Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ребёнок в обществе) "Зимующие птицы"

Конспект занятия
Цель: Знакомство с зимующими птицами. Расширение представлений о времени года зима. Задачи: Коррекционно-образовательные: Познакомить детей с дикими птицами (снегирь, воробей, синица). Уточнить представления о птицах, их строении, образе жизни. Формировать понятие «дикие птицы». Продолжать учить детей проговаривать (понимать) суффиксальное словообразование. Коррекционно-развивающие: Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением. Развивать зрительное и слуховое, целостное восприятие. Развивать логическое мышление. Коррекционно-воспитательские: Формировать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать заботливое отношение к диким птицам. Оборудование: Зайчик – игрушка, картинки зимующих птиц, разрезные картинки, атрибуты для подвижной игры. Словарная работа: Вводим в активный (пассивный) словарь: существительные: птица, снегирь, воробей, синица; названия частей тела; пшено, крошки, насекомые; прилагательные: зимующий, большой, маленький, черный, серый; глаголы: летать, прыгать, клевать предлоги: на, под. Предварительная работа: Рассматривание птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; В. Бианки «Лесная газета». Методические приёмы: Игровой (использование сюрпризных моментов) Наглядный (использование картинок) Словесный (напоминание, указание, вопросы) Поощрение, анализ занятия (рефлексия) Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ахметова Марина Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию (Ребёнок в обществе)

«Зимующие птицы»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности

со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития

дата проведения: 20.01.2025г

Воспитатель:

Ахметова Марина Васильевна

р.п. Приютово, 2025г

Цель:Знакомство с зимующими птицами. Расширение представлений о времени года зима.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Познакомить детей с дикими птицами (снегирь, воробей, синица).

Уточнить представления о птицах, их строении, образе жизни.

Формировать понятие «дикие птицы».

Продолжать учить детей проговаривать (понимать) суффиксальное словообразование.

Коррекционно-развивающие:

Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.

Развивать зрительное и слуховое, целостное восприятие.

Развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательские:

Формировать эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать заботливое отношение к диким птицам.

Оборудование: Зайчик – игрушка, картинки зимующих птиц, разрезные картинки, атрибуты для подвижной игры.

Словарная работа: 

Вводим в активный (пассивный) словарь:

существительные: птица, снегирь, воробей, синица; названия частей тела; пшено, крошки, насекомые;

прилагательные: зимующий, большой, маленький, черный, серый;

глаголы: летать, прыгать, клевать

предлоги:на, под.

Предварительная работа:

Рассматривание птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; В. Бианки «Лесная газета».

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов)

Наглядный (использование картинок)

Словесный (напоминание, указание, вопросы)

Поощрение, анализ занятия (рефлексия)

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход организованной образовательной деятельности

I.Организационный момент.

Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все здесь вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.

Введение в тему. Сюрпризный момент.

Воспитатель: - Сегодня мы поговорим о зимующих птицах.

Стук в дверь, приходит зайчик, приносит письмо, в котором картинки птиц

Воспитатель:- К нам в гости пришел зайчик, давай с ним поздороваемся. Посмотрите, какой хороший зайчик. У него длинные ушки, короткий хвостик и веселые глазки. Зайчик принес письмо, а в нем загадки и картинки птиц, но он не знает этих птиц. Давай, ему расскажем?

II. Основная часть.

Показываю детям в вазе снег. Посмотри, что это? (снег) А как ты думаешь, какое время года? (зима)

Всё злее, злее, злее.

На улице мороз.

И каждый потеплее

Закутывает нос.

В. Орлов.

Воспитатель: Да, наступила зима, солнышко светит мало, дни стали короче, на улице мороз, ветер. Все вы сегодня были на улице? Что у нас в воздухе такое белое кружится и тихонько падает на землю? (это снег)

Воспитатель: Он белый и пушистый.

Беседа с детьми: (Надя, Радмир)

Воспитатель:После какого времени года наступает зима?

- Давай вместе назовем зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

- А какой у нас сейчас месяц?

- Какие ты знаешь зимние праздники? (Новый год)

- Что происходит в природе зимой (дни становятся короче, дует сильный ветер, на улице «стоит» мороз, выпадает снег, солнышко светит мало и т. д.).

- Хорошо, молодец. Такие изменения происходят в природе. А как мы с вами готовимся к зиме? Что мы надеваем зимой?

- Как живется зверям и птицам зимой? (некоторые животные впадают в спячку, например, медведь, еж; многие птицы улетают в теплые края и т. д.).

- Ведь не все птицы улетают в теплые края? Некоторые птицы остаются зимовать, мы их называем «зимующие птицы».

- Им легко или трудно живется зимой, в такие морозы? Да, тяжело, ведь под снегом оказались все травинки, цветочки, ягодки. Птичкам в лесу трудно найти корм. Можем мы им как-нибудь помочь? Да, можно построить кормушки и кормить птичек. Птички прилетают ближе к людям, чтобы те о них заботились, пригревали, кормили.

Воспитатель показывает ребенку картинку с изображением птицы (воробья).

-Посмотри, кто к нам прилетел? (воробей)

-Воробей большой или маленький? (маленький)

-Что есть у воробья? (голова, крылья, хвост, клюв).

-Покажи голову, клюв, хвост, крылья.

-Зачем птичке крылья? (чтобы летать).

-Как чирикает воробей? (чик-чирик)

Воробей – это дикая птица. Воробей - зимующая птица.

Рассматривание других птиц (снегирь, воробей, синица)

Это какие птицы? (дикие птицы)

Дидактическая игра «Кто улетел?»

Игра на развитие памяти и внимания.

Физ.минуткаСкачет шустрая синица, - прыжки на месте на двух ногах Ей на месте не сидится, - руки на пояс, повороты влево – вправо Прыг-скок, прыг- скок, - прыжки на месте на двух ногах Завертелась как волчок - кружимся на месте

Рассматривание изображений птиц.

Картинка № 1 «Снегирь».

Воспитатель: Послушайте загадку про птичку:

Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повтори: СНЕ-ГИРЬ.

Какая грудка у снегиря? (Красная).

Картинка № 2 «Синичка».

Воспитатель: Послушайте загадку про эту птичку:

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки.

Отгадайте, что за птица, называется….(синица)

Воспитатель: Да, к нам прилетела синичка. Повтори: СИ-НИ-ЦА.

Какая грудка у синички? (Желтая).

Картинка № 3 «Воробей».

Воспитатель: Послушайте загадку про эту птичку:

Чик – чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

Воспитатель: Да, это маленький, серенький воробей. Повтори: ВО-РО-БЕЙ.

Как чирикает воробей? («Чик-чирик»).

Дидактическая игра «Где сидит птичка?» (Отработка предлогов)

Воспитатель: Птички хотят с вами поиграть: - Снегирь сел на ветку, в кормушку…

- Посади птицу в кормушку, на ветку, под дерево…

- Кто сидит между воробьем и снегирем?

- Посади синичку между воробьем и снегирем…

Дидактическая игра «Назови ласково» (для Радмира проговаривание, для Нади, Сережи - понимание формы). Голубь большой, а воробей маленький. Голова – головка, газа – глазки, хвост – хвостик, крылья – крылышки, перо - перышко

Воспитатель:-Зайчик принес нам картинки, но они все порвались, давай поможем зайчику собрать эти картинки.

Дидактическая игра «Собери целое»

Игра на развитие целостного восприятия.

-Давай сначала поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика. Сколько птиц к кормушке нашей –поочередно соединяем с большими все пальцы
Прилетело? Мы расскажем. – ладони скрещиваем, машем как крыльями
Две синицы, воробей, 
Шесть ворон и голубей, 
Дятел в пестрых перышках. – загибаем пальцы по одному
Всем хватило зернышек.  – подушечками пальцев стучим по столу

Ребенок собирает картинку из частей.

Воспитатель:Ты молодец, правильно собрал .

Воспитатель:Покажи голову у птицы, туловище, хвост и так далее

Подвижная игра «Птички в гнездышках»

III. Заключительная часть. Итог.

Воспитатель: - Зайчику пора уходить, он говорит тебе спасибо, теперь он знает зимующих птиц.

Воспитатель:- Сегодня на занятии мы говорили о зимующих птицах.

Рефлексия.

Воспитатель:-Если тебе было трудно выполнять задания возьми тучку, если легко, возьми солнышко. Ты молодец!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Игра "Что из чего"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Деревья"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Где живут букашки?»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Картотека прогулок»