Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №31 «Теремок»
Конспект НОД
по
логопедической ритмике
в средней группе компенсирующей направленности детей с ТНР
Тема: «На лесном перекрестке»
Подготовили:
Учитель – логопед: Л.Н. Белич
Муз. руководитель: Е. Е. Борисова
Воспитатели: Г.А. Односталко
2023 – 2024 уч. год
ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
«На лесном перекрестке»
Цель: формирование у детей мелодико-интонационных и просодических компонентов речи, творческой фантазии и воображения по теме занятия.
Задачи:
развитие артикуляционной моторики;
развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
расширение лексического запаса по изучаемой теме;
развитие слухового внимания и зрительной памяти;
совершенствование общей и мелкой моторики;
выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью;
развитие уменияфиксировать свое эмоционально-чувственное состояние при подведении
итогов занятия.
Оборудование:
маски: сорока, лисичка, мишка, зайчик, лягушонок, мышонок;
бубен;
колечки (по одному каждому ребенку);
гимнастические палки;
аудиозапись «Звуки природы»;
презентация по теме занятия.
Ход занятия.
1.Педагог (вступление).
(Дети заходят в зал под музыку).
Приветствие гостям.
«Доброе утро» Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! Педагог. Ребята, сегодня в этот замечательный день я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. (Дети взялись за руки. Парами обходят зал по кругу.)
Педагог. Все теплее воздух вешний.
Светит солнце сквозь туман,
И скворец в свою скворешню
Прилетел из дальних стран.
(Дети подошли к дереву, стоящему около зеркала).
2. Педагог. Сорока вылетела из гнезда и понесла новость по всему лесу.
Массаж биологически активных зон «Сорока» с проговариванием чисто говорки напротив зеркала.
Хором.
Ока – ока – ока –
(Потереть ладони друг о друга).
Где живет сорока?
Оки – оки – оки
Не найти гнездо сороки.
(Приставить ладони ребрами ко лбу, как козырек, и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба).
Ок – ок – ок –
(Кулачки провести под крыльями носа).
На, поклюй-ка колосок!
Ку – ку – ку –
Попить лети ты на реку.
(Раздвинуть указательные и средние пальцы «вилочкой» и растирать точки перед иза ушами).
Ко – ко – ко –
А река-то далеко!
(Мягкими движениями ладоней погладить шею сверху вниз).
Педагог. Закричала сорока
(Ребенок с маской на груди произносит текст):
Тра-та-та, тра-та-та!
По лесу пошла молва:
Нынче солнце золотое
В небе водит хоровод
И на праздник на весенний
Лесных жителей зовет!
3.Педагог. Сообщила сорока новость и дальше полетела. Ребята, предлагаю «полетать» с сорокой.
(Дети рассказывают стихотворение «Сорока», сопровождая речь движениями. Хором).
Я летала, я летала,
(Взмахивают руками).
Устали не знала,
Села, посидела,
(Приседают на одно колено).
Дальше полетела.
(Поднимаются и делают взмахи руками).
4. Педагог. Услышали звери про праздник и поспешили на лесную поляну. Кто же первым до неё доберется? Договорите предложение, ребята.
Под кустом, под кустом
Кто-то с рыженьким хвостом.
(Дети отвечают хором)
Это хитрая лисичка,
Под кусточком лисий дом.
(Ребенок с маской на груди произносит текст):
- Чтоб на праздник добраться быстрее,
На велосипед я сяду скорее!
Ребята, проговорите чисто говорку, отхлопывая ритм текста.
(Ребята проговаривают чисто говорку, ритмично отхлопывая ритм. Хором).
Ед-ед-ед- где же мой велосипед?
(Хлопки в ладоши).
Да-да-да- быстрая езда.
(Скользящие удары ладонями друг о друга («тарелочки»)).
Али-али-али- нажимаю на педали.
(Поочередные хлопки по коленям).
Аль-аль-аль- быстро мчусь я вдаль.
(Удары по коленям одновременно двумя руками).
5. Педагог. Мишка тоже собирается на праздник.
(Ребенок с маской на груди произносит текст):
Сшила мама мне штаны
Небывалой ширины.
Я на праздник попаду,
Только стрелки наведу.
Педагог. Смотрите, как мишка старается, гладит новые штаны, даже язычком и губами себе помогает, словно выполняет артикуляционную гимнастику.
Предлагаю и вам, ребята выполнить логопедические упражнения.
Упражнение «Лопаточка».
Упражнение «Лягушки улыбаются».
Упражнение «Трубочка».
Упражнение «Лошадка».
6.Педагог.
Раз – штанина, два – штанина.
Ну, теперь пора в машину.
А машина уже ждет нас.
(Дети садятся на ковер).
Фонопедическое упражнение «Машина».
Педагог.Слова произносим хором как можно более низким голосом, при проговаривании звукосочетания «Бр-р-р!» ощущаем вибрацию губ. Как ворчит мотор? (с хлопком)
Бр-р-р – ворчит мотор.
Бр-р-р – где же мой шофер?
Бр-р-р – урчит машина.
Бр-р-р! – проверь-ка шины!
Р-р-р! – бегу, бегу!
Р-р-р! – бензин налью.
Р-р-р! – проверю шины,
Р-р-р! – сажусь в машину.
Бр- р-р – пою в машине!
(Дети исполняют песню «Мы едем, едем, едем, в далекие края…»).
7. Педагог. Отдохнули, ребята. Выходим из машины. Ребята, пойдем дальше (к экрану).
Под березкой маленькой
Притаился заинька.
- Ты чего боишься, зайка?
Ну-ка, зайка, вылезай-ка! –
(Ребенок с маской на груди произносит текст).
Папа зайке самокат
Подарил, а зайчик рад!
Педагог.Встал зайчонок на самокат и поехал на нем на лесную полянку.
Быстро катит самокат
То вперед, то назад.
Педагог. Ребята, предлагаю сделать разминку с зайчонком: подвижную игру на внимание «Самокат».
(Под подвижную музыку дети бегут по кругу друг за другом, на удар бубна поворачиваются и продолжают бег в другую сторону).
8. Педагог. А это кто спешит на праздник? (Лягушонок)
(Ребенок с маской на груди произносит текст):
Не хочет никто лягушонка везти,
Придется пешком мне на праздник идти.
Мне мама сказала: «Малыш, берегись
И вовремя в наше болото вернись!»
И правила буду я соблюдать.
По самой середке не буду скакать!
Педагог.Поскакал лягушонок прямо по тротуару, а не по дороге, по которой машины ездят.
Предлагаю выполнить с лягушонком динамическое упражнение «Прыг-скок!».
Прыг-скок! Прыг-скок!
То вправо, то вбок.
(Прыжки вправо-влево в чередовании с пружинистыми приседаниями).
Прыг-скок! Прыг-скок!
Прыг-скок! Прыг-скок!
9. Педагог.
А вот и маленький мышонок. Он тоже хочет попасть на праздник.
(Ребенок с маской на груди произносит текст):
Я мышонок маленький,
Маленький, удаленький!
Хоть пешком я не пойду,
Но на праздник попаду.
Педагог. Подвезем мышонка, ребята? (Да) Возьмите колечки.
Вот колечки перед вами.
(Покачивают колечком влево-вправо).
Полюбуйтесь-ка вы сами:
Здесь и носик, и глаза,
И улыбка всем видна.
(Приближают колечко к лицу и смотрят через него).
Мы колечки в руки взяли,
По дорожкам побежали.
(Бегут по кругу, подняв кольцо вверх одной рукой).
Вот так, еще раз.
Очень весело у нас!
Мы колечки поднимаем,
И колечки надеваем,
(Положить колечко на голову и качать головой так, чтобы его не уронить).
И качаем головой –
Вот красивый я какой!
Управляем, как рулем,
Нашим праздничным кольцом.
(Двигаются по кругу топающим шагом, возвращаясь на ковер).
Педагог.
На машине едут дети.
Их красивей нет на свете.
Вы с колечками играли
И немножечко устали.
Сядьте тихо, отдохните
И колечки соберите.
Педагог собирает колечки. Дети сидят на ковре (перед экраном), слушая пение птиц (мелодия «Прогулка в лес»).
10. Педагог.
Обратите внимание на экран:
Посмотрело солнце вниз –
Все на праздник собрались!
Весело, хорошо лесным жителям в весеннем лесу!
Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Для того, чтобы вернуться в «Теремок» из леса, мы должны перейти речку по мостику. Пройдите по нему, ступая по «бревнышкам», чтобы они не раскатились. Руки поставьте на пояс, спина прямая. Шагаем.
На носочках осторожно
Перейти нам мостик нужно.
Тише, тише не спешите,
Бревнышки не раскатите.
Вот мы и вернулись в наш детский сад. 11. Итог занятия. Упражнение «Назови одним словом». Педагог.Ребята,станем в круг.Я предлагаю каждому из вас поочередно подытожить ход занятия только 1 словом.
Педагог. Спасибо вам за честные высказывания. Ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашем зале светло от ваших лучезарных улыбок. Ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно. Поэтому чаще улыбайтесь друг другу и дарите окружающим хорошее настроение!
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
(Дети становятся перед зрителями полукругом)
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
(Дети произносят хором)
Знания ищи всегда -
Умным станешь ты тогда!
Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!
(Дети дружно протягивают вперед левую руку “от сердца, от души”)