Лепка ящерицы в старшей группе ДОУ по мотивам сказа П. П. Бажова "Хозяйка Медной горы"

Конспект занятия
Знакомство с творчеством писателя П.И. Бажова.
Солдатенко Елена Александровна
Содержимое публикации

Лепка ящерицы в старшей группе ДОУ по мотивам сказа П. П. Бажова "Хозяйка Медной горы"

Автор: Солдатенко Елена Александровна.
1. Тема: «Ящерица - Хозяйка Медной горы»
2. Возрастная группа: старшая

3. Виды деятельности: изобразительная (лепка), коммуникативная, двигательная.
4. Применяемые технологии: информационно-коммуникативные. личностно-ориентированные
5. Вид занятия: комплексное;
6. Цель:

Слепить ящерицу – Хозяйку Медной горы по мотивам сказов П. П. Бажова
7. Задачи:
Образовательные:
- учить лепить ящерицу;
- расширять знания детей о рептилиях;
- обогатить представления детей об истоках культуры родного края через творчество П.П. Бажова;
Развивающие:
- совершенствовать умение самостоятельно пользоваться знакомыми способами лепки;
- продолжать развивать у детей творческое воображение, фантазию.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать у детей доброе отношение к сказочным персонажам
8. Средства реализации: пластилин зеленого цвета различных оттенков, подкладной лист, стека, пайетки, ТСО: ноутбук, проектор, презентационные материалы;
9.Форма организации: подгрупповая;
10. Планируемые результаты: интерес к изобразительной деятельности в рамках лепки образа рептилии - ящерицы, умение слушать и осмысливать задание, творчески подходить к его выполнению.

Ход занятия

1 этап мотивационно-побудительный
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Глазки вы сейчас закройте и тихонечко постойте.
Руками мы сейчас взмахнем и в сказ Бажова попадем.
Дети: выполняют упражнение двигательного характера в соответствии с текстом.

Воспитатель (показывает слайды с Хозяйкой Медной горы и Степаном и рассказывает): это история про парня Степана, который трудился, добывая на руднике самоцветы. Повстречал однажды Степан красавицу. Коса черная и ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сама небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо - на месте не посидит. А одежа такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового малахиту платье.

Подошел Степан девке, видит - ящерок у ног её несчисленно. И всё разные. Одни, например, зеленые, другие голубые, а то как глина либо песок с золотыми крапинками. Одни, как стекло либо слюда, блестят, а другие, как трава поблеклая, а которые опять узорами изукрашены. Говорит девка: «Не расступи мое войско, Степан Петрович. Раздавишь мою слугу - беда будет».

Красавица передала Степану наказ для приказчика. Потом на ноги вскочила, прихватилась рукой за камень, подскочила и тоже, как ящерка, побежала по камню-то. Вместо рук-ног - лапы у неё зеленые стали, хвост высунулся, по хребтине до половины черная полоска, а голова человечья.

Воспитатель: Ребята, в каком сказе Бажова мы с вами очутились?
Как зовут сказочную красавицу, которая могла превращаться в ящерицу?
Что вы знаете о ящерицах?
Дети отвечают на вопросы.


2 этап организационно-поисковый


Воспитатель: Ящерицы - это животные, которых называют рептилии. Их можно встретить в лесах, горах, степях и пустынях. Живут они в норах, трещинах почвы, коры, расщелинах между камнями. Большинство имеет небольшие размеры, но живут на нашей планете и гигантские ящерицы.
Это очень подвижные и осторожные животные. Окраска у ящериц разнообразная. Их чешуя может быть зеленого, коричневого, серого и даже синего цвета. У ящериц продолговатое, тонкое тело с длинным хвостом и лапами. При опасности они могут избавляться от своего хвоста. Ящериц безголосы, то есть не издают звуков. В пищу используют как животные, так и растительные корма. Люди стали содержать ящериц как домашних питомцев. Они могут заменить кошку или собаку, потому что имеют милый вид, спокойное поведение и вполне дружелюбны.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам слепить Ящерицу – Хозяйку Медной горы. Приглашаю к столам.


Динамическая пауза.


Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
По тропинке мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Вправо, влево повернись,
За камнями наклонись.
Впереди видна гора,
Нам туда спешить пора
Вы ребята – мастера.


Воспитатель: Мастера приступают к работе! Возьмите стеку и разделите с её помощью кусок пластилина на 2 части. Одна часть – это туловище ящерки. Вторую часть разделите на 4 равные части. Из них мы слепим лапы ящерки.

Движениями ладони вперед-назад раскатайте все кусочки пластилина в цилиндры-палочки.

На большой палочке с одной стороны сформируйте хвост, с другой – голову. Покажите, что тело ящерицы двигается: приподнимите голову, изогните хвост.

Каждый маленький цилиндр (лапу ящерки) с одной стороны прижмите большим пальцем, так, чтобы получилась «лепешка на ножке». Стекой разрежьте лепешку. На лапах получились пальцы-коготки.

Присоедините по две лапы слева и справа к телу ящерицы.
Украсьте тело и лапы драгоценными камнями (пайетками) как вам нравится.

Если хотите, на голову ящерицы можно «надеть корону».

Ящерица - Хозяйка Медной горы готова.

3 Этап рефлексивно-корригирующий

Кубик Блума


Воспитатель: - Кого ты слепил? Как украсил Хозяйку Медной горы?


4 этап открытый конец занятия
Воспитатель: Помогите мне оформить выставку работ и навести порядок в помещении.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Бабочка"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Платье для куклы Кати»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««Поздняя осень»»