ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
«Согласовано» «Утверждено»
Учитель ___________ Методист _____________
Дата ______________ Дата ______________
Конспект пробного урока
по математике на тему «Вычитание вида 6 - , 7 - »
который будет проведён 6 февраля 2024 г. В 1 «Б» классе
у учителя Шубдаровой Светланой Николаевной
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
студенткой 3 курса группы «НК»
Егоровой Ульяной Валерьевной
Оценка _______
Подпись __________
Оршанка
2024
Паспорт урока
Класс: 1
Дата:06.02.2024
Продолжительность: 45 минут
Тема: «Вычитание вида 6 - , 7 - »
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:Формирование знаний у обучающихся о правилах вычисления вида 6 - …., 7 - ….., и умений выполнять вычисления данного вида.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания у обучающихся о составе числа, компонентах сложения и вычитания.
Формировать знания о приеме вычитания числа из чисел 6 и 7;
Совершенствовать, формировать и закрепить умение решать задачи изученных видов
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Развивающие:
Направленные на формирование познавательных УУД:
1.1 Развивать умения делать выводы на основе рассуждения;
1.2 Формировать умение анализировать и обобщать полученную информацию.
Направленные на формирование коммуникативных УУД:
Формировать умение вступать в диалог при обсуждении заданий;
Развивать умение слушать и понимать речь своих сверстников;
Формировать умение выражать свои мысли.
Направленные на формирование регулятивных УУД
Формировать умение оценивать свою работу правильно;
Формировать умение действовать по плану, предложенным учителем;
Формировать умение слушать и слышать учителя;
Развивать умение строить речевые высказывания в устной форме.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к мнению своих сверстников;
Воспитывать доброжелательное и ответственное отношение;
Способствовать воспитанию мотивации на учебную деятельность.
Планируемые результаты:
Предметные
Знают о составе чисел, компонентах сложения и вычитания, умеют вычитать числа;
Знают о приеме вычитания числа из чисел 6 и 7;
Умеют решать задачи изученных видов;
Демонстрируют устные и письменные вычислительные навыки
Метапредметные:
Поз1:Умеют делать выводы на основе рассуждения;
Поз2:Умеют анализировать и обобщать полученную информацию.
Поз3:Вступают в диалог при обсуждении заданий;
К1:Умеют слушать и понимать речь своих сверстников;
К2:Умеют выражать свои мысли;
К3:Оценивают свою работу правильно;
Р1:Действуют по плану, предложенному учителем;
Р2:Слушают и слышат учителя;
Р3:Проявляют уважительное отношение к мнению своих сверстников;
Л1: Проявляют доброжелательное и ответственное отношение;
Л2:Мотивируются на учебную деятельность.
Методы обучения:
Основной метод: практический
Частные методы и приемы:
Словесные: беседа, инструктаж, объяснение, работа с учебником
Практические: самостоятельная работа
Контроля: рефлексия, самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя
Ресурсы урока:
Для учителя: учебник, карточки с заданиями
Для учащихся: учебник, дневник, пенал, тетрадь, листочки с заданиями
Консультации: с методистом Ивановой Л.А и учителем Шубдаровой С.Н
Использованные источники: Математика 1 класс. Часть 2 - Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. (2015)
План урока
Организационное начало урока
Приветствие
Настрой на работу
Актуализация знаний
Формулирование темы и постановка цели урока
Открытие новых знаний
Первичное закрепление изученного материала
5.1 Работа по учебнику (стр. 30 №1)
Физкультминутка
5.2 Работа по учебнику (стр. 30 №2)
Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа
Задание на карточках
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание
Организационное завершение урока
Ход урока
Организационное начала урока
Приветствие
У: здравствуйте, ребята, меня зовут Ульяна Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок математики.
Настрой на работу
У: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Актуализация знаний
У: Ребята, на доске записан пример, давайте вспомним как называются числа при вычитании.
5 – 2 = 3
Д: 5 – уменьшаемое; 2 – вычитаемое; 3 – разность
У: Верно. Ребята, мой друг Незнайка начал ходить в школу и ему задали домашнее задание решить примеры. Он попросил меня проверить их, но я не успела, поможете мне?
Д: Да
У: Перед вами выражения. Проверьте. Если выражение верно, поставьте +, неверно –. У вас на это ровно 3 минут.
1. | 6=2+4 | + |
2. | 7=3+4 | + |
3. | 6=1+4 | - |
4. | 7=2+5 | + |
5. | 3=6-2 | - |
6. | 4=5-1 | + |
У: Итак, время вышло. Давайте узнаем, верно ли вы проверили домашнее задание Незнайки.
Д: (по очереди читают примеры)
У: Какие молодцы! Сколько ошибок допустил Незнайка?
Д: 2 ошибки.
У: Спасибо, ребята, за помощь. Я Незнайке передам, что ему еще нужно подтянуть математику.
У: Итак, ребята….
Формулирование темы и постановка цели урока
4. Открытие новых знаний
4.1 Работа по теме урока
(Стук в дверь. Выход Незнайки)
Н: Здравствуйте, ребята! Я что? Опоздал?
У: Ребята, кто это? Вы узнали?
Д: Это Незнайка
Н: Да, это я. Всем Привет! Ульяна Валерьевна, вы проверили мои примеры?
У: Да, ребята мне помогли. Сколько ошибок мы с вами насчитали?
Д: Две.
Н: Ой-ой, надо подучить математику. Знаете что? Марья Ивановна мне индивидуально задала решить один пример, а я вообще не понимаю, как его решить, помогите мне…
У: Ребята, поможем Незнайке?
Д: Да!
Н: Вы такие хорошие, спасибо Вам большое! Я сейчас запишу этот пример на доске.
6 – 5 = ?
У: Незнайка, садись за парту. Сейчас мы разберемся! У нас как раз сегодня тема звучит так «Вычитания числа из чисел 6 и 7». Как вы думаете какая будет цель нашего урока?
Д: Научиться решать примеры вида вычитание числа из чисел 6 и 7
У: Перед тем как мы его решим давайте разберем состав числа 6. (работа с презентацией «Засели домики)
У: 6 – это 5 и ……
6 – это 4 и…….
6 – это 3 и ……
6 – это 2 и ……
6 – это 1 и ……
Д: (отвечают)
У: Правильно, молодцы! Итак, давайте попробуем решить несколько примеров.
6 – 2, сколько будет?
Д: 4
У: 6 – 1, сколько будет?
Д: 5
У: Так, Незнайка, вернемся к твоему примеру. 6 – 5 =?
Н: 3
У: Ребята, правильно Незнайка ответил?
Д: Нет
У: А сколько будет?
Д: 1
У: Верно, Незнайка будь внимательнее.
У: Ребята, давайте откроем учебники на странице 30. Мы разобрали примеры с числом 6. Теперь давайте разберем примеры с числом 7. Но для начала разберем состав числа 7. Посмотрите на рисунок, кто изображен?
Д: Медвежата
У: Верно
У: Сколько мишек слева взялись за лапы?
Д: 5
У: А сколько мишек станет слева если к ним присоединятся 2 мишки, которые стоят справа?
Д: 7
У: Значит 7 это 5 и еще сколько?
Д: 2
У: Значит 7 это сумма чисел 5 и 2
У: Какое число запишем в рамку?
Д: 2
У: Если 7 это 5 и 2, то сколько получится,
когда из 7 вычтем 5?
Д: 2
У: Значит, какое число нужно записать в рамку во втором столбике?
Д: 2
У: Сколько мишек получится, если к 5 мишкам слева присоединится мишка в
синем костюме?
Д: 6
У:А если к этим 6 мишкам присоединится
еще 1 медведь, то сколько получится?
Д: 7
У: Значит, 7 это 6 и еще сколько?
Д: 1
У: Значит 7 это сумма чисел 6 и 1. Какое число запишем в рамку в 3 столбике?
Д: 1
У: Если 7 это 6 и 1, то сколько получится, когда из 7 вычтем 6?
Д: 1
У: Значит, какое число нужно записать в рамку во втором столбике?
Д: 1
У: Абсолютно верно. Вы справились с заданием. Незнайка, ты усвоил материал?
Н: Да, спасибо большое, за это я вам даю медальку (вешает медальку на доску)
У: Спасибо, незнайка. Давай вспомним в каком примере ты опустил ошибку? Сколько будет 6 – 5 ?
Н: 1
У: Правильно, присаживайся.
5. Первичное закрепление изученного материала
5.1 Работа по учебнику стр.30 №1
Н: Я подглядел у ребят в учебнике задание под номером 1, предлагаю его выполнить, чтобы точно запомнить алгоритм.
У: Хорошо, Незнайка. Только это упражнение мы выполним письменно. Открываем тетради, отступаем 7 клеток вниз 11 справа и записываем число, классная работа. От классной работы отступаем одну клетку. Задание -1-
Д: (ученики по одному выходят к доске)
Д: Уменьшаемое 7 вычитаемое 4 разность 3
Уменьшаемое 7 вычитаемое 4 разность 3
Уменьшаемое 7 вычитаемое 5 разность 2
Уменьшаемое 7 вычитаемое 6 разность 1
У: Спасибо, присаживайся. Кто следующий выйдет к доске?
Д: Уменьшаемое 6 вычитаемое 5 разность 1
Уменьшаемое 6 вычитаемое 4 разность 2
Уменьшаемое 6 вычитаемое 3 разность 3
У: Так, следующий кто выйдет?
Д: Уменьшаемое 8 вычитаемое 2 разность 6
Уменьшаемое 8 вычитаемое 3 разность 5
Уменьшаемое 8 вычитаемое 4 разность 4
У: Спасибо, следующий столбик?
У: Уменьшаемое 10 вычитаемое 4 разность 6
Уменьшаемое 10 вычитаемое 3 разность 7
Уменьшаемое 10 вычитаемое 2 разность 8
У: Верно, присаживайся. Ребята, а что нам помогло решить эти примеры?
Д: Состав числа.
Н: Ребята, как вы все быстро решаете примеры, молодцы! (вешает медальку). Может мы отдохнем немного?
Физкультминутка
5.2 Работа по учебнику стр.30 №2
У: Посмотрим на задание под номером №2 стр.30
У: (читает задачу)
У: О ком говорится в задаче?
Д: О девочке Вере
У:Что сделала Вера?
Д: Сделала закладки
У: Сколько закладок сделала Вера?
Д: 6
У:Сколько закладок она подарила брату?
Д: 2
У: Чего не хватает в этой задаче?
Д: Вопроса
У: Какой вопрос мы можем задать?
Д: Сколько закладок осталось у Веры?
У: Да, составим краткую запись.
У: Верно. Как найти сколько закладок осталось у Веры?
Д: Нужно из 6 вычесть 2.
У: Верно. (записываю на доске решение и ответ)
1) 6 – 2 = 4(з.)
Ответ: 4 закладки осталось у Веры.
6. Закрепление изученного материала
У: Найдите №3, давайте придумаем задачу сами по рисунку, думаю у нас получится!
У: Что изображено на рисунке?
Д: Яблоки
У: Сколько яблок в корзине?
Д: 7
У: А на тарелке?
Д: 2
У: А какой вопрос к рисунку?
Д: Сколько всего яблок?
У: Какую задачу можно составить?
Д: В корзине было 7 яблок, а в тарелке 2 яблока. Сколько всего яблок?
Н: Ого, вы такие сообразительные, молодцы! Только я не знаю, как ее решать.
У: Составим краткую запись. Сколько яблок в корзине? А на тарелке? Какой вопрос задачи? Можем ли мы ответить на него?
У: Так, какое решение будет? Кто выйдет к доске и решит?
Д: 7 + 2 = 9 (я.)
Ответ: 9 яблок было всего.
У: Теперь посмотрите на второй рисунок.
У: Что изображено?
Д: Вилки
У: Сколько вилок достали из коробки?
Д: 4
У: Известно сколько всего было вилок?
Д: Да, 10.
У: Какую задачу можно составить?
Д: В коробке было всего 10 вилок, 4 вилки выложили. Сколько вилок осталось в коробке?
У: Верно, составим краткую запись.
У: Мы можем ответить на вопрос задачи? Как?
Д: 10 – 4 = 6
У: Верно, выйди и запиши на доске решение и ответ.
Д: (пишет решение и ответ)
У: Спасибо, присаживайся.
Н: Молодцы, вы получаете еще одну медальку.
7. Самостоятельная работа
У:Ребята, чтобы закрепить материал, предлагаю вам решить примеры самостоятельно. У вас на столах лежат карточки с заданием. Время выполнения – 5 минут.
1. Решите примеры
7 – 2 = 6 – 5 =
7 – ….. = 3 6 – ….. = 2
7 – 5 = 6 – 3 =
2. Решите задачу
Артем купил 6 карандашей. Своей младшей сестренке он подарил 2 карандаша. Сколько карандашей осталось у Артема?
У: Давайте проверим
Д: (говорят ответы)
У: Молодцы!
Н: За самостоятельную работу я вам даю две медальки. Сколько у вас медалек всего? Кто посчитает?
Д: 5
У: Верно!
7. Подведение итогов
У: Ребята, кто помнит как звучала тема нашего урока?
Д: Вычитание числа из чисел 6 и 7
У: Чему мы с вами научились на уроке?
Д: Решали примеры и задачи.
У: Что нужно знать, чтобы решить примеры?
Д: Состав числа
У: Какое задание вызвало у вас затруднение?
Д: (отвечают)
9. Рефлексия
У: Отлично, ребята. Теперь я предлагаю оценить себя на уроке. На ваших партах лежат карточки. Если вы усвоили материал и вам понравился наш урок поднимите – веселый смайл, если вы не поняли материал, то поднимите грустный смайл.
У: Незнайка, ты все запомнил, что мы сегодня проходили?
Н: Да, ребята, спасибо вам! Вы такие молодцы! Мне уже пора бежать, буду теперь учится, чтобы быть такими же умными как вы! До свидания!
Д: До свидания!
10. Домашнее задание
У: Открываем дневники и записываем домашнее задание. С. 30 №5
11. Организационное завершение урока
У: Урок окончен! До свидания!