"На помощь Пете".

День открытых дверей
Итоговое открытое занятие для детей старшей группы на тему "Семья"
Демьянчук Марина Сергеевна
Содержимое публикации

МКДОУ «Детский сад №12»

Конспект итогового  интегрированного занятия в старшей группе.

«На помощь Пете»

                                                                                               

Выполнила:

                                                                                                    воспитатель  

    Демьянчук М.С.

с. Надежда 2024г.

Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах.

Задачи:

Образовательные:

• формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;

• продолжать формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком;

• упражнять в согласовании существительных с прилагательными

• закреплять знания о родственных связях.

Развивающие:

• вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье;

• обогащать словарный запас детей;

• развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.

Воспитательные:

• воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;

• желание высказывать свои чувства близким людям;

• воспитывать желание заботиться о близких, радовать своих родных результатами своего труда.

Образовательная область:

«Речевое развитие»:

• развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы; •формировать навыки применения диалогической и монологической речи;
• воспитывать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству;
• активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими качества личности человека.

Художественное творчество: развивать продуктивную деятельность детей (рисование).

Социально-коммуникативное развитие:

формировать в сознании детей образа мира семьи. Воспитывать культуру общения, доброжелательность, взаимопонимание, любовь и уважение ко всем членам семьи. Закрепление гендерных представлений.

Познание: учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях, развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышление, навыки сравнения, наблюдательность.

Здоровье: создание эмоционального благополучного климата в группе, развивать координацию движения с речью.

Коммуникация: расширять и активизировать словарь по теме «Семья», закреплять в речи слова и понятия «родственник», «род», «отчество», развивать коммуникативные умения.

Чтение художественной литературы: приобщать к словесному искусству.

Художественное творчество: развивать продуктивную деятельность детей (рисование).

Материал и оборудование: письмо, колокольчик, иллюстрации членов семьи: дедушка, бабушка, мама, папа, сестра, брат и изображения их обязанностей, разрезные картинки сестры и брата, цифры от 1 до 5, флажки красного и коричневого цвета, заготовки нарисованных ладошек, цветные карандаши.

Ход НОД

Организационный момент

Воспитатель:

Мой звоночек звенит, заливается,

И ребята вокруг собираются.

Мой звоночек звенит и звенит,

Всем ребятам собраться велит.

(Дети проходят в группу и становятся в круг)

Утром встали малыши

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра.

Поздоровайтесь, друзья!

Здравствуйте, ребята.

Основная часть

Воспитатель: Ребята меня зовут Марина Сергеевна, и я пришла сегодня к вам в гости, поговорить с вами и поиграть. А о чем мы будем разговаривать, догадайтесь.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья).

Правильно. Вы угадали - это семья.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое семья (Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.) Те, кто нас всегда поддержат, кто о нас позаботится, а мы о них.

Воспитатель: Но я пришла к вам сегодня не просто так. Мне пришло письмо от мальчика Пети Иванова, он ходит в 1 «В» класс и учитель задала ему задание рассказать о своей семье. Но вот Петя никогда не ходил в детский сад и совсем ничего не знает о семье. Но я слышала, что в вашем детском саду № «…» в группе «…» ребята смогут помочь Пете справится со всеми заданиями. Давайте ему поможем, вы готовы? (Воспитатель достает конверт с письмом).

(Здравствуйте ребята. Меня зовут Петя Иванов, и я ученик 1 «В» класса. Помогите мне, пожалуйста, выполнить домашние задания и не получить двойку. Я никогда не ходил в детский сад и пропустил все, чему там учат).

Задание 1

Воспитатель:

В Петиной семье все перемешались и запутались, кто же самый главный, кто самый взрослый, кто готовит обед, а кто слушается взрослых и помогает им. Давайте поможем Пете разобраться и показать, кто какие обязанности выполняет в семье. (Заготовленные картинки мамы, папы, бабушки, дедушки, ребенка и картинки, соответствующие обязанностям каждого. Дети расставляют на доске членов семьи по старшинству и рядом их обязанности).

Молодцы ребята, как хорошо вы справились с первым заданием. Готовы к следующему?

Задание 2

Воспитатель:Пете нужно принести портреты своих родственников (родных). Но случилась большая неприятность, Петя очень небрежно с ними обращался, и фотографии порвались. А нам с вами нужно собрать их и понять, кто же там изображен. (Дети делятся на команды по 2 человека, и собирают картинки).

Воспитатель:А пока вы собираете, я дам вам подсказки от учительницы:

Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя старшая …..(сестренка)

Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо 
Это слово вечное, ласковое — …(мама)

Я у мамы не один,

У нее еще есть сын,

Рядом с ним я маловат

Для меня он старший… (брат)

Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша…(бабушка)

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый…(дед)

Кто научит гвоздь забить,
Даст машиной порулить,
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым
Все вы знаете, ребята,
Это наш любимый...
(папа)
Воспитатель: Ребята, молодцы, как хорошо вы справились с заданием и помогли Пете восстановить фотографии его родных людей. А сейчас, давайте с вами отдохнем. (Дети делают круг на паласе)

Игровая физминутка

Есть у меня братишка,

Озорной такой маьчишка.

Мне во всем он подражает

И ни в чем не уступает.

Если мы играем в мячик,
Я скачу, он тоже... (скачет).
Я сижу - и брат... (сидит).
Я бегу - и он... (бежит).
Мяч беру - и он... (берет),
Мяч кладу - и он... (кладёт).
Куст стригу - и он... (стрижет).
Птицам хлеб щиплю - он... (щиплет).
Сыплю корм - он тоже... (сыплет).
Маслом хлеб я мажу - (мажет).
Я рукой машу - он... (машет).
Такой смешной мальчишка -
МЛАДШИЙ мой братишка.

Задание 3

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что семьи бывают разные и большие и маленькие. У Пети в классе много детей и у каждого ребенка своя семья. Учительница придумала для Пети очень сложное задание, но мы поможем ему справиться, верно? (На столе для каждого ребенка лежат цифры и члены семьи). Вам нужно возле мамы и папы добавить (разложить) соответствующее своей цифре количество членов семьи.

Задание 4

Игра с флажками (Коричневый и красный)

Воспитатель:Ребята, а еще Петя совершенно не умеет себя правильно вести и часто огорчает своих близких. Но мы можем ему подсказать, какие поступки правильные, а какие нет.

У меня есть флажкикоричневые и красные.

Как вы думаете, какой из них обозначает радость? (красный)

А какой огорчение? (коричневый)

Сейчас я раздам вам флажки, и мы поиграем. Я называю поступок, а вы с помощью флажка показываете, порадует этот поступок ваших близких или огорчит.

- вы съели всю кашу,

- вы подрались с братом,

- разбросали по комнате игрушки,

- нагрубили бабушке,

- нарисовали и подарили маме красивый рисунок,

- сказали всем доброе утро и пожелали доброй ночи,

- хорошо себя вели в детском саду,

- порвали книжку.

Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»

Одной рукой показывают на пальчики другой руки: 

Этот пальчик — дедушка (большой); 

Этот пальчик — бабушка (указательный); 

Этот пальчик — папочка (средний); 

Этот пальчик — мамочка (безымянный); 

Этот пальчик — Я (мизинец); 

Вот и вся моя семья! (Хлопки руками). 

Задание 5

(На столе лежат рисунки ладоней, дети рисуют на каждом пальчике своих родных, передавая их эмоции).

Ребята давайте представим, что ладошка это ваш большой дружный дом, в котором живут ваши дедушка, бабушка, папа, мама и вы и мы нарисуем их карандашами.

Воспитатель хвалит ребят в конце.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята я думаю, что Петя все понял и сможет, на отлично самостоятельно справится со всеми заданиями в школе, вы очень ему помогли, но, чтобы все знания закрепить, давайте напомним какие задания мы сегодня выполняли.

Воспитатель: Спасибо ребята. Вы большие молодцы. За то, что вы так помогли Пете, он передал для вас подарок. Чтобы вы и дальше продолжать узнавать все о своей семье и о себе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для дошкольников «Праздник ко Дню матери»
Сценарии праздников
Сценарии Выпускной по сценарии праздника для дошкольников «Лучше Всех!!!»
Сценарии праздников
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий развлечения "Волшебная каша" в рамках проекта "Правильное питание"»