Методическая разработка урока русского языка «Заглавная и строчная буква Щ,щ»

Конспект занятия
Методическая разработка урока русского языка «Заглавная и строчная буква Щ,щ» содержит готовый конспект для учителей начальных классов. В материале представлены эффективные приемы знакомства с буквой, правила её написания и использования. Подробный план включает физкультминутки, интересные задания и дидактические игры для закрепления навыка. Разработка помогает сформировать у учеников устойчивый графический образ буквы Щ,щ и понимание случаев её употребления. Это готовое решение для проведения увлекательного и результативного занятия. Используйте эту методику для экономии времени и повышения качества обучения.
Береснева Алена Геннадьевна
Береснева Алена Геннадьевна
Содержимое публикации

учитель начальных классов: Береснева А.Г

Открытый урок по предмету Русская грамота.

Тема : Буквы Щ, щ. Звук [ щ΄]. Заглавная и строчная буквы Щ, щ.

Цели :

Образовательная: познакомить с новыми буквами Щ, щ, формировать представление учащихся о звуке (щ) как о глухом, мягком, непарном звуке, продолжить работу над формированием навыков чтения и письма;

Развивающая: продолжить работу над развитием внимания, фонематического слуха, умения слушать и слышать;

Воспитывающая: прививать любовь к животным, бережное к ним отношение, воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам, рассказам других детей.

Оборудование: иллюстрации, картинки, слоги, видеофильм.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Готовность учащихся к уроку, эмоциональный настрой детей.

Парта- это не кровать,

И на ней нельзя лежать,

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно,

На уроках не болтай, как говорящий попугай.

- На какие группы делятся все звуки?

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? 1мин.

- Сколько гласных букв в русском алфавите?

2. Повторение пройденного.

- А сейчас попробуйте разгадать ребус. (собака)

- Какое это слово? (словарное)

- Какую букву необходимо в этом слове запомнить? ( гласную букву О) 1мин.

- Назовите гласные буквы в слове? Согласные?

- Расскажите о собаках, что вы знаете о них? 2мин.

Проводится игра « Продолжи дальше».

У коровы ..., у кошки ..., у овцы ..., у собаки ... 1мин.

3. Работа над новым материалом.

1. Загадывается загадка.

У меня пропал носок,

Утащил его …( щенок). (вывешивается картинка с изображением щенка)

- Какой новый звук вы услышали в слове щенок?

2. Характеристика звука.

Вывод: согласный, шипящий, глухой, всегда мягкий. 2мин.

3. Постановка проблемы.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком (щ) и буквами Щ,щ.

Наш щенок очень любит играть. Однажды он отправился погулять на собачью площадку и с ним произошла такая история. Посмотрите внимательно этот сюжет и попробуйте затем объяснить , что случилось с нашим щенком. (просмотр видеофильма).Что случилось с щенком? О какой помощи он нас просит? Поможем щенку? Чтобы пройти все препятствия, надо выполнить задания по плану: 6мин.

а) Работа над звуком , слогами и словами.

б) Научиться писать буквы Щ,щ , слова с этой буквой.

в) Прочитать рассказ и провести работу по нему.

4. Прочитайте слоги: ща, щи, щу, ще, щё.( слоги ща и щу выделены другим цветом) Почему? В русском языке есть правило:ЩА ПИШИ С БУКВОЙ А, ЩУ ПИШИ С БУКВОЙ У. 2мин.

.5. Где спрятался звук?

Найдите на картинке предметы, в названии которых встречается буква щ.

Распределение слов по слогам. 2мин.

- Молодцы! Первую часть нашего плана мы прошли. Переходим ко второй части.

Это работа над письмом.

Прописывание букв Щ,щ. Физминутка. Гимнастика для кистей рук.2мин.

Показ записи строчной буквы.

Запись слов: щи, вещи, лещ, лещи.

Устно проработать предложения: Кто спит возле дивана?

Кто живёт в реке? 2мин.

Составление предложений по картинке с опорными словами.

-С чего можно было бы начать рассказ, чтобы он заканчивался словом щуку. ( обратить внимание на картинку)

Коля пошёл ловить щуку.

Он взял с собой щенка.

Коля закинул в воду удочку.

Он поймал огромного леща.

Коля поделился с товарищем.( Кого можно назвать товарищем?) 5мин.

Запись предложений 2 предложений.

Формирование навыков чтения.

- Следующая часть нашего плана, работа над рассказом.

Подготовка к чтению. Чтение целыми словами ( слова из текста).

-Прочтите название рассказа . (Друга узнают в беде.) Как вы понимаете это выражение?

-Послушайте рассказ и запомните какая беда описана в этом рассказе.

Чтение рассказа учителем.

Проверка первичного восприятия текста.

-Как звали животных?

- Куда попал щенок?

-Где стали жить друзья?

Самостоятельное чтение детьми текста.

Распределение частей по картинкам.

-Подумайте и найдите правильную последовательность картинок.

-Кто расскажет 1 часть, 2 часть, 3часть, 4 часть?

Вставь в в пословицу подходящие по смыслу слова.

Друга__________, а найдёшь _____________. ( береги, ищи)

-Объясните смысл пословицы. 8мин.

5. Подведение итогов.

-Мы успешно прошли все этапы и друзья нашего щенка на свободе. (показ картинки с изображением щенков) А мы давайте с вами подведём итог нашей работы. С какой буквой мы сегодня на уроке познакомились? Что вы о ней узнали? На этом наш урок закончен.( выделяются ученики , работающие наиболее успешно)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Уроки по русскому языку для 10 класса «Лист оценивания»
Русский язык
Русский язык
Разное по русскому языку для 10 класса «Задание преподавателю по говорению и слушанию»