Аппликация из пластилина «Сказочные герои»

Конспект занятия
Формирование умения выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок.
Сорокина Ольга Анатольевна
Содержимое публикации

Департамент образования администрации г. Липецка

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

экологический центр «ЭкоСфера» г. Липецка

Методическая разработка

Конспект занятия

Аппликация из пластилина

«Сказочные герои»

Педагог дополнительного образования

Сорокина Ольга Анатольевна

Липецк, 2025 г.

Цель:Формирование умения выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок.

Задачи:

Образовательная:Продолжать формировать умение передавать характерные движения сказочных героев; создавать выразительные образы.

Развивающая:Развивать мелкую моторику,творчество детей, чувство композиции, умение передавать пропорции предметов, их соотношение по величине.

Воспитательная:Воспитывать интерес к чтению книг, лепке, аккуратность.

Ход занятия:

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

Что за чудо. Что за диво? Нарисована картина!

Нарисована красиво. На бумаги краски нет,

Нет гуаши, нет акрила. Сделана из… - Пластилина.

Посмотрите на работы. Из чего они выполнены? Работы раскрашены вовсе не краской или гуашью, а пластилином.

- Прием получения необходимых цветов из 3 основных (желтый, синий, красный). Какие цвета можно получить.- Как смешать пластилин.

- Существуют ли специальные инструменты для работы с пластилином? Как называется инструмент для работы с пластилином? (Стека.) Почему они имеют разную форму?

- Как можно соединить детали фигурки из пластилина.

- Чем можно соединить детали мебели, книг, одежды? (Гвоздями, клеем, скотчем, нитками).

Загадки.

Кощеем околдована,

Иваном очарована,

Зеленая подружка

Царевна … (лягушка)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос (Медведь)

Он герой нам всем известный

И с волшебным словом вместе,

Может целую неделю

На печи лежать … (Емеля)

Вот совсем нетрудный,

Коротенький вопрос:

Кто в чернилку сунул

Деревянный нос? (Буратино)

В гости ходит он чуть свет:

Для хозяина беда!

И «пыхтелки», как поэт,

Сочиняет иногда.

И на мед имеет нюх,

Он зовется... (Винни-Пух)

Угадайте-ка, ребята:

Кто же где-то и когда-то

Все моря избороздил,

С корабля сошел по трапу

И в свою большую шляпу

Лилипутов посадил? (Гулливер)

Из леса птицы прилетают,

Детишек малых забирают,

К Яге в избушку их несут

В детской сказочке живут (Гуси-лебеди)

Отыскала мама дочку

В распустившемся цветочке.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

Оперением горя,

Вся сверкает, как заря,

А Иван-дурак ночами ее ловит для царя.

Он ей в хвост сумел вцепиться,

А зовут ее... (Жар-птица)

Я самый красивый, воспитанный,

Умный и в меру упитанный. (Карлсон)

Шныряет по городу злая старушка,

А в сумке сидит ее злая подружка.

(Старуха Шапокляк)

Он кривой и хромоногий,

Всех мочалок командир.

Он, конечно, всех отмоет,

Умывальник... (Мойдодыр)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

- О ком все эти загадки? (о сказочных героях).

Какие вы читали сказки? Главные герои этих сказок.

«Собери все части, вмести»(на партах лежат таблички с названиями сказок, но они все перепутаны, восстановите правильное название сказок)

- Сестрица Аленушка и братец Никитушка

- Маша и лиса

- Утки – лебеди

- Волк и семеро бельчат

- По карпову веленью

- Мальчик с ноготок

- Сестрица Аленушка и братец Иванушка, - Маша и медведь

- Гуси - лебеди, - Волк и семеро козлят

- По щучьему велению, - Мальчик с пальчик

«Сказочный герой» (отгадать название зашифрованного сказочного героя цифра – это номер буквы в алфавите)

2,1,18, 14, 1, 13, 6, 11

5, 32, 11, 14, 16, 3,16, 25, 12, 1

9, 16, 13, 21, 26, 12,1

Бармалей

Дюймовочка

Золушка

3.Изучение нового материла. Сегодня слепим сказочного персонажа в технике«аппликация из пластилина». Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.

Угадайте, какого героя мы слепим. Это популярный герой сказочной повести Эдуарда Успенского. (Чебурашка). Изображается забавной игрушкой - большеухим плюшевым зверьком. У него большие выразительные глаза. По характеру Чебурашка очень добрый, скромный и трудолюбивый. Он ценит дружеские отношения, стремится к справедливости и взаимопониманию. Персонаж дружит с крокодилом Геной и маленькой девочкой Галей.

Задание стартового уровня: Аппликация «Чебурашка».

Задание базового уровня: Аппликация «Чебурашка с шариками и цветами».

Задание продвинутого уровня: Аппликация «Любимый сказочный герой».

4. Физкультминутка.
Нам советует Мальвина: – Станет талия осиной,

Если будем наклоняться влево – вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова: – Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки, словно тянетесь к цветочкам.
Красной Шапочки совет: – Если будешь прыгать, бегать, проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять. Повторите-ка опять.
Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули? Снова в путь!

5. Практическая часть.

Нам понадобится картон и пластилин, шаблоны сказочного героя.

Правила безопасной работы с пластилином.

Следи, чтобы куски пластилина не падали на пол, иначе они прилипнут к нему.

Старайся не испачкать одежду.

Используйте для работы специальную дощечку.

После работы помой руки или вытри влажной салфеткой.

Этапы работы

Из коричневого цвета пластилина лепим голову, большие уши чебурашки, ручки и ножки. Острым кончиком стека делаем полоски на коричневом цвете пластилина.

Из светло- коричневого цвета пластилина раскатываем четыре лепёшки - это лицо, животик и два круглешка внутри ушек . Из черного цвета пластилина раскатываем маленькие жгутики и прилепляем их внизу рук и ног Чебурашки - это будут коготки .

Из белого и черного цвета пластилина лепим глазки, а из красного цвета пластилина раскатываем маленький жгутик и делаем из него улыбку Чебурашке. После из черного цвета пластилина лепим бровки и треугольный носик. Острым кончиком стека делаем полоски на светло- коричневом цвете пластилина - это будет имитация шерсти.

В руках Чебурашка будет держать разноцветные шарики или цветочки.

6.Итог занятия. Рефлексия. Кратковременная выставка детских работ. Рассмотреть вылепленные фигуры. Что удалось, над чем еще поработать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 2 класса «Сценарий внеклассного мероприятия "Мы идем в театр"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 1 класса «Работа с природным материалами. Аппликационные работы.»
Технология, труд
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Огород на окне»