Конспект интегрированного занятия в средней группе
на тему «Зимние забавы. Лепка снеговика «пластилинография»
Цель: формирование и расширение представлений детей о забавах, характерных для зимы, закрепление умения создавать целостное изображение снеговика с помощью пластилина.
Задачи:
Образовательные:уточнять и закреплять представления детей о зимнем времени года, его характерных признаках, о зимних забавах, о зимующих птицах; активизировать словарный запас детей;продолжать формировать представление детей о свойствах предмета: форма, цвет, размер.
Развивающие:совершенствовать умение создавать изображение предметов, состоящих из нескольких частей способом пластилинографии;закреплять технические умения: аккуратного «закрашивания» деталей пластилином.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к зимним явлениям; воспитывать умение отвечать на вопросы воспитателя и выслушивать ответы товарищей; умение работать сообща, не мешая друг другу; воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь; воспитывать аккуратность, усидчивость, старательность, трудолюбие; воспитывать интерес к продуктивной деятельности;
Словарь: зимние забавы, снеговик, снежный ком, лыжи, коньки, санки, зимующие птицы.
Предварительная работа:
Беседа о зиме, наблюдение за снегом. Наблюдение во время прогулки за играющими детьми, зимующими птицами на кормушках на территории д/с. Рассматривание иллюстраций на тему «Зимние забавы». Чтение художественной литературы - описание снеговика в произведениях. Рисование снеговика.
Оборудование: игрушка-снеговик, картинка-раскраска с изображением снеговика; пластилин, доски для лепки по числу детей; стек.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, но сделаем это особенно, чтобы наши гости запомнили таких хороших детей.
-Каждое время года прекрасно по-своему. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о каком времени года сегодня пойдёт речь.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,
значит, к нам пришла... (зима).-
-Посмотрите на картинки и скажите, какое время года изображено на них?
-По каким приметам вы определили, что это зима? Какой сейчас месяц зимы?
-Зима волшебное время года. Что ещё можно сказать о зиме? Какая она? (Снежная, белая, холодная, весёлая, трескучая, студёная, любимая, сказочная, новогодняя …)
-Чем можно заниматься на улице зимой? (Ответы детей)
Воспитатель подводит детей к сюжетным картинкам «Зимние забавы», на которой изображены зимние виды игр.
-А какие зимние игры, забавы знаете вы?(Ответы детей)
Почему эти игры называются зимними? (Ответы детей).
-А во что вы любите играть больше всего?
-Давайте, сначала поиграем в игру «Зимние слова».
Дидактическая игра «Зимние слова»
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой. (Снежинка, ёлка, Новый год, санки, лед, жара, дождь, коньки, рукавички, ромашки, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, мандарины, загорать, сосульки, трава, снегопад, ручьи, сугробы, лыжи).
-Ребята, посмотрите у нас с вами в группе тоже куколки катаются на чем?( насанках), кого они слепили?( Снеговиков)
-Как вы думаете, холодно детям на улице когда они катаются с горки, бегают на лыжах, лепят снежки?( нет)
-А для кого зима является очень тяжелым временем года? (для птиц)
-Ребята, а зачем нам нужна эта кормушка?
Дети: Чтобы кормить птиц.
-Правильно, чтобы кормить птиц. А кто вспомнит, какие птицы остаются с нами зимовать? (Ответы детей)
Дети смотрят на доску, вместе с педагогом называют зимующих птиц (снегирь, синица, ворона, воробей, дятел, сорока, голубь, щегол, свиристель).
-Прекрасно, всех вспомнили. А кто скажет, почему эти птицы остаются зимовать?
Дети: Потому что могут жить в холоде.
-Очень хорошо, Даша. Действительно, остаются те птицы, которые смогут пережить морозы и в холодное время добыть себе еду. Что едят зимой птицы?
-Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?
Дети: Зимующие
-Чем питаются птицы?
Дети: Насекомыми, семечками.
-Правильно, но зимой нет насекомых, они спят. Зимующие птицы в холодные и голодные времена не очень прихотливы и могут, есть еду с нашего стола остатки каши, творога, отварное яйцо, хлебные крошки, ягоды, семечки.
-Как мы можем помочь птицам в холодное, зимнее время?
Дети: Вешать кормушки, кормить.
-У нас на площадке есть кормушки, которые сделали для птиц ваши родители и, когда мы с вами выходили на прогулку, брали семечки и крошки сухого белого хлеба.
-А чем нельзя кормить птиц?
Дети: Нельзя кормить птиц черным хлебом, соленым салом и жареными семечками
-Зима длинная мы будем заботиться о братьях наших меньших и их кормить до наступления весны.
-Правда, ребята.
-Ой, ребята, а у нас гость. Посмотрите кто к нам пришел?( снеговик)
Дети рассматривают снеговика.
-Снеговик, ты почему загрустил?
Снеговик: Вы такие весёлые, дружные, а я всё время один. Ребята, вы же умеете лепить? Пожалуйста, слепите мне друга, снеговика, такого же весёлого, доброго, красивого как я.
-Сегодня у нас творческое занятие. Скажите, что мы обычно используем, чтобы сделать рисунок ярче? (Ответы детей)
-Правильно, раскрашиваем. А что мы для этого используем?(Ответы детей)
-Да, обычно это карандаши и краски. Но сегодня я предлагаю вам сделать это с помощью пластилина.
-Из каких деталей состоит снеговик? Какой они формы? (Ответы детей)
-А чтобы снеговику стало еще веселее, я предлагаю «оживить» рисунок яркими цветами. Сегодня для этого нам понадобится пластилин. Какие правила работы с пластилином вы знаете? (Ответы детей)
-Из каких геометрических фигур сделан снеговик? (ответы детей).
-Какие они по величине? - ответы детей
-А что у снеговика на голове? (ответы детей).
-Давайте потренируемся слепить снеговика без пластилина
Физкультминутка «Снеговик»
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Из пушистого снежка.
Вот какой он первый ком! (Изображают в воздухе последовательно три круга.)
Вот какой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий – это голова,
Шляпа будет из ведра, (Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.)
Нос – морковка, (На уровне носа пальцами изображают морковку.)
А глаза – два веселых огонька. (Показывают на глаза.)
Вот какой веселый он; (Ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Он смеется до ушей,
Веселит он малышей.
-А теперь мы будем делать снеговиков.
-Для того, чтобы приступить к работе, нам нужно размять пластилин.
-Необходимо взять кусочек пластилина и размазывающими движениями нанести на изображение. Старайтесь не выходить за контур рисунка.
Из оранжевого пластилина делаем нос - складывая руки лодочкой (это нос – морковка). Теперь отщипываем пластилин от черного пластилина и делим его на две части и скатываем из них маленькие шарики – глазки, отщипываем красный пластилин и скатываем колпачок на голову.(скатываем шарик вдавливаем пальчиком в середину шарика получается ведёрко. Итак, приступайте к работе.
Дети занимаются лепкой шариков, воспитатель контролирует работу детей, при необходимости помогает детям, которым сложно.
-Кирюша, прочитай нам стихотворение, кого мы с вами сегодня слепили
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали ё2и в миг получился ….снеговик!
-Ну, что Снеговик, много друзей мы тебе слепили? Мы думаем , что теперь ты не будешь грустить?
Итог занятия. Рефлексивно-коррегирующий.
- Ребята, мы сегодня с вами вспомнили, что зимой на улице можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки.
-Как другими словами можно назвать эти игры?
(зимние забавы)
-Зачем необходимо подкармливать птиц зимой?
-Кого мы слепили в конце занятия?
(снеговика)
- Из чего мы лепили нашего снеговика?
(из пластилина)
-Мы сегодня с вами играли, отгадывали загадки, лепили снеговика. Все очень постарались! Молодцы!