МДОУ детский сад комбинированного вида № 53
«Капитошка в гостях у детей»
Интегрированное занятие на тему: «Осень».
Подготовила: Магулина А.М.
Раменское
2019 год
Цель: обобщить и закрепить знания детей по теме «Осень».
Задачи:
Образовательные задачи:
Уточнить знания детей о приметах осени;
Закрепить счет в пределах 10;
Учить отвечать полным ответом;
Развивающие задачи:
Развивать фонематический слух;
Развивать связную речь;
• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
• развивать интерес к выполнению заданий.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность и бережное отношение к природе;
• Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Структура занятия:
Вводная часть (мотивация);
Основная часть:
Осенний букет с вопросами;
Математические задачки;
Сюрприз для Капитошки (физкультминутка);
Дидактическая игра «Ошибки художника»,
Гимнастика для глаз;
Игра на развитие фонематического слуха «Звуки природы»;
Подвижная игра «Листопад».
Заключительная часть
Материалы и оборудование: проектор, презентация, букет из листьев с вопросами, листья разного цвета для подвижной игры, корзина.
Предварительная работа с детьми:
Заучивание приветствия, физкультминутки с детьми;
Беседа с детьми на тему «Приметы осени. Осенние месяца»;
Занятие по ФЭМП «Количественный счет до 10»;
Занятие по развитию речи – рассказ по картине;
Дидактическая игра на развитие фонематического слуха «Кто позвал?».
Просмотр мультфильма «Капитошка».
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель вместе с детьми заходит в зал под музыку. Дети встают около стульчиков.
В: Дети, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Игра-приветствие «Доброе утро».
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – нам шепчут цветки.
- Доброе утро! – журчат ручейки.
- Доброе утро! – нам птица поет.
- Доброе утро! – скажет нам кот.
- Доброе утро! – лягушка сказала.
- Доброе утро! – нам мышь пропищала.
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
В: Поздоровались, а теперь садимся на стульчики и начинаем наше интересное занятие. Послушайте стихотворение и догадайтесь о чем оно.
А стих прочитает Ульяна Т.
- Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, –
Дождь из листиков и я.
(Л. Разводова)
В: О каком явлении природы говорится в стихотворении? (Листопад.)
В: Дети, в какое время года бывает листопад?
Дети: Осенью.
В: - Правильно! Наше занятие будет посвящено осени.
В: Ребята, у меня для вас есть сюрприз! К нам на занятие спешит еще один гость. Посмотрите на экран. Угадайте, кто это? (На экране картинка Капитошка).
Ответы детей.
В: - Денис, прочитай имя нашего гостя.
Денис: - Капитошка.
В: - А кто такой Капитошка? (Капитошка – капелька дождя.) Все смотрели такой мультик? (Да.) Отлично!
В: - Капитошка приготовил для вас много интересных заданий. Все готовы? Тогда, начинаем.
Основная часть:
•Осенний букет с вопросами.
-В: Послушаем какое же первое задание приготовил Капитошка.
(На экране появляется вырезка из мультика, озвученная заранее).
Капитошка: Здравствуйте, ребята, какие вы все большие. Наверное, вы много знаете про осень и легко справитесь с моим первым заданием. Все вопросы вы найдете в волшебном осеннем букете.
Воспитатель ставит мольберт с заранее приготовленным букетом с разноцветными листьями.
Воспитатель приглашает детей по очереди выбрать лист, читает вопрос, а дети отвечают.
В: - Я буду читать вам вопросы, а те ребята, которые буду знать ответ, поднимают свою руку вверх, а не кричат с места. Отвечать нужно полным ответом.
Список вопросов:
Назовите осенние месяцы?
Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края?
Какое природное явление бывает только осенью?
Что собирают на огороде осенью?
Что собирают в лесу осенью?
Какое животное осенью впадает в спячку?
В: -Хорошо справились с первым заданием. Идем дальше.
•Математические задачки
- К: Ух ты, ребята, сколько вы всего знаете про осень. А сейчас я хочу вас попросить помочь моему другу из леса сделать запасы.
На экране появляется задание.
Задание:
Ежу нужно собрать грибы, но он не может считать. Помогите ему.
В: - Посмотрите, сколько грибов на поляне? (На поляне 3 гриба.)
-А вот и ежик прибежал. Он собрал несколько грибов на другой полянке. Посмотрите, сколько грибов на спине у ежика? (На спине у ежика 2 гриба.)
- Где больше грибов: у ежа или на поляне? (На поляне грибов больше.)
- Ежик еще собрал один гриб. Сколько грибов стало у ежа? (У ежва стало 3 гриба.)
- Где больше грибов: на поляне или у ежа? (У ежа грибов больше.)
- Ежик собрал еще один гриб. Сколько грибов стало у ежа? (У ежа стало 4 гриба.)
-Где меньше грибов? (На поляне грибов меньше.)
- Ежик собрал последний гриб. Сколько всего грибов собрал ежик? (Ежик собрал всего 5 грибов.)
- Молодцы, ребята! Правильно посчитали. А сейчас я предлагаю вам
показать наш сюрприз для Капитошки – физкультминутку.
•Сюрприз для Капитошки (физкультминутка)
•Дидактическая игра «Ошибки художника»
В: -Ребята, давайте послушаем еще задание от Капитошки.
К: Неизвестный художник прислал мне картину. Но мне кажется, он что-то перепутал. А вы сможете исправить ошибки художника?
В: - На этой картине художник изобразил осень. Но он допустил ошибки. Помогите Капитошке их отыскать.
-Что не так на этой картине?
-Чего не бывает осенью?
-Что правильно изобразил художник?
В: - А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
(В зале по разным сторонам расположены листья разных деревьев).
Дети встают около стульчиков.
В: - Дети, найдите красный кленовый лист, зеленый дубовый лист, веточку рябины с оранжевыми листьями, желтый кленовый лист, веточку с березовыми листьями, зеленый кленовый лист… . Зажмурьте сильно глаза. Откройте, расслабьте. Нарисуйте глазами круг в одну сторону и в другую сторону. Молодцы! Продолжаем наше занятие.
В: - Давайте посмотрим, что же нам еще приготовил Капитошка.
•Игра на развитие фонематического слуха «Звуки природы»
К: Когда я был в лесу, то слышал много разных звуков природы. Послушайте и догадайтесь, что за звук вы услышите.
В: - Усаживайтесь поудобнее и расслабьтесь, можно закрыть глаза. Я буду включать вам музыку, а вы, после ее окончания, назовете, что это за звук.
Воспитатель по - очереди включает записи различных звуков природы. (Шум дождя, гроза, журчание ручья, гул ветра, прощальный крик журавлей.)
К: Вы хорошо постарались, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Листопад».
Подвижная игра «Листопад»
Цели: закрепить знания о цвете; учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме; конкретизировать понятие «листопад».
Материал: осенние листья.
Ход игры
В:- Ребята! Все вы будете листочками, возьмите листочки, который лежат у вас под стульчиками.
В: Посмотрите внимательно на свой листочек, какого он цвета.
В: «Листья лёгкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками).
Листопад! Листопад!
Листья жёлтые летят!
Кружатся красивые жёлтые листочки. (Действия выполняют дети с жёлтыми листочками).
Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками).
Покружились и уселись на землю. (Дети приседают). Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся).
Прилетел лёгкий ветерок, подул. (Дует взрослый, за ним дети)
В: «Поднялись листья разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке). Закружились, закружились, закружились!
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят!
Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю…листья»
Игра продолжается 2 раза.
А сейчас восстановим дыхание. Возьмите один листочек за уголок и подуйте. Вдох выполняем через нос, а выдох через рот. (3 раза)
В: -Листья убираем в корзинку и садимся на место.
К: - Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. С вами было очень весело и я обязательно еще к вам приду, пока на дворе осень. До свидания, до новых встреч!
Заключительная часть:
В: - Кто мне скажет, какому времени года было посвящено наше занятие? (Осени.) А какое из заданий вам понравилось больше всего?
В: - Ребята, кто же к нам приходил сегодня в гости? Как его зовут? Завтра у нас будет занятие – рисование. И мы с вами обязательно нарисуем веселую капельку дождя – Капитошку.
В: - Сегодня я хочу отметить (называет имена детей) которые старались больше всех. Наше занятие подошло к концу. Говорим гостям: - До свидания! Встаем друг за другом и тихо под музыку идем в группу.