Конспект урока "Правописание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу"

Уроки
К публикации предоставлен конспект урока по русскому языку для 2 класса. Тема урока "Правописание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу. Обобщение материала". Материал подойдёт для учителей начальных классов, студентов педагогических вузов.
Анна Алексеевна Малинина
Содержимое публикации

Урок русского языка 2 класс

Тема урока: Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Тип урока: УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ

Образовательная цель: закрепление знаний обучающихся о правописании сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу и применение на практике правила правописания изученных орфограмм.

Задачи:

– актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ;

– способствовать развитию познавательного интереса, умения сопоставлять звучание и написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу, орфографической зоркости, зрительного восприятия, координации речи с движениями, дикции;

– воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.

Планируемые результаты:

Личностные:

– признавать важность учёбы и познания нового,  понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

– проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.

Метапредметные:

Регулятивные:

– сверять свои действия с целью и при  необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

– вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Познавательные:

– делать вывод на основе обобщения;

– определять последовательность действий для решения предметной задачи.

Коммуникативные:

– слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

– участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: проектор, слайдовая презентация, плакат с ёлочкой, «ёлочные» игрушки, снежинки, Дед Мороз, таблицы, маски, конфеты-медальки.

Ход урока

1.Организация класса

- Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости, только такое настроение нам понадобится сегодня для работы.

- Ребята, а что нас всех объединяет? (мы дети, второклассники и т. д.)

- А какие мы? (дружные, добрые, красивые)

Все эти качества пригодятся вам на сегодняшнем уроке.

Мотивация учебной деятельности

- Ребята, какое сейчас время года? (зима)

- Чем нравится вам зима?

- Какие праздники нас ожидают?

Конечно же Новый год главный , весёлый, задорный праздник с множеством чудес. И сегодня на уроке мы немного приблизимся к новогоднему празднику, и я думаю, что на уроке будет много чудесного, волшебного и интересного.

2. Постановка цели урока.

Не буду раскрывать секрет заранее, а предложу вам сразу же задание.

Задание. Угадай кто она?

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (ёлка вывешивается плакат с ёлкой)

Сегодня на уроке мы будем наряжать ёлочку, ведь у нас урок волшебства и чудес! За каждый правильный ответ каждый из вас будет цеплять ёлочные игрушки, которые я вам раздам! А продолжать изучать сегодня на уроке мы будем известные вас сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

3.Актуализация опорных знаний.

А) Минутка чистописания.

- Запишите число, классная работа.

Отгадайте загадки:

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук. (буква ж)

Для шипенья хороша

В алфавите буква …. (буква ш)

Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Ж ж и буквы Ш ш, Ч ч, Щ щ.

Б) Словарная работа (слайдовая презентация со словарными словами)

Воробей, сорока, ворона, собака, корова, петух, заяц, лисица, медведь.

(ученика называют орфограмму, записывают слова, выходят к доске и цепляют ёлочную бумажную игрушку).

4. Изучение нового материала.

-Сегодня мы продолжаем изучать написание слов с сочетаниями жи-ши, ча - ща, чу - щу, », сегодня вспомним весь пройденный материал по этой теме. А вы на уроке покажете свои знания, умения работать. В путь!

( Слайдовая презентация)

Слайд 1.

-Давайте все вместе прочитаем стихи на изученные правила.

В сочетаньях жи-ши

Букву и всегда пиши.

В сочетаниях ча-ща

Пишем только букву а.

В сочетаниях чу-щу

Пишут только букву у.

Слайд 2, 3,4,5.

- Отгадайте загадки и запишите без ошибок отгадки.

1. Мы – проворные сестрицы-

Быстро бегать мастерицы,

В дождь – лежим, в снег - бежим,

Уж такой у нас режим. (лыжи)

Идут, бегут, с места не сойдут. (часы)

Белая звёздочка с неба упала

Мне на ладошку легла – и пропала. (снежинка)

Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут …(мыши)

5.Закипит – исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит.

Эй, сними меня! –кричит. (чайник)

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын…( жираф).

Слайд 6.

- Исправьте ошибки.

Ежы, ершы, чяйка, чюлок, волчята, пищя, кричю.

Слайд 7.

- Анаграммы, переставив буквы местами, образуйте новые слова.

Лучок чулок

Сачок часы

Ниша шина

Манишка машинка

Слайд 8,9,10.

Разгадайте ребусы, запишите слова.

( Уши, машина, щука).

Слайд 11.

Спишите предложения, дописывая слова, подходящие по смыслу.

В небе летают (стрижи).

В лесу расцвели (ландыши).

Узайчихи родились (зайчата).

Физминутка

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Тихо встаньте. Улыбнитесь,

Все в зверушек превратитесь.(дети одевают маски животных)

Сколько в класс пришло зверей!

Не узнать моих детей!

Кто зайчишка, кто лисичка,

Кто медведь, кто кот,

Кто птичка? Веселее в пляс пускайтесь

Все танцуйте! Не стесняйтесь!(музыкальная физминутка с Серебряшкой)

Закрепление изученного материала

1.Работа по учебнику.

Упражнение 149,с.71

Прочитайте слова. Почему они разделены на две группы? Спишите слова, н подчеркните словосочетания.

2.Работа в группах

Лингвистическая «эстафета»

Ребята, эстафета может быть не только на уроках физкультуры, но и на уроке русского языка. Мы с вами уже нарядили ёлочку, но не хватает снежинок. Мы разделимся на три группы, та группа, которая быстро и правильно справится с заданием, получит снежинки, которыми украсит нашу ёлочку. Послушайте задание. Необходимо каждому на листочке написать одно слово с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу и передать «эстафету» следующему. Слова с орфограммами не должны повторяться.

Итак, начинаем! (ученики записывают слово с изученными сочетаниями, победившая группа получает снежинки и украшает ёлочку)

Итог урока. Рефлексия.

(звучит новогодняя музыка, стук в дверь, появляется Дед Мороз)

Здравствуйте, ребята,
Мои славные друзья!
Через лес, через сугробы,
На урок к вам спешил я!

Слышал ёлочку вы, нарядили

А про звёздочку забыли? (а у нас нет звёздочки)

-Я могу вам помочь. Только вы мне расскажите, что выучили на уроке, как пишутся сочетания. (дети рассказывают стихотворения)

1.Жи и ши, жи и ши

С буквой и всегда пиши:

Мыши, ежики, ужи,

Лыжи, лужи, камыши,

Чижи, ужи , ежи, стрижи-

Запомни слоги жи и ши.

 2.Ча и щача и ща-

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча-

С буквой а и ча, и ща.

 3.Сочетанья чу и щу

Пишем только с буквой у!

Чушка, щучка, ухвачу

И лечу, кричу, свищу!

( Дед Мороз отдаёт звёздочку)

- Ай да молодцы, грамотные! Ну а про зимушку, про меня, про Новый год стишки знаете? (дети рассказывают стихи)

1.Что такое Новый год? 
Это все наоборот: 
Елки в комнате растут, 
Белки шишек не грызут, 
Зайцы рядом с волком 
На колючей елке! 
Дождик тоже не простой, 
В Новый год он золотой, 
Блещет что есть мочи, 
Никого не мочит, 
Даже Дедушка Мороз 
Никому не щиплет нос. 


2.Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой...
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Все звенит, разрастается
Голосков детских хор, 
И, сверкая, качается
Елки пышный убор. 


3.Перед праздником зима 
Для зеленой елки 
Платье белое сама 
Сшила без иголки. 
Отряхнула белый снег 
Елочка с поклоном 
И стоит красивей всех 
В платьице зеленом. 
Ей зеленый цвет к лицу, 
Елка знает это. 
Как она под Новый год 
Хорошо одета! 

4.Белая зима пришла
Снега много нанесла
Щиплет щечки, щиплет нос
Строгий дедушка Мороз

Но, зато зимой подарки
Ждут меня под ёлкой яркой
Потому, что к нам идет
Важный, славный, новый год!

5.Утром выглянул в окошко
Там уже белым-бело
Доставать пора сапожки
Все дорожки замело

Руки прятать в рукавички
Шарф на шею намотать
Собирать скорей сестричку
И на санках покатать!

Наряжать скорее ёлку
На пороге – Новый год
И смотреть в окошко зорко
Ждать, что Дед Мороз придёт!

6.Снова ёлку наряжаем
Ждём подарки и конфеты
Целый год о нём мечтаем
И нарядно все одеты

Дед Мороз скорей являйся
Мы тебя уж заждались
С нами в играх забавляйся
На подарки не скупись!

-Ох-ох-ох! Подарочки то я готовлю на Новый год! Жду ваших писем и хороших оценок! Но и сегодня я не могу просто так от вас уйти, порадовали вы меня, повеселили, ёлочку своими знаниями нарядили. Так получай те же угощения! (достаёт из мешочка конфетки – медальки и угощает детей).

-До встречи, друзья! (Дед Мороз уходит под музыку)

-Ребята, сколько чудес было на нашем уроке! Я, думаю, каждый из вас запомнит этот урок надолго, а главное всегда будет писать правильно изученные сочетания.

8. Домашнее задание.

Повторите правило, стр.713, упр.196

Спасибо за урок!

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее