Тема урока: Закрепление и систематизация знаний по теме: Деление и умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
Цель урока: Формирование вычислительных умений и навыков, умение решать задачи.
Тип урока: урок - деловая игра с элементами финансовой грамотности, работа в группах.
Оборудование: названия фирм, денежные купюры, презентация.
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока
1. Организационный этап.
Цель – психологическая установка на урок.
Слайд 1.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось,
На урок торопит нас – Математика сейчас.
Математику, друзья, Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, Очень точная наука,
Интересная наука – Ма – те – ма – ти – ка!
2 этап. Актуализация опорных знаний
Цель – включение в учебную деятельность учащихся, актуализация опорных знаний учащихся.
Слайд 2. - Какие умения мы закрепляли на прошлом уроке?
- Что обычно мы делаем на уроке математики?
Ответ учащихся: решаем разные задачи, умножаем и делим многозначные числа, решаем сложные уравнения, выполняем математические действия с именованными числами.
Слайд 3 – Ребята, хотите, чтобы урок прошёл в форме деловой игры?
Тогда нам предстоит сегодня поработать в группах - фирмах.
- А что же такое фирма?
Фирма (предприятие) — это организация, осуществляющая затраты для изготовления товаров и услуг, которые реализуются на рынке.
Фирмой может быть крупный автомобильный завод и маленькую мастерскую по ремонту обуви, туристическое агентство и сеть ресторанов. Владелец фирмы стремится организовать так её деятельность, чтобы получить доход от продажи товаров или услуг в форме прибыли.
Слайд 4. - Сегодня на уроке мы откроем две фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.
- У нас с вами будет 2 группы - 2 фирмы. Какое название вы придумаете своей фирме. (Учитель организует работу в группах, побуждает учащихся к принятию учебных задач урока)
- У каждой фирмы должен быть президент. (Учащиеся выбирают себе президента каждой группы-фирмы)
- Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором.
Наша цель - узнать, какая из фирм прибыльнее. За каждое выполненное задание вы будете зарабатывать деньги. В конце урока подсчитаете каждый свои заработанные деньги и прибыль всей группы-фирмы.
- Будущее ваших фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
- Я попрошу открыть вас свои рабочие тетради.
Наши тетради - это бизнес блокноты, туда мы будем записывать все необходимые операции. А сейчас запишите в них классную работу и дату.
3 этап. Повторение изученного материала
Цель – выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся; обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, необходимые им для самостоятельной работы.
- Узнаем, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это очень важно (за правильный ответ вручаются денежные купюры в соответствии со сложностью вопроса.)
Устный счёт
Слайд 5
1) 320*20 = 6400
2) 10000 – 5100 = 4900
3) 1260 : 4 = 315
4) 4060 + 5940 = 10000
5) 4590 : 90 = 51 (100 рублей каждый ответ)
Слайд 6. К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24 человека) (200 рублей)
Слайд 7. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет)(100руб)
Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе?(12*7=84)
Из 1 центнера вычесть 30 кг. (70 кг) (100 руб)
Слайд 8. Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина 20 метров. Чему равна площадь этого участка? (S = 200*20= 4000 кв. метров.) (200 руб)
Слайд 9. Задача для 1 группы
На первом поле посеяли 400 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? (1900)
Задача для 2 группы
На первом поле посеяли 200 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? (950)
Учитель координирует деятельность учащихся. (За правильное решение задачи 5оо руб.)
4 этап. Физкультминутка
Цель – психологическая разгрузка.
Если моё высказывание верное, то вы топаете, если ложное – хлопайте в ладоши 2 раза:
В 1 км – 100 м
Уменьшить число в 3 раза – значит умножить его на 3.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее
200 : 10= 2000
5 этап. Закрепление пройденного материала
Цель – определение границ собственного знания или «незнания».
Ответьте на вопросы самостоятельно. Если утверждение правильное, вы в карточке ставите плюс в колонке, если нет - минус (президенты раздают карточки, время 2 минуты).
Слайд 10. Карточка ученика
1) 440+200=600
2) 2км=200м
3) 18 месяцев= 1год 6 месяцев
4) 120*4= 840
5) 4+5 –числовое выражение
6) 150+х=260 Х=260-150 Х=111
7) 300*10= 3000
8) 5 кг400г-4кг 100г= 1 кг 200г (каждый верный ответ 10 руб.)
Группы обмениваются листочками, взаимопроверка, подсчёт баллов.
6 этап. Итоги урока. Рефлексия.
Цель – самооценка результатов своей деятельности.
- А теперь время подвести итоги урока. Чем мы все сегодня занимались?
Какие трудности вы испытывали на уроке?
- Мы плодотворно поработали. Сейчас вы должны оценить свою работу. Посчитайте свои заработанные деньги. Президенты раздайте зарплату своим коллегам.
Список литературы
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 22 сентября 2011 г. №2357.
2. Абрамова О. А., Канакина В. П., Ордынкина И. С. Проверочные работы по математике. // Начальная школа. - 2009. - №3.
3. Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. ФГОС. – М.: Ювента, 2011 -204 с.
4. Стойлова Л.П. Теоретические основы начального курса математики: учебное пособие для студ. Учреждений среднего профессионального образования / Л.П. Стойлова, - М. : Издательский центр «Академия», 2014. – 272с.