Урок русского языка: изучаем имя прилагательное, его роль и признаки

Конспект занятия
Урок русского языка посвящен изучению имени прилагательного, его роли в предложении и основных признаков. Материал объясняет, как эта часть речи делает речь яркой и точной, описывая предметы. Вы узнаете о разрядах прилагательных по значению, грамматических категориях рода, числа и падежа, а также о степенях сравнения. Пособие содержит практические задания для закрепления навыков правописания и синтаксического разбора. Этот урок поможет педагогам доступно объяснить тему ученикам и повысить грамотность. Используйте эти материалы для подготовки к занятиям.
Сорокина Татьяна Анатольевна
Сорокина Татьяна Анатольевна
Содержимое публикации

Русский язык

Тема: «Имя прилагательное»

Цели:

-формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных;

-развивать речь, мышление, память, навык письма, умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

-воспитывать любовь к родному языку, дружеские отношения в коллективе.

Оборудование: толковый словарь, индивидуальные карточки, презентация.

Ход урока:

1.Орг. момент.

-Сегодня у нас необычный урок. Это урок-приключение, полное опасностей и неожиданностей, путешествие к земле знаний.

Кто за приключения?

Все без исключения!

Давай поднимем парус

И прямо в океан!

Ведь и для нас осталось

Еще немало стран,

Пока что не открытых,

Или давно забытых!

Дорог в морях немало-

Смелее у штурвала!

-Откройте тетради и расположите их правильно на столе. Ваши тетради сегодня не просто рабочие тетради, а судовые журналы. Записи необходимо вести грамотно и аккуратно. Запишите число.

2. Актуализация опорных знаний.

А) Минутка чистописания:

-А отправляемся мы из порта Чистописания. Небольшое волнение на море, как в этих строчках:

лЛле ЛлЛи мМмо МмМ

-Какие буквы лишние?

-Пропишите буквы в тетради.

Б) Словарная работа.

-Вперед! Вот уже мы в море Словарных слов, и думаем про наше путешествие.

-У каждого на столе карточка. Вставьте пропущенные буквы и в скобках укажите падеж.

Про пут..шествие ( … )

На к..рабле ( … )

С эк..пажем ( … )

К г..р..зонту ( … )

-А сейчас проверим. Приготовьте карточки с буквами и падежами.

-Молодцы! На таком корабле, да с таким экипажем, можно плыть даже к самому горизонту.

Б) – Откройте словарики и запишите новое словарное слово- бриз.

- Прочитайте предложение и попробуйте объяснить значение нового слова.

Дует горько-соленый бриз.

-А теперь проверим значение слова по словарю.

Бриз – легкий ветерок, дует днем с моря, а ночью с суши.

-Сделаем транскрипцию нового слова.

- Назовите опасное место.

-Какие ассоциации у вас с этим словом? ( воздух )

-Закройте словарики и спишите предложение с доски в тетрадь.

-Давайте разберем его по членам предложения.

3. Целеполагание. Формирование новых знаний.

А)-И вот мы приближаемся к необычному острову. Странный листок выпал из судового журнала. Соленая океанская вода размыла чернила. Помогите!

Голубой корабль

Голубая туча

Голубое море

-Посмотрите внимательно на слова второго столбика. Это имена … а это имена …

-Что имеет имя существительное?

-Давайте определим род имен существительных.

-Как вы думаете, как определить род имен прилагательных?

-Слова какой части речи не изменяются по родам?

-А какой изменяются?

-Кто же догадался, чему будем учиться сегодня на уроке?

Б)-Измените по родам прилагательное « чистый».

Чистый воздух

Чистая палуба

Чистое небо

В) Работа по таблице.

-Давайте определим какие окончания имеют прилагательные мужского, женского и среднего родов.

Г) работа по учебнику.

-Откройте учебники на странице 75, упражнение №1.

-Прочитайте задание.

-Что необходимо сделать?

-Давайте вспомним, как определить род имени прилагательного?

-Выполните задание.

-Проверка.

-Какое слово вызвало затруднение?

.работа по толковому словарю.

Вывод:

-Как же изменяются имена прилагательные?

4. Физминутка.

5. Продолжение. Изменение прилагательных по числам и падежам.

А) Объяснение.

Белеет парус одинокий…

-Кто автор этих слов?

-Найдите в первой строке имя существительное.

-Определите какого оно рода? А числа?

-С каким прилагательным оно согласуется?

-Поставьте существительное «парус» во множественное число.

-А теперь измените прилагательное.

Паруса одинокие

-Изменяются прилагательные по числам?

Б) Тренировочное упражнение.

Мачта высокая- мачты высокие…

В) Продолжение новой темы.

-А как еще изменяются имена существительные?

-Как вы думаете, прилагательные изменяются по падежам?

-Об этом вы узнаете более подробно на следующем уроке.

6. Закрепление.

А) О чем идет речь?

-Легкий, свежий, прохладный …

-Горячее, палящее …

-Яркие, пестрые, душистые …

-Моросящий, холодный, мокрый …

-Зубастая, хищная…

Б) Найдите лишнее слово.

-Синее, глубокое, большая, теплое.

-Храбрый, смелый, отважный, надежное.

-Слабая, ломкий, хрупкая, тонкая.

-Красная, белые, желтые, зеленые.

В) Групповая работа.

-У каждого на столе конверт. Откройте его.

-Работаем по группам.

Если правильно сложить флажки, можно узнать, что увидел вдалеке капитан судна.

Г) Творческая работа.

-Ежедневно ведется судовой журнал. Укрась сегодняшнюю запись дежурного, добавив имена прилагательные в предложения.

Сегодня … день.

Какое … небо, какое … море!

Впереди … остров. На берегу … песок и … трава.

-Укажите род имен прилагательных.

7. Оценивание.

8. Итог урока.

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

-Что вызвало затруднения?

-Кому из вас понравился урок?

-Возьмите флажок того цвета, который бы вы соотнесли с нашим уроком и прикрепите на доску.

9. Домашнее задание.

Упр. №2 стр. 75

Составить текст-описание на тему: «Река».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «День Защитника Отечества. Военные профессии»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 3 класса «Календарно-тематическое планирование русский язык 3 класс»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 11 класса «Презентация к заданию 25 (сочинение-рассуждение)»