Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ребёнок в обществе) "Зимующие птицы"

Конспект занятия
Цель: Знакомство с зимующими птицами. Расширение представлений о времени года зима. Задачи: Коррекционно-образовательные: Познакомить детей с дикими птицами (снегирь, воробей, синица). Уточнить представления о птицах, их строении, образе жизни. Формировать понятие «дикие птицы». Продолжать учить детей проговаривать (понимать) суффиксальное словообразование. Коррекционно-развивающие: Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением. Развивать зрительное и слуховое, целостное восприятие. Развивать логическое мышление. Коррекционно-воспитательские: Формировать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать заботливое отношение к диким птицам. Оборудование: Зайчик – игрушка, картинки зимующих птиц, разрезные картинки, атрибуты для подвижной игры. Словарная работа: Вводим в активный (пассивный) словарь: существительные: птица, снегирь, воробей, синица; названия частей тела; пшено, крошки, насекомые; прилагательные: зимующий, большой, маленький, черный, серый; глаголы: летать, прыгать, клевать предлоги: на, под. Предварительная работа: Рассматривание птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; В. Бианки «Лесная газета». Методические приёмы: Игровой (использование сюрпризных моментов) Наглядный (использование картинок) Словесный (напоминание, указание, вопросы) Поощрение, анализ занятия (рефлексия) Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ахметова Марина Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию (Ребёнок в обществе)

«Зимующие птицы»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности

со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития

дата проведения: 20.01.2025г

Воспитатель:

Ахметова Марина Васильевна

р.п. Приютово, 2025г

Цель:Знакомство с зимующими птицами. Расширение представлений о времени года зима.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Познакомить детей с дикими птицами (снегирь, воробей, синица).

Уточнить представления о птицах, их строении, образе жизни.

Формировать понятие «дикие птицы».

Продолжать учить детей проговаривать (понимать) суффиксальное словообразование.

Коррекционно-развивающие:

Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.

Развивать зрительное и слуховое, целостное восприятие.

Развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательские:

Формировать эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать заботливое отношение к диким птицам.

Оборудование: Зайчик – игрушка, картинки зимующих птиц, разрезные картинки, атрибуты для подвижной игры.

Словарная работа: 

Вводим в активный (пассивный) словарь:

существительные: птица, снегирь, воробей, синица; названия частей тела; пшено, крошки, насекомые;

прилагательные: зимующий, большой, маленький, черный, серый;

глаголы: летать, прыгать, клевать

предлоги:на, под.

Предварительная работа:

Рассматривание птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; В. Бианки «Лесная газета».

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов)

Наглядный (использование картинок)

Словесный (напоминание, указание, вопросы)

Поощрение, анализ занятия (рефлексия)

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход организованной образовательной деятельности

I.Организационный момент.

Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все здесь вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.

Введение в тему. Сюрпризный момент.

Воспитатель: - Сегодня мы поговорим о зимующих птицах.

Стук в дверь, приходит зайчик, приносит письмо, в котором картинки птиц

Воспитатель:- К нам в гости пришел зайчик, давай с ним поздороваемся. Посмотрите, какой хороший зайчик. У него длинные ушки, короткий хвостик и веселые глазки. Зайчик принес письмо, а в нем загадки и картинки птиц, но он не знает этих птиц. Давай, ему расскажем?

II. Основная часть.

Показываю детям в вазе снег. Посмотри, что это? (снег) А как ты думаешь, какое время года? (зима)

Всё злее, злее, злее.

На улице мороз.

И каждый потеплее

Закутывает нос.

В. Орлов.

Воспитатель: Да, наступила зима, солнышко светит мало, дни стали короче, на улице мороз, ветер. Все вы сегодня были на улице? Что у нас в воздухе такое белое кружится и тихонько падает на землю? (это снег)

Воспитатель: Он белый и пушистый.

Беседа с детьми: (Надя, Радмир)

Воспитатель:После какого времени года наступает зима?

- Давай вместе назовем зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

- А какой у нас сейчас месяц?

- Какие ты знаешь зимние праздники? (Новый год)

- Что происходит в природе зимой (дни становятся короче, дует сильный ветер, на улице «стоит» мороз, выпадает снег, солнышко светит мало и т. д.).

- Хорошо, молодец. Такие изменения происходят в природе. А как мы с вами готовимся к зиме? Что мы надеваем зимой?

- Как живется зверям и птицам зимой? (некоторые животные впадают в спячку, например, медведь, еж; многие птицы улетают в теплые края и т. д.).

- Ведь не все птицы улетают в теплые края? Некоторые птицы остаются зимовать, мы их называем «зимующие птицы».

- Им легко или трудно живется зимой, в такие морозы? Да, тяжело, ведь под снегом оказались все травинки, цветочки, ягодки. Птичкам в лесу трудно найти корм. Можем мы им как-нибудь помочь? Да, можно построить кормушки и кормить птичек. Птички прилетают ближе к людям, чтобы те о них заботились, пригревали, кормили.

Воспитатель показывает ребенку картинку с изображением птицы (воробья).

-Посмотри, кто к нам прилетел? (воробей)

-Воробей большой или маленький? (маленький)

-Что есть у воробья? (голова, крылья, хвост, клюв).

-Покажи голову, клюв, хвост, крылья.

-Зачем птичке крылья? (чтобы летать).

-Как чирикает воробей? (чик-чирик)

Воробей – это дикая птица. Воробей - зимующая птица.

Рассматривание других птиц (снегирь, воробей, синица)

Это какие птицы? (дикие птицы)

Дидактическая игра «Кто улетел?»

Игра на развитие памяти и внимания.

Физ.минуткаСкачет шустрая синица, - прыжки на месте на двух ногах Ей на месте не сидится, - руки на пояс, повороты влево – вправо Прыг-скок, прыг- скок, - прыжки на месте на двух ногах Завертелась как волчок - кружимся на месте

Рассматривание изображений птиц.

Картинка № 1 «Снегирь».

Воспитатель: Послушайте загадку про птичку:

Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повтори: СНЕ-ГИРЬ.

Какая грудка у снегиря? (Красная).

Картинка № 2 «Синичка».

Воспитатель: Послушайте загадку про эту птичку:

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки.

Отгадайте, что за птица, называется….(синица)

Воспитатель: Да, к нам прилетела синичка. Повтори: СИ-НИ-ЦА.

Какая грудка у синички? (Желтая).

Картинка № 3 «Воробей».

Воспитатель: Послушайте загадку про эту птичку:

Чик – чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

Воспитатель: Да, это маленький, серенький воробей. Повтори: ВО-РО-БЕЙ.

Как чирикает воробей? («Чик-чирик»).

Дидактическая игра «Где сидит птичка?» (Отработка предлогов)

Воспитатель: Птички хотят с вами поиграть: - Снегирь сел на ветку, в кормушку…

- Посади птицу в кормушку, на ветку, под дерево…

- Кто сидит между воробьем и снегирем?

- Посади синичку между воробьем и снегирем…

Дидактическая игра «Назови ласково» (для Радмира проговаривание, для Нади, Сережи - понимание формы). Голубь большой, а воробей маленький. Голова – головка, газа – глазки, хвост – хвостик, крылья – крылышки, перо - перышко

Воспитатель:-Зайчик принес нам картинки, но они все порвались, давай поможем зайчику собрать эти картинки.

Дидактическая игра «Собери целое»

Игра на развитие целостного восприятия.

-Давай сначала поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика. Сколько птиц к кормушке нашей –поочередно соединяем с большими все пальцы
Прилетело? Мы расскажем. – ладони скрещиваем, машем как крыльями
Две синицы, воробей, 
Шесть ворон и голубей, 
Дятел в пестрых перышках. – загибаем пальцы по одному
Всем хватило зернышек.  – подушечками пальцев стучим по столу

Ребенок собирает картинку из частей.

Воспитатель:Ты молодец, правильно собрал .

Воспитатель:Покажи голову у птицы, туловище, хвост и так далее

Подвижная игра «Птички в гнездышках»

III. Заключительная часть. Итог.

Воспитатель: - Зайчику пора уходить, он говорит тебе спасибо, теперь он знает зимующих птиц.

Воспитатель:- Сегодня на занятии мы говорили о зимующих птицах.

Рефлексия.

Воспитатель:-Если тебе было трудно выполнять задания возьми тучку, если легко, возьми солнышко. Ты молодец!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Зачем мы спим ночью?»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Игра - викторина "Счастливый случай"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Сценарий осенней сказки "В осеннем лесу"»