Занятие по экспериментальной деятельности в старшей группе «Школа фокусников»
2025 г.
Цель: Формировать знания детей через экспериментальную деятельность в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в умении анализировать, делать выводы, развитие логического мышления.
- продолжать учить объяснять «волшебные явления» с точки зрения науки.
- формировать знания о весовом объёме жидкостей, о свойствах воды.
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, память.
- умение работать самостоятельно, в группе.
Воспитательные:
- воспитывать желание участвовать в совместной деятельности.
- проявлять внимание к малышам.
- воспитывать доброжелательность, самостоятельность.
Словарная работа: эксперимент, фокусник.
Оборудование и материалы: Апельсин, яблоко, салфетка , поднос, бутылочки с водой, стаканчики, вода, ложечки, сахар, гуашь синего, красного и жёлтого цвета, шприц 20 мл, ёмкости с водой , бумажные цветы, мандарины по количеству детей, пищевая сода, лимонная кислота, ёмкости с водой, сладкие призы, дипломы.
Ход занятия.
В группу входит воспитатель младшей группы, здоровается и обращается к детям:
- «Ребята у меня проблема! Что- то мои малыши заскучали, хочу их чем- то развеселить, порадовать, позабавить, но не могу ничего придумать. Вы не могли бы мне помочь?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем позабавить малышей?
Д: Сможем.
Воспитатель К.Г. мы сейчас посоветуемся с ребятами, подготовимся и обязательно придём к вашим малышам.
Воспитатель Ребята, ну что? Какие будут предложения?
Д: Можно что- то нарисовать, показать спектакль, спеть песню, показать фокусы.
Воспитатель: Точно! Давайте покажем фокусы. Как вы думаете, детям будет интересно?
Воспитатель: Ребята, настоящий фокусник должен уметь не только показывать фокусы, но ещё и должен знать как они устроены. Ну что? Отправимся к малышам прямо сейчас? Как вы считаете мы можем к ним пойти без подготовки?
Воспитатель: Ребята, чтобы научиться показывать интересные фокусы, нужно посетить «Школу фокусов» Согласны отправиться туда? Открою вам один секрет! Я обучалась в этой школе. Кстати нужно проверить я всё ещё умею показывать фокусы? Хорошо ли я училась в «Школе фокусников»
Воспитатель: Ребята среди вас есть те, кто любит апельсины? Отлично! (Достаю из- за спины апельсин). Вот у меня в руках как раз апельсин. Скажите, какой он? (ответы детей)
Воспитатель: А ещё он знаете какой? Он волшебный! А есть ли среди вас ребята, которые любят ещё и яблоки? Молодцы! Яблоки тоже полезные фрукты. Сейчас на ваших глазах, апельсин превратится в яблоко. Накроем его волшебным платком и произнесем заклинание:
Круглый сладкий апельсин
Мы тебя благодарим!
Много пользы от тебя
Получает детвора!
А сейчас чудесным будь,
Превратиться не забудь,
В яблоко румяное,
Золотое, славное!
Платок снимается с апельсиновым куполом.
Воспитатель: Понравилось? Хотите так же уметь показывать фокусы?
Воспитатель: Отлично! Тогда я с помощью волшебных слов превращу вас в фокусников. Закройте глаза.
Воспитатель: 1,2, 3,4,5 начинаю превращать!
На носочки поднимитесь,
Потихоньку покружитесь,
В фокусников превратитесь!
(воспитатель надевает на детей колпачки, галстуки, бабочки)
Воспитатель: Ребята, вы позволите мне быть главным фокусником? Я буду объявлять название фокуса, наблюдать за правильностью его выполнения, ну и помогать, если вы будете затрудняться.
Воспитатель: В школе есть определённые правила, которые нужно чётко выполнять, чтобы получился фокус:
-Внимательно слушать.
-Точно выполнять указания.
-Аккуратно работать с оборудованием.
-Проявлять смекалку.
Воспитатель: Добро пожаловать в «Школу фокусников»!
(в центре экспериментальной деятельности 4 стола с атрибутами для фокусов накрытые салфеткой)
Воспитатель: Итак, начинаем!
«Вы такого волшебства не видали никогда,
Посчитаем хором дружно,
Д: 4,3,2,1! Что случится, поглядим»
Воспитатель: Первый фокус «Заговор воды»
(на столе стоят бутылки на половину заполненные водой)
Воспитатель: Ребята, что находится в бутылках? (вода)
Воспитатель: А какого она цвета? (прозрачная)
Воспитатель: Возьмите бутылки и скажите волшебные слова.
Д: 4,3,2,1 что случится, поглядим.
Воспитатель: А теперь потрясите бутылки с водой (вода окрашивается в разные цвета) Была водичка простой, а стала цветной. Вы что- то добавляли в воду? (Нет) Бутылки были же закрыты.
Воспитатель: Хотите узнать в чём секрет фокуса? Открою секрет, вода смешалась с красками, которые были нанесены на крышки изнутри, вода прозрачная, но она легко окрашивается в цвет красителя, который в неё попадает.
(дети подходят к следующему столу)В: Ребята, какое явления мы можем увидеть после дождя? (радуга) В какое время года можно увидеть радугу? (летом)
Воспитатель: Давайте прямо сейчас попробуем сделать радугу.
Воспитатель: Второй фокус «Радуга в бокале» (дети приглашаются за столы, где они будут работать в парах)
Воспитатель: Перед вами стаканчики с водой и стаканчики с сахаром и схемы- инструкции для выполнения действий.(дети опираясь на схемы выполняют действия: 1 пара насыпают с стакан с водой 2 ложки сахара, 2 пара 4ложки сахара в свой стакан с водой, 3 пара 8 ложек сахара в свой стакан с водой) В:Всё хорошо перемешайте. А я в свой стакан сахар насыпать не буду. Сахар растворился. Теперь 1 пара окрашивает свою воду синей краской, 2 пара – красной, 3 – жёлтой. Я окрашу свою воду зелёной краской. (дети выполняют)
Воспитатель: Готовы увидеть радугу? Тогда произносим волшебные слова:
Воспитатель: «Вы такого волшебства не видали никогда,
Посчитаем хором дружно,
Д: 4,3,2,1! Что случится, поглядим»
(Воспитатель берёт большой шприц без иглы 20 мл, набирает сначала зелёную воду, опускает шприц к самому дну бокала и потихоньку выливает воду. То же самое делает с водой всех цветов. Из- за плотности, которая зависит от количества сахара, растворённого в воде, цветная вода послойно располагается в бокале)
Воспитатель: Вывод: Вода без сахара самая лёгкая, поэтому она поднимается наверх, чем больше сахара в воде, тем она тяжелее и ниже опускается в бокал.
Физминутка:
«Цапля»
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не пускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
(игра проводится 2 раза; 1 раз на одной ноге, 2 раз на другой)
Воспитатель: Ой, ребята, что это у меня? (мандарины) Давайте проделаем фокус с этими вкусными фруктами. Аккуратно кладём их в воду. Что мы видим? (они плавают как поплавки, на дно не опускаются)
Воспитатель: Значит, какой мы можем сделать вывод? Верно, мандарины не тонут. Достанем их и очистим от кожуры. Снова опустим в воду. Что мы видим? (Они утонули)
Воспитатель: Кожура - это как спасательный круг для мандаринов, она их держит на поверхности воды.
Воспитатель: Приглашаю фокусников к следующему столу.
Воспитатель: Ребята, а вы видели как кипит вода? Как вы думаете, что нужно для того, чтобы вода закипела? Верно, её нужно очень хорошо разогреть.
Воспитатель: Я вам предлагаю довести воду «до кипения» не разогревая её. Хотите научиться делать такой фокус?
Воспитатель: И так, следующий фокус «Кипящая вода»
Воспитатель: Для этого фокуса на понадобится изготовить волшебный порошок. Для этого мы соединим одну ложку пищевой соды и одну ложку лимонной кислоты, хорошо перемешаем (во время действий детей, уточнить из чего изготавливают лимонную кислоту и где её можно использовать)
Воспитатель: И так, произносим волшебные слова:
«Вы такого волшебства не видали никогда,
Посчитаем хором дружно,
Д: 4,3,2,1! Что случится, поглядим»
Воспитатель: Высыпайте чудо – порошок в ёмкости с водой! Что мы видим?
При соединении волшебного порошка и воды происходит реакция, которая напоминает кипение воды.
Воспитатель: Следующий фокус «Живые цветы»
Ребята, помните мы с вами вырезали из бумаги цветы? Но почему- то лепестки наших цветов закрылись. Давайте скажем волшебные слова и посмотрим, что же будет.
: Воспитатель «Вы такого волшебства не видали никогда,
Посчитаем хором дружно,
Д: 4,3,2,1! Что случится, поглядим»
(Кладут цветы в ёмкость с водой и говорят: Эй, цветочки, просыпайтесь, лепесточки, раскрывайтесь!)
Воспитатель: Молодцы! Аплодисменты фокусникам!
Воспитатель: Ну, вот и закончилась наша подготовка в «Школе фокусников». Я рада, что тренировка прошла успешно. Возвращаемся в детский сад.
Д: Мы ногами топ- топ- топ.
Мы руками хлоп- хлоп- хлоп.
Повертелись, покружились,
В детский садик возвратились.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, теперь мы сможем пойти к малышам и показать наши фокусы? А какай фокус вам понравился больше всех? Почему?
Воспитатель: И в конце нашего обучения я хочу вам вручить дипломы об окончании школы волшебников и небольшие сладкие призы.