Тема занятия: «Снегири и синички»
Цель:продолжать учить соотносить движения в соответствии с текстом, формировать представления о птицах, учить различать снегиря и синицу по цвету грудки, упражнять детей в умении распределять предметы по цвету на 2 группы, закреплять понятия «высоко», «низко», «холодный», «теплый», развивать общую и мелкую моторику, познакомить детей со свойствами снега.
Оборудование:колокольчик, диск Е. Железновой, демонстрационные снегирь и синица на палочках с подставкой, корзина с красными и желтыми шариками, желтый и красный тазик, емкость со снегом, кусочки ваты, свечка.
Ход занятия:
1 – круг.
Познавательно-речевой.
Колокольчик поет, всех ребят в кружок зовет.
Е. Железнова «Аэробика для малышей», «Пора начинать», №4.
На улице зима. За окном мороз.
На дорожках еще много снега, посмотрите какой он холодный.
(перед детьми ставится емкость со снегом)
Потрогайте снег.
Снег холодный. И ладошка стала холодная. (прислоняют ладонь к щеке).
У вас ладошка холодная, а у мамы – теплая. Мама снег не трогала.
Снег растаял, и ладошка стала мокрая.
Замерзли? А теперь давайте будем греться!
Как будем греться? Растирать ладошки и ножки. Тереть носик. Прыгать.
Е. Железнова «Аэробика для малышей», «Мороз», №9.
«Вот так холод...» - хлопаем в ладоши, трём их друг о друга.
«Больно щиплет нос…» - потираем нос кончиками пальцев.
«Будем ножки согревать» - подпрыгиваем на месте.
«Очень холодно стоять...» - хлопаем по ножкам, трём их.
«Крепче стал мороз никак…» - бегаем по комнате.
«Чтобы ручки согревать, будем мы махать…» - движения в соответствии с текстом песни.
Пальчиковая гимнастика "Мы во двор пошли гулять".
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики)
Мы во двор пошли гулять (шагают)
Мы с тобой снежок слепили. (дети "лепят")
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
Раз — подбросим,( "подбрасывают")
Два — поймаем, («ловят»)
Три — уроним ("роняют")
И... сломаем. (топают)
Е. Железнова «Колокольчик», «Белые снежинки», №11.
Белые снежинки медленно летят,
Белые снежинки отдохнуть хотят.
Пальчики снежинкам можно подставлять
Мягкие, пушистые – их легко сдувать.
Дети сидят на полу. Взрослые бросают на ребёнка кусочки ваты (снежинки), дети стараются поймать их на ладошки, а потом – сдуть. Если у малыша не получается, взрослый сам сдувает или бережно снимает с ребёнка «снежинки». В этой игре мы также следим за плавным, глубоким выдохом малыша.
На улице холодно всем.
И большим (поднимают руки вверх),
И маленьким (опускают руки вниз).
И животным (шагают 4-мя пальчиками по ковру),
И птицам (машут руками, как крыльями).
К нам в гости прилетели 2 птички (показ снегиря и синички на палочках).
Это снегирь.
Вот снегирь – задорный франт,
Грудка – словно красный бант!
А это – синица.
На снегу сидит синичка,
Это с желтой грудкой птичка!
У снегиря грудка – красная. (предложить детям найти в корзине красный шарик и поднять его над головой);
А у синицы – желтая. (предложить детям найти в корзине желтый шарик и поднять его над головой);
Возьмите в одну руку красный шарик, а в другую желтый.
Поднимите шарики высоко.
Опустите низко.
Спрячьте за спину.
Постучите шариками друг о друга.
Желтые шарики положите в желтый тазик, а красные в красный.
К желтым шарикам прилетела синица. У нее желтая грудка.
К красным шарикам прилетел снегирь. У него красная грудка.
Птичкам не только холодно, но и голодно. Давайте покормим птичек.
Е. Железнова «Аэробика для малышей», Птички», №35.
Мы насыплем птичкам крошки, /дети имитируют, что сыплю крошки/
Мы откроем все окошки, /подносят руки к глазам и отводят в стороны/
К нам покушать прилетайте, /машут руками как крыльями/
С нами вместе поиграйте!
В домик птички прилетели/руки вместе над головой/
Сразу песенку запели,
Поклевали, поклевали./сжатые пальчики одной руки, стучат по ладошке другой или сразу двумя руками по полу/
И обратно улетали!/машут руками как крыльями/
Птичек покормили, а теперь можно поиграть.
2 – круг.
Музыкально-ритмический
Повторение предыдущих музыкальных игр:
«Автобус»;
«Охотник»;
«Утята»
Е. Железнова «Пальчиковые игры», «Разминка», №25.
Головами покиваем, Носиками помотаем, А зубами постучим И немножко помолчим. Плечиками мы покрутим И про ручки не забудем. Пальчиками потрясём И немножко отдохнём. Мы ногами поболтаем И чуть-чуть поприседаем, Ножкой ножку подобьем, И сначала все начнем… | Дети выполняют подражательные движения в соответствии с текстом песни. Прижимают указательные пальцы к губам. Наклонившись вниз, качают расслабленными руками. Подпрыгивают на месте в ритме текста. |
Продуктивная деятельность.
«Рябина для птичек»
Рисование ватными палочками.
Рассматривание картины снегири на рябине;
Снегирь сидит высоко, покажите снегиря;
Синица сидит низко, покажите синицу;
Синица и снегирь сидят на веточках, а кушать им нечего, нарисуйте ягодки рябины для птиц.
Ритуал прощания.