Тема: Я человек (дети ОВЗ)
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Усвоение новых знаний, умений.
Цель: Формирование представления детей о строении тела человека.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, из каких частей состоит мое тело) развивать умение соотносить свои движения со словами;
Развитие психических процессов слуховое восприятие, зрительной памяти
Развитие личностных качеств внимания, эмоциональности, доброте, вежливости.
Обучать детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), дать представление.
Воспитывающая культурно-гигиенические навыки; вызывать интерес к дальнейшему познанию себя.
Литературный ряд: Потешки, песенки и стишки с движениями.
Оборудование: Кукла Катя, Зеркало, настольная игра «Собери человечка».
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 1 мин.
Физминутка – 2 мин.
Практическая часть – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Собрались все дети в круг, Я - твой друг и ты- мой друг, Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся!» (взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). | Дети довольные собираются в круг. Улыбаются. | Развитие психических процессов слуховое восприятие, зрительной памяти |
Беседа | Смотрите кто к нам в гости пришел. Это кукла Катя Воспитатель: ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла. Зовут её Катя. Давайте к ней подойдём, поздороваемся. Катя рассказала мне, что у неё такие же части тела как и у человека, но она не знает, для чего они ей нужны. Для начала давайте вспомним, какие у нас есть части тела. | Смотрят слушают. Смотрят, трогают куклу. | Развитие умений и навыков формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, из каких частей состоит мое тело) развивать умение соотносить свои движения со словами; |
Физминутка | (Воспитатель вместе с детьми читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела). Раз, два, три, четыре, пять – Тело будем изучать. (Шагать на месте.) Вот спина, а вот животик (Показать обеими рукам и свою спину, затем живот.) Ножки, (Потопать ногами.) Ручки, (Протянуть вперёд руки.) Глазки, (Показать на глаза.) Ротик, (Показать на рот.) Носик, (Показать на нос.) Ушки, (Показать на уши.) Голова… (Положить руки на голову.) Показать успел едва. (Покачать головой из стороны в сторону.) Шея крутит головой - (Обхватить шею ладонями.) | Слушают. Повторяют за воспитателем движения. Шагают Топают ножками. Вытянули руки Показали глаза. Показали ротик. Показали носик. Показали ушки. Повторяют все движения за воспитателем. Крутят головой. | Развитие психических процессов слуховое восприятие, зрительной памяти Развитие личностных качеств внимания, эмоциональности, доброте, вежливости. Обучать детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), дать представление. |
Практическая часть | Ох, устала! Ой – ой – ой-ой! А вы ребята устали? А теперь давайте расскажем кукле Кате, какие части тела для чего нужны человеку. (Воспитатель фронтально играет с детьми, показывает на свои части тела. А дети как в зеркале повторяют за ним и называют, что воспитатель показала. Например, показывает на глаза, дети повторяют и проговаривают «глаза»). Ребята, а для чего нужны глаза? Что бы смотреть? А для чего уши? Чтобы слушать и слышать. Для чего нужны руки? Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать… А для чего ноги? Чтобы ходить, бегать, прыгать, топать… А для чего рот? Чтобы кушать, говорить. Для чего нужен нос? Чтобы дышать, нюхать. Носом мы можем почувствовать разные запахи и узнать, чем пахнет. (Эксперимент с апельсином. Предложить детям понюхать.) Пахнт? | Да Да Да Да Да Да Да Да | Развитие психических процессов слуховое восприятие, зрительной памяти |
Рефлексия | Ребята, кукла Катя мне сказала, что благодаря вам теперь она знает все части тела. Но, к сожалению, ей пора идти к другим детям. Ведь ей надо рассказать им о том, какие части тела есть у человека и для чего они нужны. Давайте, мы её проводим. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Собери человечка». | Машут рукой. | Воспитывающая культурно-гигиенические навыки; вызывать интерес к дальнейшему познанию себя. |