Конспект НОД по экспериментальной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста
«Здравствуйте, «Почемучки!»
Выполнила воспитатель: Пузырёва Е. А.
Интеграция областей:
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Цель: развитие познавательной активности в процессе проведения исследований и экспериментирований с предметами и объектами. Активизировать речь детей. Познакомить с понятием «Лаборатория». Формировать представления об органах чувств – позволяющих человеку узнать мир, о культуре поведения в детской лаборатории. Познакомить с приборами для наблюдения и опытов - лупами, познакомить с правилами пользования приборами-помощниками.
Материалы и оборудование: резиновые игрушки - пищалки, погремушки, киндеры с наполнителем – кофе, чеснок, мяч, дидактическая игра «Что спряталось в мешочке»
дневники исследователя, модель органов чувств; лупы, пинцеты на каждого ребёнка.
Ход НОД:
Дети стоят полукругом около доски. На доске картинки с изображением учёных в лаборатории.
Воспитатель: Дети, кто изображён на картинке? (Это ученые-исследователи.)
- Как вы думаете, чем занимаются ученые? (Ученые занимаются наукой.)
- Ученые — это люди, изучающие наш мир и его устройство. Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них. Как вы думаете, как же ученые находят ответы на свои вопросы? (Ученые проводят опыты, наблюдают и делают выводы. Они изучают мир вокруг нас).
- Для этого необходимы все органы чувств. Какие у нас с вами органы чувств? ( Дети смотрят на модель и называют органы чувств)
Воспитатель:При проведении экспериментов ученые записывают, зарисовывают все, что происходит. Мы тоже будем с вами проводить эксперименты и будем все записывать в свои научные тетради. Посмотрите на ваши тетради.
- Так что такое эксперименты? (Эксперименты — это опыты, которые проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений или гипотез.)
Воспитатель:При проведении экспериментов ученые пользуются разными приборами, предметами: и острыми, и стеклянными.
- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? Какие из них надо соблюдать нам с вами?
Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило №2. Пробовать на вкус, брать в рот, засовывать в уши, в нос – в лаборатории запрещено.
Правило №3. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.
Правило №4. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило №5. Нельзя толкаться.
Воспитатель: Учёные работают в помещении, где много приборов для экспериментов, а как это помещение называется? (Лаборатория). В нашей группе тоже есть лаборатория "Почемучки".
Воспитатель: Сейчас я надену белый халат и проведу вас в нашу лабораторию.
Вы становитесь научными сотрудниками (Каждому ребёнку педагог прикрепляет бейджик).
- Скажите, какими качествами должен обладать научный сотрудник? (Быть внимательным, аккуратным, спокойным).
Воспитатель: Итак, уважаемые сотрудники, я предлагаю вам сесть за столы.
Вот теперь вы не дети, а научные сотрудники.
Проблемная ситуации:
- Посмотрите, что это? ( на столе стоит коробка со знаком ВОПРОСА).
- Какие, глядя на эту коробку, приходят к нам в голову мысли? (Что там)
- Чтобы начать исследование или провести опыт должен появиться вопрос. У людей появляются вопросы, если они чего-то не знают или не понимают. Мы с вами будем задавать вопросы о предмете, исследовать его, а ответы на эти вопросы и будут нашими выводами. Ход наших экспериментов мы будем записывать в дневники.
- Нашими помощниками в лаборатории будут предметы: колба, стакан, ложка, трубочка, лупа и т.д. Сегодня я предлагаю вам познакомится с лупой.
Материалы: колбы, пипетки, микроскоп, вода, мандарины, молоко, соки,
растительное масло, колбы, пищевые красители, ёмкости для проведения
опытов, шкатулки, ключ, бумага, краски, кисти, магнитофонная запись.
Опыты «Что предметы могут рассказать о себе?»
1. Воспитатель: С помощью, каких органов чувств человек наблюдает - познаѐт окружающий мир? (педагог вывешивает на доску картинку «Органы чувств»).
- Что можно услышать? Звуки - орган слуха (педагог предлагает детям взять на столе резиновые игрушки - пищалки или погремушки и произвести звук).
Вывод: исследовать звук нам помогает орган слуха - уши.
2. Воспитатель: Что можем унюхать? Запах - органы обоняния (педагог подносит к носу детей киндеры с наполнителем – кофе, чеснок).
Вывод: исследовать запахи нам помогает орган обоняния - нос.
3. Воспитатель: Что можно увидеть? Цвет, форма, размер, - орган зрения (педагог предлагает посмотреть на мяч).
- Мяч - он какой? (круглый, красный и т. д.)
Вывод: исследовать цвет и форму предмета нам помогает орган зрения - глаза.
4. Воспитатель: Что можно почувствовать? Ощупать предмет- материал, температура, вес и поверхность предмета (Органы осязания )
Дидактическая игра «Что спряталось в мешочке»
Вывод: исследовать предмет на ощупь нам помогают органы осязания - кожа.
Воспитатель: Тихо встали, отодвинув стул назад. Немного отдохнем.
Физкультминутка
Я веселый Лаборант
Ищу всюду свой талант,
Головой кручу, верчу,
Всѐ увидеть я хочу!
Чтобы лампочку достать,
На носочки надо встать.
Руки вверху поднимаю,
По одной, их опускаю.
Наклоняюсь вправо, влево,
Буду сильным и умелым!
Воспитатель: Молодцы, присаживаемся на свои места.
Педагог открывает коробку со знаком вопроса.
Воспитатель: что же там спряталось? (Дети получают «подарок» из коробки в чашках и рассматривают его содержимое, не трогая руками.)
Воспитатель:ребята, вам нужно исследовать содержимое чашек и назвать лежащие там предметы, используя приборы помощники.
- Что вы увидели? (Семена – растений).
Воспитатель: достаньте по одному семечку и выложите их на лист белой бумаги.
- Какой помощник нам будет помогать доставать семена? (пинцет).С помощью пинцета, достаньте и положите их на белый лист бумаги.
- Какой прибор нам поможет лучше рассмотреть объекты? (Лупы). Возьмите лупу и держите еѐ над листом бумаги и смотрите через неѐ на семена. Как лучше видно — глазами или с помощью этого стеклышка - лупы? В чем секрет стеклышка?
Вопросы к детям: Для чего человеку нужна лупа? (Увеличивает предметы, их лучше видно.)
Вывод: В лупе закреплена увеличивающая линза, она позволяет всѐ увеличить.
Воспитатель:Рассмотрите внимательно семена, какие семена похожи, и какое от них отличается. Возьмите лист исследователя и зарисуйте семена.
Воспитатель: Мы с вами сегодня очень постарались и у нас все получилось.
- С помощью, каких органов мы исследовали материалы?
- А какие приборы – помощники нам помогали?
- Молодцы. Мне было приятно работать с такими помощниками-лаборантами. Приводим рабочее место в порядок.
Рефлексия:
- Что вам запомнилось?
- Какое исследование, было для вас интересным?
- Какие вопросы возникли у исследователей, что хотели бы вы ещѐ узнать?
- До следующей встречи!
Источник: Авторская разработка.