«Бумажные секреты».

Конспект занятия
Развивать у детей тактильную чувствительность; познавательную и творческую активность; умение устанавливать причинно – следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнется, рвется, впитывает воду) ; развивать речь детей, речевое дыхание; развивать у обучающихся коммуникативные навыки и способности (сотрудничество, взаимопомощь, дружелюбность);
Мариич Ольга Сергеевна
Содержимое публикации

Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к

своей семье на основе познавательно-исследовательской деятельности

Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к

своей семье на основе познавательно-исследовательской деятельности

Тема:«Бумажные секреты».

Возрастная группа: 2 младшая.

Цель (педагога): создать условия для формирования исследовательских способностей у детей младшего дошкольного возраста.

Цель детская: Познакомиться со свойствами бумаги, научиться делать цветок из бумаги .

Задачи:

Обучающие: учить выявлять качества и свойства  бумаги в исследовательской деятельности (рвётся, мнётся, размокает). Активизировать в речи слова обозначающие свойства бумаги  (гладкая, тонкая, легкая).

Развивающие: Развивать у детей тактильную чувствительность; познавательную и творческую активность; умение устанавливать причинно – следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнется, рвется, впитывает воду) ; развивать речь детей, речевое дыхание; развивать у обучающихся коммуникативные навыки и способности (сотрудничество, взаимопомощь, дружелюбность);

Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к природе, любознательность.

Ценности: познание, природа.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Художественно-эстетическое развитие»«Физическое развитие»«Социально-коммуникативное развитие».

Материалы и оборудование: цветы из бумаги, листы бумаги, таз с водой, клей, клеенки, картинки с изображением цветов, фонарики, бумажные (влажные) салфетки.

Этапы

Действия, деятельность педагога

Действия, детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

I.Организационный этап (2-3 минуты)

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

Развивать внимания, активизировать словарный запас .

- Ребята, я вчера ходила гулять по нашему поселку и увидела много цветов. Я сделала несколько фотографий чтобы вам показать .

(Достаю карточки).

- Ой, что такое? Ничего не видно. Что же делать?

Дидактическая игра «Назови цветок».

(Игра с фонариком).

- Да, ребята. Я видела чудесные цветы. Как вы думаете, почему я не стала их рвать?

- Правильно. Я решила сделать их и показать вам

(Показываетцветы сделанные из бумаги).

- Что это?

- Из чего сделаны цветы?

- Кто из вас хочет научиться делать цветы, тот громко скажет Я!

- Ой, как громко все сказали.

(Предлагают варианты).

(Ответы детей)

Это цветы.

Из бумаги.

II.Основной этап (10 минут)

Постановка проблемы и мотивация де­тей

Развивать творческое мышление, коммуникативные навыки

Практическая часть

( экспериментирование с бумагой).

Объяснение и показ приемов и способов изготовления цветка из бумаги.

Продуктивная самостоятельная деятельность детей. 

- Чтобы сделать цветок из бумаги, нужна не только бумага, надо много знать о ней, раскрыть ее секреты.

- Вы готовы?

- Ребята, я предлагаю вам поиграть с бумагой , узнать о ней много нового и интересного. А потом сделать красивые цветы.

- Согласны?

- А как же нам с вами запомнить все то, о чем мы будем говорить?

- Хорошо. У нас есть картинки, которые помогут нам раскрыть секреты бумаги и есть бумажные листы.

(Картинки на столе)

(Воспитатель раздаёт детям по четвертинки бумажного листа).

- Что это?

( Вешают лист бумаги)

- Какого цвета бумага ?

-Значит, бумага может быть…

- Погладьте бумагу ладонью

- Какая бумага на ощупь? Гладкая или шершавая?

- Попробуйте смять листок бумаги

- Что у вас получилось?

- Что сделали?

- Значит, бумага

- А теперь оторвите кусочек от бумаги .

- Что сделали с бумагой?

- Бумага …

- Положите, листочек бумаги на руку. Какой листочек? Лёгкий или тяжёлый?

- А если нам позвать ветер. Как вы думаете, что будет с листочком?

Упражнение «Ветерок».

Ну-ка, ветер налетай

Тучу с неба прогоняй.

Ветер так старается,

Что солнце улыбается.

- Как вы думаете, если мы с вами опустим листочек на воду , что с ним произойдет?

- А если полить с лейки на листочек, что с ним произойдет?

- Почему? Возьмите в руки листочек. Каким он стал, лёгкими или тяжёлыми?

- Почему?

- Бумага впитывает воду.

- А что стало с бумагой в воде?

(Делаем вывод).

- Если бумагу намочим, она размокает и легко рвётся.

- Посмотрите на наш куб (доску), что мы можем рассказать о бумаге?

- А зачем же тогда мы с вами будем делать цветы из бумаги?

- Замечательные идеи. Я с вами согласна.

Приступаем к работе.

-Посмотрите на цветок. Какие части цветка вы видите?

- Какого цвета стебель и листья?

- Какого цвета цветок?

- Серединка цветка какого цвета?

Посмотрите внимательно, как мы будем с вами делать цветочек.

- Сначала делаем серединку цветка, берем желтую бумагу и делаем из нее шарик.

- Берем правильно кисточку( два пальца держат кисть чуть выше металлической части, на третьем пальце кисть лежит),

- Клей берём на кисточку небольшими порциями .

- Намазываем серединку цветка и приклеиваем шарик.

- Прижимаем шарик , с помощью салфетки, чтобы не было лишнего клея.

- Переворачиваем цветочек белой стороной вверх, намазывайте клеем серединку и приклеиваем на стебель сверху , на зеленый круг.

- Намазываем клеем край листочка и приклеиваем посередине стебля.

- Вот какой цветочек у меня получился.

- Думаю, что и у вас получатся очень красивые цветы.

- Покажите свои ладошки, они вам помогут сделать цветок.

Пальчиковая гимнастика «Цветочки».

Посадили в землю зернышко, ("положить" в ладонь «зернышко»)

На небе выглянуло солнышко (руки – вверх, шевелят пальцами).

Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)

Появился маленький росток

Из ростка, появился стебель

На стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)

И распускаются из бутона – красивые цветочки, (сжимаем кисти и по очереди разжимаем.)

(Помощь воспитателя при необходимости).

- На кубики повесить, на доску, в альбом.

Практическая часть

Бумага.

Белого, красного, зеленого.

Разноцветная.

(Дети выполняют).

Бумага гладкая.

(Дети сминают бумагу).

- Снежок, комочек, мяч….

- Смяли бумагу.

- Мнётся.

(Дети выполняют).

(Оторвали кусочек)

- Рвётся.

- Лёгкий.

(Варианты детей)

(Дети двигают листочки с помощью сильного выдоха. Воспитатель следит, чтобы выдох у детей был длительным и плавным).

- Не тонет. Плавает.

- Утонул.

- Тяжёлым.

-Потому что он впитал воду.

- Рассказ детьми о свойствах бумаги.

- Можно украсить группу, подарить маме….

- Стебель, цветок, листья.

- Зеленого.

- Белого.

- Желтая.

(Делают цветы).

III. Заключительный этап (2 минуты) Рефлексия

- Какие у нас получились замечательные цветы .

- И мы с вами узнали, с помощью клея, можно, что сделать с бумагой?

- Кира, ты для кого сделала свой цветочек?

- Ваня, а ты кому подаришь цветок?

- Сережа, какой у тебя красивый цветок , как он называется?

- У меня тоже есть идея, я цветами украшу клумбу на участке .

- Вам нравится моя идея? Почему?

- Тогда я каждому из вас подарю свои цветочки. За ваше старание, зато, что вы у меня самые лучшие!

- Какие вы молодцы. Давайте скорее ваши ладошки.

-МЫ МОЛОДЦЫ!

Можно склеивать.

(Ответы детей).

- Цветы из бумаги, ветер унесет, дождь пойдет - цветы размокнут. …

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Конспект»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Помним! Гордимся! Чтим!»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект Тематической прогулки на тему: «Цветут деревья и кустарники»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «"Здравствуй август"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Беседа ко Дню космонавтики.»