"Домашние животные"

Конспект занятия
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе
Зайцева Ирина Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим

в первой младшей группе

«Домашние животные»

Цель:Развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

Формировать умение детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных.

Сформировать представление о животном, его внешнем виде.

Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.

Материал к занятию: картинки домашних животных (корова, лошадь, свинья, овца, собака, кошка), игрушки домашних животных (корова, свинья, лошадь, овца, собака, кошка)

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации и картинок с изображением домашних животных и их детенышей, чтение загадок, потешек, сказок о домашних животных, дид.игра «Угадай, кто это», «Чей малыш», беседы: «Как ты заботишься о своих домашних животных», «Чем питаются животные, кто их кормит».

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла «Аня». (куколка здоровается и садится на стульчик)

- ребята, куколка Аня мне на ушко сказала, что принесла вам картинки с домашними животными, а вот название их она забыла и просит нас с вами помочь ей вспомнить. Поможем куколке вспомнить названия животных?

Дети : Да-а!

Воспитатель по очереди выставляет на мольберт картинки с животными. Воспитатель ставит картинку коровы.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Корова!

Воспитатель: Есть корова на лугу маки да ромашку, вкусным будет молоко, чтоб сварить нам кашку.

Воспитатель: ребята, а как мычит корова?

Дети хором: Мууу…

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель ставит картинку овечки.

Дети: Это овечка.

Воспитатель: есть на шерстке у овечки, завитушки и колечки. Жарко летом в теплой шубе. Значит скоро стричься будет.

Воспитатель: Ребята, а как говорит овечка?

Дети: Бе-е!

Воспитатель: Правильно, овечка говорит бе-е…

Воспитатель ставит картинку лошади.

Воспитатель: А это кто?

Дети: Лошадь.

Воспитатель: Цок,цок, цок, цок. Я лошадка серый бок.

Я копытцем постучу, если хочешь, прокачу.

Воспитатель: Давайте все вместе скажем, как говорит лошадь.

Дети и воспитатель произносят: «иго-го»

Воспитатель ставит картинку поросенка.

Воспитатель: Подскажите Ане, кто же это?

Дети: поросенок!

Воспитатель: Круглый розовый бочок,

Нос – курносый пятачок.

Воспитатель: Скажите, как хрюкает поросенок?

Дети: хрю-хрю!

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель ставит картинку кошки и собаки.

Воспитатель: Ну а это кто?

Дети: Кошка и собака.

Воспитатель: кошка и собака живет с человеком очень близко. Собака живет в конуре и охраняет дом от чужих людей, очень любит косточки, а кошку люди кормят молочком, а еще кошка ловит мышей, чтобы они не портили запасы.

Скажите, как же мяукает кошка и лает собака?

Дети и воспитатель произносят как кошка и собака : «мяу…гав-гав-гав»

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята, и все эти животные – «домашние животные», а домашними они называются потому, что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?

Дети : в деревне!

Воспитатель: правильно. А давайте мы с вами отправимся в деревню и куколку Аню тоже возьмем с собой.

Дети встают со стульчиков.

Играют в игру «Поехали…»

Сели на машину, налили бензина,

(Встать и «взяться» за руль)

Машина, машина едет, гудит,

В машине, в машине шофер сидит.

( «Едем» на машине и «сигналим».)

Приехали!

(Остановились)

На лошадке, на лошадке

Покататься я хочу.

(Ходьба высоко поднимая колени)

Сяду, сяду на лошадку,

На лошадке поскачу.

(Присесть и снова встать)

Цок, цок, цок, цок

( «Скачем» на лошадке)

На лошадке ехали. И доехали.

Воспитатель: Вот мы и приехали. А вот и деревенский дворик. Скажите, кто на нем живет?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто здесь (дети по очереди перечисляют животных)

Куколка: Спасибо вам , ребята, вы не только помогли мне вспомнить названия животных, но еще и показали мне их. Теперь я их точно не забуду. Большое вам спасибо.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Матрешки, петрушки ( народные игрушки)"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект "Домашние животные"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Утренний круг по теме "У каждого своя мама"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Флаг России»