Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности по речевому развитию
Чтение стихотворения А. Барто «Самолет»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения: 07.02.25г
Воспитатель:
Макарова Людмила Анатольевна
р.п. Приютово, 2025г
Цель: расширение и обогащение представлений о транспорте, о правилах дорожного движения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закреплять умение детей различать по внешнему виду и называть некоторые виды транспорта, уточнить их функциональное назначение;
-активизировать речь детей;
-формировать элементарные знания о ПДД.
-совершенствовать у детей умение интерпретировать эмоциональные состояния: весёлый, грустный.
Коррекционно-развивающие:
-развивать зрительное восприятие, память, внимание; -развивать мелкую и общую моторику; -развивать координацию движений с речью;
-развивать целостное восприятие;
Коррекционно-воспитательные:
-расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность.
Словарная работа:
-существительные: кузов, кабина, колеса, грузовик, автобус, самолет;
-глаголы: летит, едет, возит.
Предварительная работа:
-рассматривание транспорта на картинках, во время прогулки, чтение стихов о транспорте, отгадывание загадок, беседы по ПДД.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.
Здоровьесберегающие технологии:
Физ.минутка, пальчиковая гимнастика.
Материалы и оборудование к занятию: мольберт, коробка, игрушки (транспорт, картинка по ПДД, мяч, руль, запись песни, дидактическая игра «Собери картинку».
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель: Я улыбнусь тебе, а ты улыбнись мне, и подумай, как хорошо, что мы сегодня все здесь вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Вот с таким хорошим настроение будем заниматься.
1. Вводная часть. Введение в тему.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы продолжим знакомиться с транспортом. Сегодня утром почтальон принес посылку, давай посмотрим, что в ней лежит?
2. Основная часть
Воспитатель: Посмотри, что лежит в коробке? (Открывают коробку и достают грузовую машину).
Воспитатель:Что это за машина? (Грузовая, грузовик). Машина называется грузовой, потому что возит грузы в кузове.
Воспитатель:Из каких частей состоит машина?(кузов, кабина, колеса, руль, фары)
Воспитатель:Что может перевозить грузовик в кузове? (Игрушки, песок, кирпичики).
Воспитатель:Давайте посмотрим, что же еще лежит в коробке? (Достают легковую машину).
Воспитатель:А это, что за машина? Грузовая или легковая? (Легковая). Она кого перевозит? (Людей).
Воспитатель: Что умеют делать машины? (Ездить). А где, они едут? (По дороге).
Воспитатель: Посмотри, а это что? (Самолет). Правильно, а что он умеет делать? (Летать). Где самолет летает? (Высоко, на небе).
Воспитатель: Послушай стихотворения А. Барто «Самолет».
«Самолет»
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме!
Физ.минутка
Мы садимся в самолет, - приседаем
Отправляемся в полет! - встаем, разводим руки в стороны
Мы летим над облаками. - руки в стороны, ходим
Машем папе, машем маме. - по очереди обеими руками
Приближаемся, ура! - наклоняемся влево - вправо
Приземляться нам пора! - приседаем
Воспитатель:Ой, к нам мячик прикатился. Откуда? (Обратить внимание ребенка на картину).
Воспитатель: Что, ты, видишь на картине? (Машина, мальчик, девочка, мячик).
Воспитатель:На картинке нарисована машина, она едет по дороге, а ребята на ней играют. Можно ли играть на дороге? (Нет). Почему? (Может задавить). А, где надо играть? (Дома, на площадке). Молодец!
Воспитатель:Ой, я слышу какой-то шум, наверное, в коробке еще что-то осталось? (Достать автобус).
Воспитатель:Давай мы вместе с тобой, покатаемся на автобусе. (Ребенок берет по руль и под музыку Е. С. Железновой «Автобус» проводится игра).
Воспитатель:Долго мы с тобой ездили, понравилось? (Да)
Воспитатель:Все эти машины называются транспортом, и они хотят с тобой поиграть в игру. Поиграем?
Дидактическая игра «Чего не стало?»
Воспитатель:Молодец, все машины знаешь. И в благодарность, чтобы ты их не забыл, они дарят картинки. Но картинки не простые, а картинки разрезные. На картинки посмотри и машину собери.
Воспитатель:Поиграем с картинками? (Да). Но сначала поиграем с пальчиками
Пальчиковая гимнастика
Би- би- би, – гудит машина. - ладошками «нажимаем» на сигнал
Тук-тук-тук – мотор стучит. - стучим кулачками
Быстро крутятся колёса: - ритмичные круговые движения руками
Наш шофер вперёд спешит. - руками «крутим руль»
Дидактическая игра «Собери картинку»
3. Заключительная часть. Итог занятия.
Воспитатель: О чем мы говорили на занятии? Как называется транспорт, который едет по дороге?
Рефлексия .
Если занятие понравилось, возьми веселый смайлик, если было трудно - грустный.