Конспект пробного урока по музыке на тему «Мастерство композитора»

Конспект занятия
Конспект пробного урока по музыке на тему «Мастерство композитора» который будет проведён в 4 классе в МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» студенткой 3 курса группы «НК» ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова» Егоровой Ульяны Валерьевны
Ульяна Егорова
Содержимое публикации

«Согласовано»

«Утверждено»

Классный руководитель

Методист по практике

_____________/_______________

__________/Шашкова А.Ю.

Дата______________________

Дата__________________

Конспект пробного урока по музыке

на тему«Мастерство композитора»

который будет проведён _____________

в 4 классе в МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

студенткой 3 курса группы «НК»

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»

Егоровой Ульяны Валерьевны

Отметка:_______________

Методист:_______________

Оршанка
2024

Паспорт урока

1. Место проведения: учебный кабинет

2. Продолжительность: 45 минут

3. Класс: 4

4. Тема: Мастерство композитора

5. Тип урока: Открытие новых знаний

6. Цель: Формирование знаний о мастерстве композиторов: Иогана Себастьяна Баха; Амадея ВольфгангаМоцарта; Петра Ильича Чайковского.

7. Задачи:

7.1 Образовательные:

- Формировать представление об известных композиторах Иогана Себастьяна Баха; Амадея Вольфганга Моцарта; Петра Ильича Чайковского.

- Обогатить пассивный и активный словарь детей словами по данной теме;

- Совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;

- Совершенствовать умение определять средства музыкальной выразительности

7.2 Развивающие:

7.2.1 Познавательные УУД:

- Развивать музыкально - творческую активность у учащихся;

- Развивать внутреннюю музыкальную память, внутреннюю музыкальную интонацию;

- Развивать умение перерабатывать полученную информацию в ограниченные сроки.

7.2.2 Коммуникативные УУД:

- Развивать умение слушать и понимать других;

- Развивать умение грамотно оформлять свои мысли в устной форме;

- Развивать умение работать коллективно.

7.2.3 Регулятивные УУД:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе прослушанного произведения;

- развивать умение оценивать свою учебную деятельность, осуществлять рефлексию своей деятельности на уроке;

- развивать умение планировать свою учебную деятельность в соответствии с заданием учителя.

7.3 Воспитательные:

- воспитывать нравственно-эстетические и эмоциональные чувства учащихся на основе восприятия музыкальных произведений

- воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной и общей культуре своей страны;

- воспитывать упорство, усидчивость, целеустремленность у учащихся;

- воспитывать аккуратность, умение слушать и слышать, трудолюбие, любовь к предмету, коммуникабельность, активность.

8. Методы обучения:

8.1 Основной метод: беседа

8.2 Частные методы и приемы:

- словесные: беседа, рассказ, объяснение, указание

- наглядные: демонстрация, показ

- методы поощрения: похвала, одобрение

- методы контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль

- методы оценки: оценка учителя, самооценка

10. Ресурсы урока:

10.1 Дидактическое средство обучения:

10.1.1.Для учащихся: дидактический материал, пенал, тетрадь, раздаточный материал

10.1.2.Для учителя: конспект урока, презентационные слайды, дидактический материал.

10.2 Технические средства обучения:

Оборудование для учителя: проектор, музыкальные колонки, ноутбук.

11. Музыкальный материал: Иоган Себастьян Бах «Маленькая двухголосная фуга» соль минор; МоцартСимфония № 40 соль минор I часть. Вальс «Лебединое озеро» П.И. Чайковский.

12. Консультация: с учителем школы 4 класса________ и методистом Шашковой А.Ю

План урока

1. Организационное начало урока

1.1 Приветствие

1.2 Мотивационный настрой

1.3 Проверка рабочих мест

1.4 Музыкальная разминка

2. Актуализация знаний

3. Формулирование темы урока

4. Открытие новых знаний

4.1 Работа по теме урока

Физкультминутка

4.2 Продолжение работы по теме урока

5. Подведение итогов урока

6. Рефлексия

7. Организационное завершение

Ход урока

Организационное начало

Приветствие

У: Здравствуйте ребята, сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Ульяна Валерьевна. Присаживайтесь.

1.2 Мотивационный настрой

У:Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

У: Ребята, по дороге, когда я шла к вам на урок, нашла небольшой сундучок с запиской. Давайте же прочитаем эту записку.

Д: (читают)

У: Ребята вы будете активно работать на уроке, чтобы его открыть?

Д: Да

1.3 Проверка рабочего места

У: А что бы нам с вами начать активно работать, давайте проверим вашу готовность к нашему уроку. Ребята, проверьте свои рабочие места. Уберите все лишнее. На партах должны остаться только ваша тетрадь по музыке и пенал.

1.4 Музыкальная разминка

У: Ну и первое задание, которое подготовил для вас сундучок, это музыкальная разминка. Повторяйте и запомните скороговорку, произнесите сначала медленно, а затем быстро.

Ро-ро-ро, ро-ро-ро

Мы поедем на метро.

На одном звуке «ма-ма-ма-ма-ма»

На двух звуках «ку-ку»

На трёх «тра-ля-ля»

Пропоём нотный ряд до-ре-ми

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

У:Хорошо

2. Актуализация знаний

У: Ребята, Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Д: Три составляющих искусства. Композитор, исполнитель, слушатель.

У: Кто такой композитор?

Д:Тот, кто создает музыку

У: Молодцы! Композитор, по словарю Ожегова, - это создатель музыкальных произведений.

У: А кто такой исполнитель?

Д:Тот, кто исполняет музыку

У: Исполнитель, как вы правильно подметили, - это артист, исполняющий художественное произведение перед публикой.

У: А кто может быть исполнителем?

Д:Человек, который исполняет художественное произведение

У: А мы с вами можем быть исполнителями?

Д: Да

У: Правильно! А кто же такой слушатель?

Д:Тот, кто слушает

У: Верно. Слушатель – это тот, кто слушает кого-нибудь, что – нибудь.

У: А часто ли на уроках мы являемся слушателями?

Д: Да

У: Да, ребята, мы очень часто являемся слушателями. А слушая произведения, мы накапливаем свой музыкальный багаж.

У: С какими новыми музыкальными произведениями вы познакомились?

Д: Цикл «Детский альбом», балет Щелкунчик, балет «Лебединое озеро», «Вальс цветов», Э. Григ «Бабочка», Н.А. Римский-Корсаков

3.Формулирование темы урока

У: А чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно в парах отгадать зашифрованные слова, которые написаны на доске. (мвостеартс аромизотпоок). Кто справился поднимаем руки домиком. Итак, что же у вас получилось?

Д: Мастерство композитора

У: Молодцы верно. Тема нашего урока Мастерство композитора.

4.Открытие новых знаний

4.1Работа по теме урока

У: А кто знает, какая главная задача композитора?

Д: Сочинить произведение

У: Кто еще как думает?

Д: Ответы детей

У: Основная задача, которую выполняет композитор, это перевод своих мыслей и чувств, в звуковую форму

У: Давайте откроем тетрадь, запишем число, классная работа. И запишем, основную задачу композитора. (Основная задача, которую выполняет композитор, это перевод своих мыслей и чувств, в звуковую форму).

У: Мастерство и талант композитора заключаются в его умении найти не только четкое содержание образа, но и способности воплотить это содержание в адекватной форме, которая затем будет восприниматься сначала исполнителем, а затем и слушателем музыкального произведения. Когда композитор пишет свою музыку, он свои живые чувства воплощает в символ, доставшийся ему от опыта прошлого поколения музыкантов.

У: Сейчас мы с вами поговорим об известных композиторах и прослушаем произведения.

У:Работать будем в группах. На слайде, а также на ваших партах лежит план, и небольшой текст. Вам нужно внимательно прочитать текст, и составить небольшой рассказ по плану. Также в тексте можно подчеркивать ручкой. Потом каждая группа будет представлять свой рассказ. Приступайте к работе. У кого возникнут затруднения поднимаем руку.

ФИО композитора, дата рождения, где родился

Кем были родители?

Кто побудил интерес к музыке?

Во сколько лет начал сочинять?

Когда было написано первое произведение?

Какие произведения он написал?

Интересные факты

У:Итак первая группа выходит к доске, представлять нам свой рассказ. (Иоган Себастьян Бах ).

У: Записываем ФИО композитора, годы жизни.

Д: Дети представляют рассказ

У: Молодцы, сейчас мы с вами послушаем одно из произведений Иогана Себастьяна Баха «Маленькая двухголосная фуга» соль минор. Записываем название произведения в тетрадь. У Баха это фуга органная, то есть она исполнялась на специальном музыкальном инструменте Орган. Орган –клавишный духовой музыкальный инструмент.

(Включается запись)

У:Как вы думаете, какой жанр произведения, в самом названии произведении есть подсказка?

Д: Фуга

У: Фуга- это произведение, основанное на поочередном выступлении голосов с одной и той же мелодией. Давайте запишем в тетрадь

У:Какая мелодия была?

Д:Скачкообразная

У: Какой был темп?

Д: Средний

У:А какой лад в произведении, мажорный или минорный?

Д: Мажорный

У: Давайте определим динамику. Динамика бывает форто – это громко, пиано- тихо. Какая же она была?

Д: Сначала громкая потом тихая

У: Правильно молодцы

Физкультминутка

У: Я думаю, что вы немножечко устали, давайте проведем физкультминутку. Повторяем движения.

4.2Продолжение работы по теме урока

У: Присаживайтесь, а теперь давайте послушаем рассказ у второй группы. (Вольфганг Амадей Моцарт)

Д: Дети рассказывают

У:Мы с вами послушаем одно из произведений Моцарта Симфония № 40 соль минор I часть.

(включение записи)

У:Как вы думаете, какой жанр произведения, в самом названии произведении есть подсказка?

Д: Симфония

У: Симфония – это произведение для оркестра, состоящее из нескольких частей. Давайте запишем в тетрадь.

У: Ведущую роль в этой симфонии занимают скрипки и все струнные группы инструментов, здесь отсутствуют ударные инструменты

У: Итак мы послушали свами произведение, какая мелодия у него?

Д: Скачкообразная

У: Какой темп?

Д:Быстрый

У:Какой регистр в этом произведении?

Д:Средний и высокий

У: А какая динамика?

Д:Громкая, а затем тихая

У: Молодцы всё верно. И у нас осталась последняя группа, выходите к доске. (Чайковский)

Д:Дети рассказывают

У: У него мы с вами послушаем «Вальс Лебединое озеро». Примите позу слушателя. И приготовьтесь после прослушивания ответить на вопросы.

(включается запись)

У:Какой жанр произведения, в самом названии произведении есть подсказка?

Д: Вальс

У: Вальс – это бальный танец, с характерным счетом 1-2-3. Давайте запишем в тетрадь.

У:Какие средства музыкальной выразительности усиливают красоту этой музыки?

Д: ритм, темп, мелодия

У: Какой темп?

Д: Средний

У: Какой лад?

Д: Мажорный

У: Расскажите о характере

Д: Легкий, живой

У: Расскажите об изменении динамики.

Д:В начале тихая, потом громкая динамика, и затем тихая

У:Молодцы, вы всё верно определили

5. Подведение итогов

У: Наш урок с вами подходит к концу. Какая была тема урока?

Д: Мастерство композиторов

У: Каких композиторов, мы изучили?

Д:Бах, Моцарт, Чайковский

У: Что же такое фуга?

Д:Фуга- это произведение, основанное на поочередном выступлении голосов с одной и той же мелодией.

У: А вальс?

Д: Это бальный танец, с характерным счетом 1-2-3

У: Какое произведение мы слушали у Иогана Себастьяна Баха

Д: «Маленькая двухголосная фуга» соль минор

6. Рефлексия

У: Сейчас вы оцените свою работу на уроке, у вас на партах лежат лесенки успехов, подвиньте их к себе. И поставьте галочку, на первой лесенке, если вам было не интересно, на второй, если у вас остались вопросы и на третьей, если вы активно работали. Поднимите свои листочки с лесенками, я пройду и посмотрю. Молодцы ребята, вы все хорошо поработали.

7.Домашнее задание

У:Открываем дневники, записываем домашнее задание. Дома вам нужно выучить композиторов, и понятия, которые мы записали

8. Организационное завершение урока

У: Вы сегодня все были очень активными, старательными. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, спасибо за вашу помощь. Я бы хотела отметить (называю учеников). Урок окончен, можете прибирать свои рабочие места в порядок. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Фоновая музыка в жизни детского сада.»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий театрализованного праздника "День рождения Снежной Королевы"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий праздника "Мы живём в России"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий выпускного бала "Уплывает наш кораблик"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Музыкально – театрализованное представление «Осенние проделки Лешего»»