Глагол

Уроки
Глагол
Бондаренко Наталья Анатольевна
Содержимое публикации

Тип урока: Урок повторения ранее изученного.

Тема урока: Глагол.

Разновидность урока: традиционный

Уровень подготовленности класса: средний

Средства обучения: учительское слово, учебник, мультимедиа.

Класс: 5

Цели урока:

Лингвистическая: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки глагола и его и синтаксическую роль.

Языковая: знать спряжение глаголов с безударным личным окончанием; различать по вопросу личную и неопределённую форму глагола.

Коммуникативная: уметь использовать родной язык, делать анализ явлений языка.

Ход урока

Этап

Время

Деятельность  учителя

деятельность

учащихся

примечания

1. Орг. момент

1

Цель: активизировать внимание учащихся, настроить их на работу

Метод: беседа

Приём: психологический настрой

Средство: слово учителя, записи на доске

Приветствие учителя, запись числа, темы урока, сдача тетрадей с д.з.

Открываем мы тетрадки,

В учебнике у нас закладки.

На вопросы дружно отвечаем,

Когда нужно – замолкаем.

Станем в теме разбираться,

Важно нам – не отвлекаться!

2. Изучение нового материала

15

Цель: Объяснение темы урока

Метод: беседа, слово учителя, опрос, наблюдение

Приём: слово учителя, фронтальная, самостоятельная работа

Средство: слово учителя и ученика, текст.

Игра «Найди третье лишнее»

1)компот, карусель, тюлень, собрались.

2) метель, льет, снегири, семья.

3) вечер, дочь, рожь, речь, тушь. 

Найти глаголы в тексте, объяснить графически орфограммы в корнях глаголов. (письменно у доски, по очереди выписывают глаголы)

Приближался ураган, солнце уже опускалось за горизонт, ветер дул всё сильнее, а морская синева делалась всё холоднее и глубже. Когда вскипели белые хребты валов, то стало чудиться, что таинственная глубь хочет выглянуть изнутри.

А сейчас давайте с вами вспомним, что вы уже знаете из курса начальной школы о глаголе? А чтобы вам вспомнить было легче, мы сыграем в игру «Верные – неверные утверждения». Я буду вам читать утверждения, а вы должны ответить – верное оно либо нет (если верное, то хлопают в ладоши, если нет, то топают ногами).

1. Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета. (верно)

2.Глаголы могут изменяться по временам. (верно)

3.Глаголы изменяются по числам, временам, лицам. (верно)

4.Глаголы изменяются по временам, падежам. (неверно)

5.В предложении глаголы обычно бывают сказуемыми. (верно)

Беседа.

– Вспомните, на какие вопросы отвечает глагол?

– Как он изменяется?

Выполнение упражнения 81.

Воспринимают информацию на слух, осваивают лингвистические термины. Выполняют упражнения, отвечают на вопросы.

3. Закрепление изученного материала

21

Цель: закрепить и систематизировать полученные знания

Метод: беседа, анализ, обобщение

Приём: слово учителя, самостоятельная, фронтальная работа

Средство: слово учителя и ученика, мультимедиа.

Работа с учебником.

1. Самостоятельное выполнение упражнения 82, последующая взаимопроверка.

Выполняют предложенные задания (заменить выражение одним словом):

допускать ошибку – ошибаться;

снимать одежду – раздеваться;

испытывать сомнения в чем-либо – сомневаться;

приветствовать кого-либо – здороваться;

испытывать волнение – волноваться;

проявлять интерес – интересоваться.

1. Составьте с любым глаголом предложение, которое было бы осложнено однородными членами.

2. Запишите в тетрадь, составьте схему, а потом в паре проверьте ваши предложения.

Синтаксическая разминка «Кто быстрее».

На разворотах доски написаны два предложения, ученики делятся на варианты и по одному выбегают к доске, подчёркивая один из членов предложения и указывая сверху части речи.

1вариант: Последние летние стрекозы трепетали над ним, они садились на его плечи, отдыхали и потом улетали.

2 вариант: Человек расслаблял рукой давно уже расстегнутый воротник, он вглядывался уставшими глазами в гребни небольших волн.

 Задание.Отредактировать текст. (мультимедиа).

Сказка про жаворонков. 

(Взошло, встало, поднялось) летнее солнышко. Оно омылось теплым летним дождем и пошло (гулять, шагать) по небу. (Встряхнуло, взмахнуло) солнышко своими золотыми волосами. (Покатились,брызнули, посыпались)  радужные капли. (Запели, защебетали, засвистели) на все лады жаворонки. Хорошо им, когда (наступает, приходит, начинается) тёплое лето!

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний для полных ответов недостаточно. Слушают, выполняют задания.

4. Итог урока

3

Цель: подведение итогов, систематизация знаний по теме

Метод: беседа

Приём: постановки вопроса

Средство: слово ученика, учителя

Чему мы с вами научились сегодня?

Домашнее задание: упр. 83, 84.

Показывают тетради с готовыми отредактированными текстами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 11 класса «Знаки препинания в бессоюзноых сложноых предложениях»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 2 класса «Тесты по русскому языку»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 11 класса «Сабақтың құрылымы»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Занимательная математика»