Картотека дидактических игр для старшей группы «ВЕСЕЛЫЕ ЗВУЧАЛОЧКИ» Для использования НОД в совместной и самостоятельной деятельности детей

Обобщение опыта
Картотека дидактических игр для старшей группы «ВЕСЕЛЫЕ ЗВУЧАЛОЧКИ» Для использования НОД в совместной и самостоятельной деятельности детей
Перцева Наталья Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 2

Картотека дидактических игр

для старшей группы

«ВЕСЕЛЫЕ ЗВУЧАЛОЧКИ»

Для использования НОД

в совместной и самостоятельной

деятельности детей

Подготовил:

воспитатель

Перцева Наталья

Александровна

Новосибирск- 2024



Магазин

«Гдеэто можно купить»

Дидактическая задача: Закреплять знаниядетейо том,что разные товарыпродаются в различных магазинах: продуктовых, промтоварных, книжных; учит детей различать магазиныпоихназначению,ориентироватьсявокружающейобстановке;воспитывать желание помогать родителям, делать несложные покупки.

Игровоеправило:Соотноситьпредметысназваниеммагазиновнабольшихкарточках. Игра проводится по принципу лото

Ходигры:Детям раздают маленькиекартинки,каждыйребенокговорит,гдевкаком магазине это можно купить. Положить карточку на большую карту (магазин)

«Магазинпосуды»

Цель: образовывать названия посуды, продолжать формировать знания о профессии продавца,воспитыватьуважение ктрудулюдейвсехпрофессий,развиватьмышление, речь, память, восприятие, внимание.

Материал:Полкаспосудой:подвесахарницы,хлебницы,салфетницы,блюдо для печенья, сухарница, солонка. (предметы можно менять).

Ход игры:У насоткрытмагазинпосуды. Чтобы купить посуду, надо точно знать, что вы хотитекупить.Знатькакойэтопредмет, длячегооннужен.Увасдолжныбытьденьгина покупку. Если назвать неправильно, продавец не поймет вас и не продаст нужную вещь. Сначала рассмотрим, какая посуда есть в магазине: вот знакомые вам...(хлебница,

сахарница,салфетница).Воспитательуказываетнапредметы,даваяпонятьдетям,чтоих нужно назвать.- Вот специальное блюдо для сухарей, это...(сухарница). Авот блюдо для печенья. У него нет другого названия. Просто блюдо. Не ошибайтесь, когда будете покупателями, называя их. Пожалуйста, кто какую посуду хочет купить, подходите, магазин открыт. «Купленную» посуду воспитатель откладывает на стол, объясняя, что специальная машина доставит покупку на дом.

«Магазинткани»

Цель: формировать умение определять ткань взависимостиот ее происхождения, закреплятьнавыкиопределениявидаткани,представлениеопрофессиипродавца. Оборудование: полка с различными видами ткани, метр, ножницы.

Ходигры:Воспитательсоздаетследующуюситуацию: -Ребята,представьте,что мыс вами находимся в магазине «Ткани» и нам нужно подобрать ткань для куклы Тани.

Воспитательоткрываетвитринусполоскамиткани. -Кто извасприобретаеттканьдля летнего платья? Дети выбирают ткань, объясняя при этом: для летнего платья нужна тонкая ткань, чтобы не было жарко. Вот такая. Она изготовлена из хлопка. Это — хлопчатобумажная ткань, нити для нее сделаны из хлопка. При подборе тканей для зимнейодежды удетей такое мнение: нужна ткань шерстяная. Пушистая, теплая. Она изготовлена из шерсти, состриженной с овечки.

Семья

«Какой?Какая? Какое?»

Цель:учитьсогласовыватьприлагательныессуществительнымипотеме«Продуктыпитания»

Материал:предметныекартинкисизображениемпродуктовпитания.

Ходигры:ребеноквыбираетпредметнуюкартинку, воспитательзадаётвопросы(какой? какая? какие? какое?), ребёнок отвечает.

Каша (какая?) – вкусная, горячая, манная… Чай(какой?) –сладкий,теплый,душистый…. Яблоко(какое?)–кислое, круглое,румяное…

«Помощники».

Цель:формироватьпредставлениеодомашнихобязанностяхженщинимужчин, потребность оказывать помощь близким.

Материал:цветокизкартонасосъемнымилепестками.

Ход: дети поочередно отрывают лепестки цветка, называя обязанности, которые они выполняютдома(поливаютцветы,подметаютпол,ухаживаютзадомашнимиживотными, убирают игрушки и др.).

Вариантигры:детиперечисляютдомашниеобязанности,которыевыполняютихмамыи папы.

«Кточтоделает?»

Цель:учитьдетейназыватьдействиялюдей

чтоделаетмама?-убирает,готовитеду,стираети т.д.;

чтоделаетпапа?-ходитнаработу,ремонтирует,ездитнарыбалкуит.д.;

чтоделаетбабушка?-работаетнаогороде,вяжетспицами,печетпироги;

-чтоделаетдедушка?- читаетгазеты,смотриттелевизорит.д.;

что делаешьты?-играюсигрушками,рисую,гуляводвореи др.

Автосервис

«Угадайтранспорт»

Задачи: закреплять представления детей о транспорте, умению описанию (загадке) узнавать предметы; развивать смекалку, быстротумышления и речевую активность. Правила:называтьтранспортможно толькопослетого,как прозвучитзагадкаонём.

Выигрывает тот, кто больше даст правильныхответов,т. е.получивший больше картинок странспортом.Детисидятполукругом.Воспитатель:Мысвамибеседовалиотранспорте, наблюдали за его движением по дороге, а сегодня поиграем в игру, которая называется

«Угадай транспорт». Послушайтеправилаигры. Ябудузагадывать загадкио транспорте, авыдолжныподуматьиправильно ихотгадать. Ктопервымправильноотгадает,о каком транспорте идёт речь в загадке, получает картинку с его изображением. У кого в конце игры будет больше картинок, тот и победит.

«Подумай —отгадай»

Задачи:активизироватьпроцессымышления,вниманияиречидетей;уточнить представление о транспорте и правилах дорожного движения; воспитывать сообразительность и находчивость.

Правила:необходимо даватьправильныйиндивидуальныйответ,аневыкрикиватьего хором. Выигрывает тот, кто получил больше фишек за правильные ответы.

Воспитатель:Я хочуузнать, кто унас в группе самый находчивыйи сообразительный. Я будувам задавать вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Отвечать хором нельзя. Кто первымответит правильно, получает фишку. В конце игры посчитаем фишки иузнаем победителя. Победиттот, укогоихбудетбольшевсего.Сколько колёсу легкового автомобиля? (Четыре.) Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

(Один.)Ктоходитпо тротуару?(Пешеход.)Ктоуправляетавтомобилем?(Водитель.)На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.) Как пешеход может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз.) Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.)

«Назовигрузовойипассажирскийтранспорт».

Цель:уточнятьзнаниядетейпотеметранспорт.Формироватьумениеклассифицировать предметы по заданному признаку.

Больница

«Назовипредметы»

Цель:закрепитьзнанияопредметах, необходимыхдляработыврача.Ввестив активный словарь слова из медицинской терминологии.

Ход:Ребята,посмотритенаэтипредметыискажите,какониназываются. (Термометр, шприц, вата, бинт, фонендоскоп, таблетки, грелка, зеленка, пинцет, массажер).

Азнаетеливы,человекукакойпрофессии необходимыэтипредметы?Врачу.Что

делаетврач?Лечит,следитзанашимздоровьем,делаетпрививки,массаж,взвешивает и т. д.)

«Скажи,чтоделаютэтимипредметами»

Цель:Активизироватьвречидетейглаголыиупотреблениесними существительных.Скажите, как врач использует эти предметы?

Чтоделает врачшприцем?Делаетуколы.

Что делает врачтермометром?Измеряеттемпературу. Что делаетврачватой?Смазываеткожупередуколом. Что делает врач зеленкой? Смазывает царапину.

Что делает врач бинтом?Перевязываетрану. Чтоделаетврачмассажером?Делаетмассаж.

Чтоделаетврачфонендоскопом?Слушаетдыханиеибиениисердца. Что делает врач грелкой? Прогревает больное место.

Чтоделаетврачпинцетом?Достаетзанозы.

Чтоделаетврачпластырем?Заклеиваетмозоли.

«Витамины–этотаблетки,которыерастутнаветке»

Цель:Расширитьзнаниядетейовитаминах, закрепитьзнанияобовощах, фруктахи ягодах.

Ход: Ребята, помочь сохранить здоровье и заболеть можно с помощью витаминов. Кто-нибудьизваспринималвитамины?Витаминыделаютнашорганизмкрепкими здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах.

Назовите,какиевызнаетефрукты?Овощи?Ягоды?

«Ккакомуврачупойдем?»

Цель:Упражнятьдетейвпониманиипиктограмм,различениивыраженийлицаи сопоставлении их с чувствами и эмоциями. Учить говорить сложными

предложениями.

Ход:Ребята,посмотритенаэтилица.(Показпиктограмм). Ккакомуизэтихврачей пошел бы ты? Почему? (К доброму, ласковому, веселому, внимательному,

заботливому).Каквыпоздороваетесьипредставитесьврачу?Здравствуйте,меня зовут

…,абеспокоитменя

Парикмахерская

«Чтолишнее?»

Лак,краскадляволос,гельдляукладкиволос,бигуди,полотенце,одеяло.

Фен,ножницы,бритва,фартук,машинкадлястрижкиволос.

«Сделай прическу»

Цель:обобщитьзнанияо профессиипарикмахера, создаваяинтересные прически, также обогащать словарный запас, развивать логическое мышление, зрительное восприятие, связную речь.

Для изготовления игры понадобится картон, цветная бумага, игратьможно по одномуили подгруппой (2-3человека).Сдетьми ясначаларассмотрелавидыпричесок, провела беседу о трудовых будняхпарикмахера, затем предложила подобрать

посетителямприческу.

«Что сначала, что потом?» Цель:развиватьмышление.

Материал:картинкиработыпарикмахера.

Ход:Детираскладываюткартинкивправильнойпоследовательностидействий.

«Сделаемкукламкрасивые прически».

Цели:Закреплятьнавыкиуходазаволосами;Уточнитьназваниянеобходимыхдляэтого предметов; Формировать понятие «опрятный внешний вид».

Оборудование:куклысволосамиразнойдлины,предметыуходазаволосами.

Содержание:Воспитатель обращает внимание детей на неопрятный внешний вид кукол (они без носков и туфель, волосы не причесаны и т. д.), просит привести их в порядок, сделатьимпрически.Уточняет,какиепредметнеобходимыдляэтого,обращаетвнимание на то, что волосы у кукол разной длины, поэтому прически должны быть разными.

Педагогпредлагаетвспомнить,какиеприческиможно сделатьиздлинныхикоротких волос, показывает отдельные приемы; продолжают работу дети.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Подвижные игры для младшего дошкольника.»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для ««Удивительное путешествие в ЛЕГО».»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Консультация для родителей «Круг детского чтения »»