ФЦКМ.
Тема: «Удивительные предметы»
Цели:
-Побуждать детей выделять особенности предметов: размер, форму, цвет, материал, части, функции, назначение.
- Продолжать совершенствовать умение описывать предметы по их признакам.
- Воспитывать дружелюбное отношение в коллективе.
- Развитие познавательной активности ребенка.
Словарная работа:
Вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, пароход, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд.
Материал.
Картинки с изображением предметов природного и рукотворного мира (по две картинки на каждого ребенка).
Карточки, состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком (например, вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, пароход, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др.), а другая половина карточки пустая.
Картинки «домино»: на одной половине изображены предметы природного, а на другой — предметы рукотворного мира; посылка, письмо от Ивана-Царевича.
Предварительная работа.
Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Магазин электроприборов», «Стройка», рассматривание иллюстраций, наблюдения, отгадывание загадок, дидактические игры.
Ход занятия.
Воспитатель сообщает детям о полученной им посылке от Ивана-Царевича. В посылке находятся предметные картинка и письмо с заданиями: Иван-Царевич просит ребят выполнить все задания и сообщить ему в письме об их выполнении.
Задание 1.
Воспитатель с помощью детей делит все картинки на две группы: картинки с предметами природного и картинки с предметами рукотворного мира. Картинки с предметами природного мира педагог оставляет себе, а картинки с предметами рукотворного мира делит между детьми. Воспитатель называет предмет природного мира. Ребенок, нашедший у себя парный названному предмет рукотворного мира, поднимает картинку с его изображением, называет предмет и сравнивает его с предметом природного мира (например, воробей — вертолет, зебра — легковой автомобиль, петух — часы и т.д.). Задание считается выполненным, когда дети найдут все пары предметов.
Задание 2.
Картинки «домино» (на одной половине изображены предметы природного, а на другой — предметы рукотворного мира) раздают детям. Первый ребенок выкладывает свою картинку, следующий подставляет свою картинку с изображением предмета природного или рукотворного мира (по принципу игры «Домино», например, бабочка — часы — курица — легковой автомобиль — зебра — дельфин и т.д.). Задание считается выполненным, когда все карточки разложены в цепочку.
Физкультминутка «Осень»
Вот закрыли небо тучи.
Начал капать дождь колючий-
Разведет повсюду слякоть,
Грязь и лужи на дороге…
Поднимай повыше ноги!
Задание 3.
Каждому ребенку предлагаются две картинки. Например, на одной картинке изображен самолет, на другой — машина. Предлагается сравнить изображения, найти сходство (общие элементы) и различия (например, сходство машиной и самолетом —вид транспорта, крылья, нос, хвост самолета и машины; различия: машина, самолет — неодушевленный предмет) и рассказать о них.
Задание 4.
Детям раздают карточки, состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком (например, вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, пароход, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др.), а другая половина пустая. Ребенок должен вспомнить и нарисовать в пустой половине карточки тот объект 12 природы, по подобию которого человек создал предмет, изображенный на другой половине (например, поезд — сороконожка, автомобиль — крокодил). Дети и воспитатель пишут письмо Ивану-Царевичу, в котором сообщают, что его задания очень интересные и ребята их выполнили. Благодарят Иван-Царевича и приглашают в гости.