Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Прилет птиц весной»

Конспект занятия
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Прилет птиц весной» для средней группы детского сада. Материал содержит готовый план занятия по ознакомлению с окружающим миром с целями, ходом работы, беседами и играми. Педагоги найдут практические задания, загадки и физкультминутки, которые помогут углубить знания детей о перелётных птицах, их названиях, повадках и значении весной. Занятие развивает речь, внимание и бережное отношение к природе. Используйте этот готовый конспект для проведения увлекательного и познавательного урока.
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Прилет птиц весной»

Автор:Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополя

Цель:Углубление знаний детей о перелётных птицах.

Задачи:

Уточнить и расширить знания детей о птицах весной (прилетают, начинают вить гнёзда и выводить птенцов)

Активизировать и обогащать словарь по лексической теме «птицы» ( грач,скворец, ласточка, сорока; вить гнёзда, выводить птенцов, щебетать, порхать, кружить)

Формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, учить координировать движения с речью.

Воспитывать у детей бережное отношение к птицам (не наносить вред, не пугать, не разорять гнёзда)

Предварительная работа: Беседа о жизни птиц весной; чтение сказок, загадок, стихотворений о птицах;  подвижные игры « Птички».

Материал и оборудование: перья разных птиц, картинки перелетных и зимующих птиц, карточки солнца и снежинки, 2 корзины, магнит, скрепки, на каждого ребенка по 2 листочка (А4 /2).

Ход занятия:

Орг. Момент

Воспитатель:Ребята, посмотрите,  что я нашла  сегодня  утром, когда шла в садик

   (демонстрирую детям перья различных птиц).

Дети: Перья.

- Ребята, а чьи это перья?

Дети: Птичьи.

- А как вы думаете, зачем птицам перья?

Ответы детей.

Дети: перья помогают сохранить тепло и придают птицам неповторимую окраску.

- Где же можно встретить птиц?

Дети: повсюду

- Расскажите, где живут птицы?

Дети: строят гнезда

-Кто скажет, чем похожи птицы?

Дети: умеют летать, есть крылья

- Верно. Мы сегодня поговорим о птицах, которые возвращается к нам с теплых краёв. Эти птицы называются?

Дети: перелетные

- Ребята, а птицы, которые остаются зимовать в наших краях, как называются?

Дети: зимующие

 - Посмотрите, сколько птиц к нам прилетело (обращаю внимание на доску, где расположены картинки с птицами).

Вместе с детьми переходим ближе к доске. Дети рассматривают некоторое время картинки.

-Назовите птиц, которых вы знаете?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»

- Птиц много. Подул сильный ветерок и перепутал картинки всех птиц, давайте разберемся,  какие из них перелетные, а какие зимующие.

-На доске расположены птицы: снегирь, скворец, синица, воробей, грач, кукушка, дятел, ласточка, ворона, соловей. Задача детей – расположить перелетных птиц в круге с солнцем, а зимующих – в круге со снежинкой.

- Молодцы! Вы правильно разделили птиц на зимующих и перелетных.

- Птиц ждет нелегкий путь домой. Интересно, а как птицы находят дорогу обратно?

Ответы детей.

- Оказывается, они ориентируются днем по солнцу, а ночью по звездам и луне. А еще, ученые установили, что птицы чувствуют магнитные поля, которые окружают Землю. Хотите узнать, как это происходит? (ответы детей)

Опыт № 1

Вместе с детьми передвигаемся к столу, на котором лежат магниты в коробочке и скрепки, рассыпанные по столу.

- Наша планета Земля – это огромный природный магнит. А магнит умеет притягивать.

- У меня есть магнит. (Показываю детям).

-Представим, что наш магнит - это Земля. А скрепки - птицы. Как вы думаете, что будет со скрепками, если поднести к ним магнит?

Дети предлагают разные варианты действия магнита.

- Давайте попробуем.

Опыт с магнитом. Дети проверяют действие магнита. Объясняют увиденное.

-Видите, как скрепки тянутся к магниту. Так происходит действие магнитных сил Земли. Земля притягивает к себе птиц.

Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами разные птицы и немного разомнем наши крылышки.

Физкультминутка «Перелетные птицы»

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили  (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели  (улетают», садятся)

- Ребята, когда птицы к нам возвращаются, у них появляется первая забота. Знаете, какая?

Дети: Гнёзда поправить, построить новые.

-А мы с вами как можем помочь?

Дети: Можем сделать скворечник.

-Вот гнёзда готовы, скворечники тоже, какая следующая забота у перелётных птиц? Дети: отложить яйца, вывести птенцов

- Кто заботится о птенцах?

Дети: мама, папа

Птенцы растут очень быстро, и вскоре в укромных уголках открываются птичьи школы.

- Как вы думаете, чему учат в птичьей школе? (ответы детей)

- Взрослые птицы учат детвору искать еду, спасаться от врагов, выбирать место для ночёвки, узнавать и подавать различные сигналы-сообщения и конечно же летать.

-Какие части тела помогают им летать? (крылья)

-Как же крылья помогают в полете? Хотите узнать?

Опыт №2

Подходят к столам, на каждого ребенка по 2 листочка (А4 /2)

На столе перед вами лежат два листа бумаги. Возьмите один из них и скомкайте его в шарик. А теперь осторожно выпустите шарик из рук. Что произошло? (Он камнем упал вниз). Возьмите другой лист и так же осторожно опустите перед собой. Что вы увидели? (Лист плавно опустился, лист летел.) Почему так происходит: листы одинаковые, а падают по-разному?

Вывод: бумажный шарик резко падает вниз, а лист бумаги парит в воздухе.

Некомканый лист - широкий, он опирается на воздух за счет того, что у него большая поверхность, и не падает вниз, а летит. Покажите, как камнем падал бумажный шарик и как парил лист.

Как расположены крылья птицы, когда она находится на Земле? (Сложены на туловище). А в воздухе? (Расправлены).

Воспитатель: Представьте, что у вас в руках маленькая  беспомощная птичка. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрей его, медленно, по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным дыханием, спокойным и глубоким, приложите ладони к своей груди, отдай доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскрой ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он ещё к вам вернется.

Рефлексия:

Воспитатель: - Ребята, скажите, о чем мы сегодня беседовали?

-Зачем нужны птицы? Чем они полезны для людей? (Птицы помогают людям сохранить урожай, спасают леса от вредных насекомых, радуют жителей своим пением)

- Что люди делают для птиц? Чем люди могут помочь птицам? (Кормить зимой крошками и семенами растений, строить кормушки). - Ребята, а что больше всего вам запомнилось?

Сегодня ребята вы все молодцы, работали очень активно.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Итоговое интегрированное занятие. «Морское путешествие»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Неофициальные символы России»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Беседа с детьми «Государственный флаг Российской Федерации»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну Волшебной бумаги»»