Конспект пробного урока по литературному чтению

Конспект занятия
Конспект пробного урока по литературному чтению, который будет проведён 10 мая 2023 года в 1 "В" классе МОУ " Оршанская средняя общеобразовательная школа" у учителя Камалеевой Дианы Леонидовны студентом 2 курса группы 2 "НК" ГБПОУ Республики Марий Эл "ОМК им. И.К. Глушкова" Егоровой Ульяной Валерьевной
Ульяна Егорова
Содержимое публикации

ГБПОУ Республики Марий Эл "ОМК им. И.К. Глушкова"

Согласовано Утверждено

Руководитель практики Методист практики

________________ /______ ________________/______ ."__"______________20__г. "__"______________20__г

Конспект

пробного урока по литературному чтению,

который будет проведён 10 мая 2023 года в 1 "В" классе

МОУ " Оршанская средняя общеобразовательная школа"

у учителя Камалеевой Дианы Леонидовны

студентом 2 курса группы 2 "НК"

ГБПОУ Республики Марий Эл

"ОМК им. И.К. Глушкова"

Егоровой Ульяной Валерьевной

Оценка____________
Подпись учителя________________

Оршанка

2023

Паспорт урока

Класс: 1 «В».

Тема: Генрих Сапгир «Кошка».

Цель: Организовать деятельность обучающихся по сравнению стихотворения и научно-популярной статьи через чтение и анализ стихотворения Генриха Сапгира «Кошка» и фрагмента из энциклопедии научно-популярной статьи о кошках.

Задачи:

Образовательные:

1. Организовать сравнение стихотворения и научно-популярной статьи;

2. Развивать навык осознанного выразительного чтения.

Развивающие:

1. Развивать умение извлекать информацию из текста;

2. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

3. Развивать умение отвечать на вопрос учителя;

4. Развивать умение выразительно читать.

Воспитательные:

1.Способствовать воспитанию потребности в заботливом отношении к домашним питомцам;

2. Воспитывать доброжелательность, внимательность, отзывчивость по отношению друг к другу.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

Пр1: Знают содержание текста, ориентируются в сюжете и в главных персонажах;

Пр2: Умеют описывать героя, оценивая его через поступки;

Пр3: Осознанно выразительно читают.

2. Метопредметные:

2.1 Познавательные УУД

П1: Умеют извлекать информацию из текста;

П2: Умеют анализировать, сравнивать, обобщать;

П3: Умеют отвечать на вопрос учителя;

П4: Умеют выразительно читать.

2.2 Регулятивные УУД:

Р1:умеют планировать свою деятельность под руководством учителя.

2.3 Коммуникативные УУД:

К1: умеют отвечать на вопрос учителя.

3. Личностные:

Л1: умеют отвечать на вопрос учителя.

Методы обучения:

Основной метод: литературоведческий анализ.

Частные методы: беседа; рефлексия, работа с учебником.

Средства обучения:

Технические: компьютер.

Дидактические: портрет, карточки.

План урок

Организационное начало урока (1 мин)

Приветствие

Настрой на работу

Проверка домашнего задания стихотворение «Цап Царапыч» Михаила Пляцковского (5 мин)

Подведение к теме урока (2 мин)

Подготовка к восприятию (1 мин)

Первичное восприятие (5 мин)

Проверка первичного восприятия (2 мин)

Вторичное чтение и анализ (5 мин)

Перечитывание с новой читательской целью (3 мин)

Физкультминутка (1 мин)

Чтение и анализ текста (6 мин)

Подведение итогов (1 мин)

Организационное завершение урока (2 мин)

12.1 Рефлексия

12.2 Домашнее задание

Ход урока

1. Организационное начало урока

У: Здравствуйте, ребята, меня зовут Ульяна Валерьевна, и я проведу сегодня у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.

У: Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Проверка домашнего задания

У: Итак, ребята, у вас было домашнее задание выучить наизусть стихотворение «Цап Царапыч» Михаила Пляцковского.

У: Кто готов выйти к доске и рассказать?

Д: (3-4 человека рассказывают)

У: Когда вы учили это стихотворение, какое настроение у вас было? Веселое? Печальное?

Д: (отвечают)

У: А почему кота прозвали Цап Царапыч?

Д: Потому что он царапается.

У: А какие клички ваших животных?

Д: (дети называют клички своих животных)

У: Почему вы их так назвали?

Д: (дети объясняют почему назвали так своих животных)

3. Подведение к теме урока

У: Хорошо, сегодня мы с вами продолжим изучать произведения про кошек. Следующее стихотворение, которое мы с вами изучим будет Генриха Сапгира «Кошка». Давайте хором прочитаем необычное имя поэта

Д: читают

Генрих Сапгир. Сапгир написал несколько стихотворных азбук для детей: «Журавлиная книга», «Забавная азбука», «Лесная азбука», «Сказка о лесной музыке» (нотная азбука). Он сочинил также считалки и скороговорки на разные буквы алфавита.

У: Итак, кто запомнил, какие произведения еще написал Генрих Сапгир?

Д: (отвечают)

У: Молодцы, вы хорошо меня слушали. А теперь открываем страницу 66 учебника.

4. Подготовка к восприятию

У: Обратите внимание на иллюстрацию, о чем пойдет речь?

Д: О кошке.

У: Какой вам кажется кошка на первый взгляд?

Д: Милой, спокойной

У: Как вы думаете, каким по настроению будет данное стихотворение?

Д: Веселым, добрым

5. Первичное восприятие

У: Сейчас я прочту стихотворение, а вы поставьте пальчик на начало и следите за мной.

6. Проверка первичного восприятия

У: Ребята, как вы думаете, кто ведет диалог с кошкой?

Д: Со своим хозяином или хозяйкой

У: Хорошо.

7. Вторичное чтение и анализ

У: Так, а теперь нам стихотворение вслух прочитает Ваня, а все остальные ставят пальчик и следят.

У: Ребята, с какой интонацией нужно читать строчки, в которых задаются вопросы?

Д: Ласково

У: Нужно читать с вопросительной интонацией, мы же задаем вопрос, а также нужно прочитать ласково.

У: А как читать ответы кошки?

Д: (отвечают)

У: Как нужно прочесть последний ответ кошки?

Д: Резко и дерзко.

У: Зачитайте мне вопросы, которые задавали кошке.

Д: (зачитывают вопросы)

У: А как кошка отвечала на них?

Д: Она мяукала

У: Верно, она мяукала. А как она ответила на последний вопрос?

Д: Фыркнула.

У: Что это означает?

Д: Значит, что ей что-то не понравилось

У: Как вы думаете, почему она так отреагировала?

Д: Потому что кошки с собаками не дружат, кошки не любят собак, собаки могут укусить кошек.

У: А почему у нас в природе так происходит?

У: Зоопсихологи отмечают, что вражда между собакой и кошкой появляется не с рождения, а возникает ввиду различного поведения и способов выражения своих чувств. Активный и любознательный пес не может смириться со спокойным и холодным отношением кота.

8. Перечитывание с новой читательской целью

У: А сейчас, вы будете читать стихотворение самостоятельно в парах. Сначала первый вариант читает за кошку, а после меняетесь ролями. Читаем в пол голоса. У вас есть 3 минуты.

Д: (читают самостоятельно).

У: Итак, время вышло

У: Ребята, как вы думаете, почему это произведение считается стихотворением?

Д: Потому что, тут есть рифма.

У: Прочитайте мне строки, где есть рифма.

У: А какой вы себе представили кошку, во время чтения стихотворения?

Д: Самодовольная, эгоистичная.

У: Молодцы. Я вижу, что вы немного устали, давайте встанем и отдохнем.

9. Физкультминутка

Вот окошко распахнулось. (Руки в стороны).

Вышла кошка на карниз. (Имитация мягкой грациозной походки кошки).

Посмотрела кошка наверх. (Запрокинуть голову, посмотреть вверх).

Посмотрела кошка вниз. (Опустить голову, посмотреть вниз).

Вот налево повернулась, (Повернуть голову налево).

Проводила взглядом мух. (Повернуть голову направо, проводить взглядом муху).

Потянулась, улыбнулась (Соответствующие движения и мимика).

И уселась на карниз. (Сесть за парту).

У: Мы немножко отдохнули и можем дальше продолжать работу.

10. Чтение текста о кошках

У: Ребята, вы в начале урока мне говорили о том, что у некоторых из вас есть кошка дома. Какой она породы?

Д: (Есть, нет)

У: А вы ухаживаете за ними? Как?

У: Хорошо, молодцы. Давайте с вами прочитаем текст о кошках на странице 67.

У: (Имя), прочитай нам пожалуйста. А остальные пальчиком следят.

Д: (ученик читает текст).

У: Ребята, что нового вы узнали о кошках?

Д: (отвечают)

У: А почему кошки не любят сидеть на месте, как вы думаете?

Д: (отвечают)

У: Так, хорошо. Давайте посмотрим на иллюстрации, тут изображены несколько пород кошек. (Имя), прочитай нам название породы, изображенных кошек.

Д: (ученик читает)

У: Сейчас, я вам расскажу несколько интересных фактов об этих породах.

У: Персидские кошки – они считаются самой популярной породой. Они очень любят спать и склонны к ожирению.

Ангорская кошка - свое название она получила в честь турецкого города Ангора, ангорские кошки могут мяукать и при этом не открывать рот.

Европейская кошка – они хорошие мышеловы, сильно привязаны к своей территории и активно защищают ее от вторжения других котов.

Канадский сфинкс - Несмотря на то, что кошки породы сфинкс выглядят «лысыми», их кожа не голая. Она покрыта тонким слоем пуха и наощупь напоминает кожицу персика.

Бирманская кошка – такие кошки, как никто из представителей других пород, любит спать под одеялом

Сиамская кошка – у всех кошек такой породы, голубые глаза, в старину такие кошки обладали косоглазием, а также у них был кривой хвост.

Бенгальская кошка – такие кошки могут дружить с собаками и любят купаться.

У: Вот такие интересные факты мы узнали про эти породы.

У: Ребята, мы с вами прочитали два текста, чем они схожи?

Д: Оба текста о кошках

У: А какие различия между ними?

Д: Первый текст – стихотворение, второе – научно-популярная статья.

У: Верно, первое произведение для того, чтобы посмеяться, порадоваться, передать настроение, поделиться чувствами, а второй текст более конкретный, мы из него извлекли много информации. Такой текст нам может понадобиться на уроках окружающего мира.

11. Подведение итогов

У: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили на уроке?

Д: О кошках

У: Произведение какого автора мы с вами прочитали?

Д: Генриха Сапгира

У: Верно, а что мы узнали в этом произведении? Что делают кошки, когда им что-то не нравится?

Д: Фыркают

У: Да, а что мы узнали из текста о кошках?

Д: Кошки – это хищники, они любят ловить мышей и птиц.

У: Совершенно верно, а кто мне скажет, чем отличаются два этих текста?

У: Молодцы, я вижу вы усвоили материал сегодняшнего урока.

12. Рефлексия

У: Сейчас я вам буду говорить начало предложения, а вы должны будете его продолжить.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

13. Домашнее задание

У: Спасибо, а теперь открываем дневники и записываем домашнее задание.

Вашим домашним заданием будет нарисовать кота или кошку, и написать о нем небольшой рассказ.

14. Организационное завершение урока

У: Спасибо вам за работу на уроке. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия "Зимушка-зима"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Открытое интегрированное занятие по развитию речи»
Литературное чтение
Литературное чтение