Почему мы любим кошек и собак

Уроки
Задачи урока: - расширить и систематизировать представления учащихся о кошках и собаках; - познакомить детей с правилами ухода за кошкой и собакой; - раскрыть связь между требованиями по уходу и условиями, необходимыми для жизни животных; -развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно и в парах -воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них; -воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.
Татьяна Михайловна Ворона
Содержимое публикации

Тема урока: «Почему мы любим кошек и собак?»

Цель:познакомить с условиями жизни кошек и собак и особенностями ухода за ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием.

Оборудование:

Учебник “Окружающий мир» А.А.Плешаков, 1 класс, рабочая тетрадь;

Компьютер и медиа проекционное оборудование;

Предметы, необходимые для ухода за собакой и кошкой.

Карточки с предметами ухода за кошкой и собакой.

Задачи урока:

- расширить и систематизировать представления учащихся о кошках и собаках;

- познакомить детей с правилами ухода за кошкой и собакой;

- раскрыть связь между требованиями по уходу и условиями, необходимыми для жизни животных;

-развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно и в парах

-воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них;

-воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная, групповая, в паре.

Планируемые результаты:

Предметные:

объем освоения и уровень владения компетенциями :

- рассказывать о роли кошек и собак в доме человека

-знать правила содержания кошек и собак, правила ухода за ними

-узнавать по рисункам изученные (некоторые) породы кошек и собак.

-научатсяся правильной безопасности при обращении с кошкой и собакой.

-научатся описывать по плану своего домашнего питомца;

-рассказывать по рисункам учебника об уходе за кошкой и собакой;

-обсуждать свое отношение к домашним питомцам;

-выдвигать предположения и доказывать их;

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Метапредметные результаты:

-использовать различные способы поиска (в учебнике), сбора, обработки, анализа,

организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с

коммуникативными и познавательными задачами;

осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД :

-общеучебные-самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели ;

логическиеосуществлять поискнеобходимой информации ( из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти ).

Регулятивные УУД: ориентироваться в учебнике ; принимать и сохранять учебную задачу ;

-оценивать результат своих действий; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные УУД:

-уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

-согласовывать свои действия с партнёром;

-вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; -строить понятные речевые условия.

Личностные результаты:

- формировать уважительного отношения к иному мнению ;

-принятие и освоение социальной роли обучающегося ;

-развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; --формировать эстетические потребности, ценностей и чувств;

-овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

-готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

- осознавать свои возможности в учении;

-способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

И проверь сейчас дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Проверим готовность …

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодняшний урок будет немного необычным, потому что, как Вы уже успели заметить, у нас присутствуют гости.

- Давайте их поприветствуем. (Здороваются).

- А теперь улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи и радости открытия новых знаний.

- Но и я на урок пришла не одна. Со мной как всегда на урок окружающего мира пришли наши друзья Мудрая Черепаха и Веселый Муравьишка Вопросик.

(На доску вывешиваю картинки с изображением Мудрой Черепахи и Муравьишки Вопросика)

II. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О радуге)

- Как образуется радуга?

-Какая фраза-подсказка помогает запомнить цвета радуги?

- Кто назовет цвета радуги по порядку?

-Давайте проверим, как справились у нас с этим заданием за доской.

- Ребята, Муравьишка рад, что выполнили задания.

- И мы говорим вам: «Молодцы»!

III. Самоопределение к деятельности.

-Сегодня сама Мудрая Черепаха принесла для нас загадки.

- Отгадайте их.(Слайд 1)

1.Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка)

2.Кто позабыв тревоги,

Спит в своей берлоге? (Медведь)

3.С хозяином дружит,

Дом сторожит.

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

4. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — …(Лиса)

5.По полю скачет - ушки прячет,

Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц)

6.Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?...(Волк)

- Какие животные самостоятельно добывают пищу и строят себе жилища?(Медведь, волк, лиса, заяц)

- Как можно их назвать, одним словом?(Дикие животные)

- А какие животные у нас остались, которых мы не отнесли к этой группе? (Кошка,собака)

- Как вы думаете, о ком мы сегодня с вами поговорим(О кошках и собаках (Слайд 2)

- К каким животным их отнесём? (Домашним)

- Чем отличаются домашние животные от диких?(Они живут с человеком).

- А кто им в этом приходит на помощь?( Человек)

- Домашние животные не добывают пищу самостоятельно, условия для их жизни создает человек.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о любимцах, живущих с нами под одной крышей – о кошках и собаках.

- А вы любите кошек и собак?

- Давайте правильно сформулируем тему.

- С какого вопроса у нас начинаются темы в этом разделе? (Почему?)

-Итак «Почему мы любим кошек и собак?( Слайд 3)

- Какие учебные задачи мы перед собой поставим? Чему мы буем учиться? Что нового узнаем?(Узнаем породы собак и кошек, как за ними ухаживать, ответим на вопрос «Почему мы их любим?»)

IV.Работа по теме урока. Знакомство с особенностями кошек и собак.

-У кого из вас есть кошка или собака?

-Расскажите о них по плану.

Название животного

Его кличка

Характер питомца

Забавный эпизод из наблюдений за его поведением.

-Первые о ком мы поговорим - это кошки.

- Кошки, самые распространённые домашние животные. На свете живёт более 400 миллионов кошек. А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели различные породы.(Слайд 4)

- Ребята,какие породы кошек вы знаете?

- Различают такие породы:

Персидскаяи ангорские кошкипроисходят из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы.Персы терпеть не могут, когда их дразнят, тогда они пускают в ход когти.

(Слайд №5)

Сибирские кошки – обладают длинной и водоотталкивающей шерстью. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмёрзнуть. Такие кошки похожи на маленьких рысей.

(Слайд №6)

Характер британцев подходит для большинства семей. Это дружелюбные, преданные кошки. Они спокойны и самостоятельны.

Русские голубые – это элегантные зеленоглазые кошки с серебристо-голубой плюшевой шёрсткой.

(Слайд №7)

Сфинксытолько кажутся голыми. Точнее будет сказать что они бесшерстные, потому что их кожа покрыта очень тонким слоем шерсти.

Тело на ощупь теплое и мягкое, напоминающее кожицу персика.

(Слайд №8)

Шерсть сиамских кошеккороткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно. Признак породы – тёмная "маска" на мордочке и голубые глаза. Сиамы — одни из самых добрых и преданных хозяину кошек, они прекрасно ладят с детьми. (Слайд 9)

- До сих пор главные« профессии» кошки - охотник и охранник (Слайд 10)

- По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.

-Кошки проявляютнеобыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим теплом.

- Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю.Куклачёва, снимаются в кино.

- Итак, ребята, что нового вы узнали о кошках?

-Вот и сейчас нашему вниманию представляетсясценка «Кошка»

- Ребята, скажите, пожалуйста ,правильно ли мальчик обращался с кошкой?

-Что же хотели сказать ребята нам из этой сценки?

- Кошка очень свободолюбивое и своенравное животное. Её нельзя принуждать делать то, что она не хочет. Но, если ей что-то потребуется, кошка сама придёт к вам.

V. Физкультминутка.

Шли по крыше три кота.

Три кота Василия.

(ходьба на месте)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

(поднимание и опускание рук)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

(приседания)

И сказали три кота:

- Красота! Красота!

(хлопки в ладоши)

VI. Продолжение работы по теме урока. Знакомство с особенностями кошек и собак.

-Когда приручили собак?

- Собака- самый верный друг из домашних животных. Более 15 тыс. лет назад, когда люди были бродячими охотниками, они приручили волка. Постепенно, благодаря совместному сотрудничеству, превратился волк в собаку. (Слайд 11,12)

- Какие породы собак вы знаете? (Лайка, пудель, доберман, такса, пудель, боксер.)

- Все породы собак делятся на три группы(Слайд 13)

-служебные

-охотничьи

-декоративные

- Первая группа –служебные.

Почему этих собак называют служебными? (Слайд 14)

Большинство служебных собак должны быть физически крепкими, здоровыми и выносливыми, обладать острым слухом и чутьем. Сторожевых собак применяют для защиты от нападения или для преследования и задержания людей, проникших на территорию охраняемого объекта. Их используют при проведении поисково-спасательных работ по ликвидации последствий катастроф, землетрясений, стихийных бедствий. К ним относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская овчарки, ротвейлер, лабрадор сенбернар, ньюфаундленд, черный терьер.

- Колли (Слайд 15) Ротвейлер (Слайд 16) Ньюфаундленд (Слайд 17) Немецкая овчарка (Слайд 18)

- Что вы знаете об охотничьих собаках? (Слайд 19, 20, 21)

-Охотничьи собаки используются для различных видов охоты. Их общим признаком является охотничий инстинкт. К охотничьим породам собак относятся борзые, гончие, лайки, таксы, сеттеры, фокстерьеры и другие.

-Что вы можете сказать о декоративных собаках? (Слайд 22, 23)

- Декоративных собак заводят для красоты. Для одинокого человека они могут быть единственным близким другом. К ним относят пуделей, пекинесов, чау-чау, йоркширский терьер, шпиц.

- А как собака может служить человеку еще?

Есть собаки-поводыри, они помогают слепым людям передвигаться по улице. На севере используют собачьи упряжки как средство передвижения. Такие упряжки остаются важным видом транспорта.

Во время войны собаки доставляли важные сведения, выносили раненых с поля боя. Первыми в космосе побывали собаки – Белка и Стрелка. Все это было увековечено в памятниках собакам:

– памятник собаке-космонавту (г. Ижевск)(Слайд 24)

– памятник«Преданности» собаки (г. Тольятти)

– памятник служебным собакам МВД России (г. Новосибирск)

– памятник Белому Биму Черное Ухо (г. Воронеж)

На протяжении 7 лет немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги. После смерти преданной собаки люди поставили ей памятник, который посвятили верности.(Слайд 25,26)

- Это памятник собаке Барри, собака которая в Альпийских горах спасла 40 человек во время схода снежных лавин , среди спасенных им людей был замерший мальчик, лежавший под снегом с погибшей мамой. Барри сверху лег на тело мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Затем Барри привел его к ближнему жилью.

В наше время собаки выполняют много важных функций: (Слайд 27)

Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи.

Собаки помогают охранять границу России, находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку.

Есть породы, которые помогают сопровождать слепых,

Есть собаки - спасатели,которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.

- Что нового узнали о собаках?

Но прежде всего любая собака, кем является для человека?(Другом) (Слайд 28)

- Даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. Вот человек открывает дверь квартиры … Кто встречает его радостным визгом, преданным взглядом? А кто лежит часами возле кровати, когда человек болеет? Кто вылизывает царапины и порезы, стараясь залечить это место?

И не зря говорят, что человек и его верный друг – собака со временем становятся похожими друг на друга!

-Более подробно о кошках и собаках вы можете узнать из энциклопедий и книгах о животных.

VII. Продолжение работы над темой урока.

Беседа “Как ухаживать за кошкой и собакой”.

Работа в группах.

- Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.

- Какие же условия должны быть у наших питомцев? Сейчас мы с вами выясним.

-Каждой группе я раздаю лист с заданием. На картинках отсутствуют фрагменты, вам нужно правильно приклеить предметы на свои места. И составить рассказ, как правильно ухаживать за кошками и собаками.

- Давайте проверим.( К доске выходят 2 человека) (Сверяем с экраном)

- Какие продукты полезны для кошек и собак?

-Корм для вашего питомца должен быть свежим. Мясо кошкам и собакам нужно давать сырое, так как они по своей природе охотники. А вот рыбу лучше давать варёную – от сырой рыбы в кишечнике могут завестись паразиты. Сухой корм можно давать понемножку и не часто; чрезмерное его употребление может привести к мочекаменной болезни. В миске у животных всегда должна быть чистая вода. Чтобы кошки и собаки были здоровыми и активными, им нужно давать витамины.

VIII. Практическая работа в парах.

-Ребята, а сейчас у вас работа в парах. На партах лежит лист, на которых предметы ухода за кошками и собаками. Внимательно рассмотрите и соотнесите предметы к кошке или собаке( стрелочкой). Как называются эти предметы и для чего они предназначены.

- А возле доски у нас поработает группа с такими же предметами и 2 человека за доской)

– Ребята, решите, кто из вас двоих будет рассказывать.

Выйдите к доске те ребята, у кого есть предметы ухода за кошкой.

Выйдите к доске, у кого есть предметы ухода за собакой.

-Проверяем

IX. Работа в рабочей тетради.

Выполняют задание на стр.27.

Рассмотрите рисунок. Кто изребят правильно гуляет с собакой?

-Какое правило забыл один из мальчиков? Почему опасно гулять с собакой без намордника и поводка?

-Выполните задание.

X. Беседа “Откуда появляются бездомные животные?”

- Теперь я предлагаю посмотреть видеоролик.

- О чем же в этом видео поется? (О беспородной кошке, которая никому не нужна)

-А почему она никому не нужна?

– Мы только что с вами узнали, как нужно заботиться о собаках и кошках. К сожалению, нередко люди берут в дом питомцев, а потом безжалостно выбрасывают их на улицу.

- Как вы думаете, почему они так поступают? Какие эти люди? (Равнодушные)

- Что нужно делать, чтобы бездомных животных становилось меньше?

-Расскажите, как мы должны вести себя с бездомными животными?

- Бездомные животные часто болеют, поэтому старайтесь их не трогать и тщательно мойте руки после общения с ними. Бездомные животные зачастую становятся агрессивными, поэтому с ними надо быть осторожными. Лучше держаться от бродячих собак подальше.

-Если вы будете соблюдать эти правила, то ничего с вами не случиться. Но если вас всё-таки укусила собака, срочно обратитесь к врачу, т.к. есть вероятность заразиться бешенством.

- Ребята, помните,прежде чем завести кошку или собаку, посоветуйся с родителями. Убедись в том, что все члены семьи не возражают против появления в доме животного.

XI. Подведение итогов.

– Итак, ребята, подошел к концу наш урок.

- Что нового для себя вы узнали о кошках и собаках?

-Как нужно ухаживать за ними?

- Как бы вы ответили на вопрос темы урока? ( Они дают нам защиту, помощь, ласку, тепло, радость)

- Главное слово нашего урока, мы должны любить и не быть равнодушными! Тогда бездомных животных не будет!

- Вы правы, ребята, надо всегда помнить слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили.»

XIl.Рефлексия.

- Кому сегодня на уроке было интересно, вы с удовольствием работали, узнали

что-то новое, поднимите зелёный смайлик

- А кому было не интересно красный смайлик.

- Всем спасибо!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Здравствуй, лето!"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Наша Родина Россия»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Зимующие птицы"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Покормите птиц зимой»