песенки, потешки: «Потягунушки»; «Наша Маша маленька...»; «Валенки, валенки, невелички, маленьки...»
- Рассматривание иллюстраций с изображением одежды; рассматривание верхней зимней одежды на прогулке, загадывание загадок об одежде.
Оборудование: Листы формата А4 на каждого ребёнка, гуашь, карандаш, влажные салфетки; гуашь разного цвета; образец раскрашенной варежки; дидактические игры «Одень куклу правильно», «Найди пару»; бумажная кукла Маша в зимней одежде без варежек.
Ход работы:
Организационный момент:
Воспитатель:- Ребята. Посмотрите у нас в гостях Маша.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите Маша собралась гулять. Скажите, правильно Маша оделась на прогулку? (Ответы детей) Какое время годы сейчас за окном? А что не одела Маша на улицу зимой? Ребята, поможем Маше одеться? Что сначала нужно одеть?
Дидактическая игра «Подбери нужную одежду».
Дидактическая игра «Помоги среди всех вещей найти Машины варежки».
Воспитатель: - Ребята, раз мы с вами помогли Маше подобрать одежду зимнюю на прогулку и нашли даже её варежки.
Давайте сейчас оденем ей и потом покажем, какую пальчиковую гимнастику мы умеем делать. А она посидит и послушает.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»:
Мы во двор пошли гулять. («Идут» по ногам указательным средним пальчиками).
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями).
Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальцами).
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки).
А ещё в снегу валялись. ( Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной).
Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки).
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щёку).
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю самим нарисовать варежки, но необычным способом. Способ которым мы воспользуемся при рисовании называется - монотипия. Мы с вами нарисуем одну варежку, а затем применим этот способ и у нас появится вторая варежка, которую мы рисовать не будем. Вы сами всё узнаете, увидите, попробуете сделать и тогда поймёте, что такое монотипия. Посмотрите, ребята, сначала, как я сейчас выполню эту работу. Смотрите внимательно. Сейчас я положу свою ладошку на лист и обведу её карандашом по контуру. А после этого закрашу и накрою второй половинкой листа. И вот что у меня получилось. Ребята, вы только что посмотрели как я рисовала пару варежек. Так кто может сказать из того. что увидели что же такое монотипия? (ответы детей)
Верно! А теперь вы попробуйте. Можно на них даже нарисовать разные узоры, если хотите. Но сначала вспомним, что надо быть аккуратными во время рисования и помнить последовательность действий.
Самостоятельная деятельность детей
Воспитатель: какие красивые варежки получились у вас!