Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Усть-Нерский детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №1 «Петушок» муниципального района «Оймяконский улус»
Конспект НОД средняя группа по познавательному развитию
на тему «Снежное занятие»
Выполнила:
Юрова Анастасия Владимировна
воспитатель средней группы «Чиполлино»
1-я квалификационная категория
пгт. Усть-Нера
2025 год
Занятие по познавательному развитию
Дата:24.01.2025г.
Тема: «Снежное занятие»
Образовательные области:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тип: комплексное занятие.
Возраст детей: 4-5 лет.
Формы непрерывной образовательной деятельности: совместная деятельность.
Формы организации: группа.
Цель: формирование интереса детей к окружающему миру, выполнение заданий, применяя полученные знания.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о числе, как о показателе количества предметов;
Закреплять в порядковом счёте, в пределах 5;
Закреплять знания о зимнем времени года, зимней одежде, в частности варежках;
Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник;
Развивающие:
Способствовать развитию внимания, связной речи;
Развивать слуховое восприятие, логическое мышление, моторику рук.
Развивать интерес к экспериментально-опытной деятельности
Воспитательные:
Воспитывать интерес к выполнению математических задач;
Воспитывать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь
Материал (демонстрационный, раздаточный): контейнер со снегом, платок, снежинки с заданиями. Дидактическая игра «Рукавички», счётные палочки двух цветов, 5 распечатанных различных снеговиков (по размеру, форме одежды и т.д.). 4 обруча, геометрические фигуры разного цвета (круг, овал, квадрат, треугольник) по количеству детей, + один комплект для размещения в обручах. Геометрические фигуры (красный круг, зелёный треугольник) по количеству детей. Распечатанный снеговик.
Предварительная работа: Проведение дидактических игр математического содержания, индивидуальная работа по ФЭМП, разучивание стихотворений о зиме, снеговике.
Технологическая карта занятия
Этапы занятия | Ход занятия | Форма организации | Время | |||
Деятельность педагога | Деятельность детей | |||||
Вводная часть 1.Организационный момент 2. Мотивация | Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Присаживайтесь на стульчики, давайте немного поговорим. Скажите пожалуйста, какое сейчас время года (ответы детей). Кто может назвать признаки зимы (ответы детей). Ребята, отгадайте загадку. Его так много за окном! Но в дом его мы не берем, А если занесем домой, То он заплачет. Ой,ой,ой (Снег). Внести контейнер со снегом. Под платком спрятана отгадка. Давайте, проверим, правильно ли вы отгадали. Опыт со снегом. Почему мы не заносим снег домой? ребята, давайте проведём опыт, оставим контейнер в группе, а в конце нашего занятия посмотрим, что с ним произойдёт. скажите пожалуйста, из чего состоит снег? Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Снежинка) Смотрите, у меня на столе лежит конверт, посмотрим, что в нём, ой, там много снежинок, и листок. Давайте посчитаем снежинки (5 штук). Ребята, на листке написано, что на каждой снежинке есть задание, когда мы выполним все, тогда сможем собрать символ зимы прямо у себя в группе. | Здороваются Отгадывают загадку Экспериментальная деятельность Отвечают на вопросы воспитателя Отвечают на вопросы воспитателя Считают снежинки | Путешествие по группе с выполнением заданий | 2 мин. 3 мин. |
Основная часть | 1-е задание Отгадайте загадку: Две сестрички, Две плетенки Из овечьей пряжи тонкой. Как гулять - их надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки) Ребята, варежки носят по одной? Нет, конечно, их носят парой, а вот наши варежки перепутались, помогите найти пару одинаковых варежек. Дидактическая игра «Рукавички». Раздать одной половине детей рукавичку с цифрой, другой половине рукавичку со снежинками. По сигналу им необходимо найти свою пару, и назвать цифру и количество снежинок, нарисованных на рукавичке. 2-е задание Для выполнения этого задания нам нужно сесть за столы. Перед вами на столах счетные палочки. Отсчитайте 3 палочки и выложите треугольник. Теперь отсчитайте 4 палочки и выложите квадрат. Чем эти фигуры похожи? (У них есть углы). А чем отличаются? (У треугольника 3 угла и три стороны, а у квадрата 4 угла и 4 стороны). 3-е задание Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век. Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла. (Снеговик) Ребята, кто это? Правильно, снеговик. Посмотрите, сколько снеговиков дарит нам зима, все они разные. Чем же они отличаются? (выставляются 5 снеговиков, отличающихся цветом головного убора, разным количеством «пуговиц», цветом шарфика и т.д). Давайте, поиграем, я буду описывать снеговика, а вы должны догадаться о каком я говорю, и назвать цифру, которая стоит рядом с ним. 4-е задание Поиграем с вами в игру «Найди свой домик». В четырёх обручах лежат геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, овал) у детей в руках по одной геометрической фигуре (треугольник, квадрат, круг, овал). Дети по команде должны занять свой домик. Игра проводится 2 раза. После первого раза фигуры в обручах поменять местами. 5- е задание Дидактическое упражнение «Это правда или ложь» Сейчас ещё немного поиграем. Если то, о чем я говорю – правда, вы поднимаете карточку с квадратом, если ложь, та карточку с кругом. - Зимой метет метель. - Зимой цветет сирень. - Зимой можно кататься на лыжах. - Зимой птицы улетают на юг. - Зимой медведь спит. -Зимой бегут ручьи. -Зимой можно играть в снежки. - Дед Мороз приходит зимой. | Отгадывают загадку Отвечают на вопросы воспитателя Отвечают на вопросы воспитателя Отвечают на вопросы воспитателя, составляют геометрические фигуры Отгадывают загадку Отвечают на вопросы воспитателя Подвижная игра, поиск нужного домика Садятся на пол полукругом и поднимают карточки | Фронтальная работа Делятся на две группы, ищут пару, работают в группе Работа детей за столами Работа детей около магнитной доски Подвижная игра в центре группы Фронтальная работа | 4 мин. 3 мин. 4 мин. 3 мин. 3 мин |
Рефлексия | Ребята, посмотрите, мы решили все задания со снежинок. Вы большие молодцы. В начале занятия мы провели опыт, давайте посмотрим, чем он завершился. (Взять контейнер, показать, что снег растаял, спросить у детей, почему так произошло). Ой, рядом с нашим контейнером лежит какой-то конверт, (посмотреть в конверт) в нём части символа зимы (снеговика). (достать части снеговика, собрать на доске, порадоваться, что теперь в группе есть свой символ зимы, и он никогда не растает). | Отвечают на вопросы воспитателя Собирают снеговика на магнитной доске | Фронтальная работа | 3 мин. |