Небо выбрало нас

Разное
Тема "Небо выбрало нас" расширит представление о профессиях связанных с небом, научит классифицировать виды воздушного транспорта, актуализирует знания о лётчиках героях ВОВ и продемонстрирует героев-летчиков СВО.
Бабкина Оксана Георгиевна
Содержимое публикации

Тема урока: Небо выбрало нас.

Цель урока: ознакомить с профессиями, связанными с небом.

Задачи урока:

дать представление о разнообразии профессий, связанных с небом;

расширить представление о видах воздушного транспорта, актуализировать знания о лётчиках героях ВОВ и продемонстрировать героев-летчиков СВО.

прививать уважение к людям данных профессий.Раскрыть понимание важности качеств необходимых в приобретении данных профессий.

прививать чувство долга и патриотизма по отношению к родине.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

Сл1. В нашем мире существует множество профессий. Профессии могут быть увлекательными, удивительными, мужественными и даже отважными. Но есть особые профессии, которые одновременно и увлекательные, и мужественные, а ещё ответственные и почетные. Это – профессии, связанные с небом.

Как вы думаете о каких профессиях пойдет речь?

Сл2. Верно, сегодня мы поговорим о профессиях, связанных с небом.

Сл3.Послушайте отрывок из песни и скажите о какой профессии в ней поётся? (пилот)

Аудиофайл «Первым делом самолеты»

Сл4.Пилот – это специалист, который управляет летательным аппаратом.

Каким воздушным транспортом управляет пилот в этой песне?(самолётом)

Сл5.Давайте подумаем. Что можно отнести к воздушному транспорту?Воздушный, следовательно, перемещается по воздуху.

Сл6.Это: воздушный шар, дельтаплан, дирижабль, самолёт, вертолет, ракета.

Сл7.Весь воздушный транспорт можно разделить на две группы:

1. Авиационный 2. Космический

Сл8-14. В свою очередь авиационный транспорт можно разделить на следующие группы:

пассажирский (гражданский); военный; специальный (медицинский, пожарный, сельскохозяйственный, геологический и другие) грузовой; грузопассажирский; учебный

Давайте более подробно рассмотрим каждую из групп.

Сл15.Давайте сравним с вами пассажирский транспорт и военный. Посмотрите на слайд и сравните. Обратите внимание, что военный транспорт от пассажирского отличается оснащением, формой и цветом. Это либо однотонные цвета, либо цвета хаки позволяющие транспорту слиться с природой: зеленью, небом и т.д.

Кто управляет всем этим транспортом?

Как вы думаете, чем отличаются лётчики от пилотов?

Пилотами называют тех, кто управляет пассажирским воздушным транспортом. Например, авиалайнерами, перевозящих гражданских пассажиров.

Лётчиками тех, кто управляет военным воздушным транспортом.

Сл. 16. Я предлагаю посмотреть небольшой отрывок из песни белорусского музыканта Николая Анисимова «Я лётчик». Николай сам когда-то мечтал стать лётчиком и покорить небо, но его мечте не суждено было сбыться – подвело здоровье.

Давайте рассмотрим экипаж пассажирского самолёта. Но для начала выясним что же такое – экипаж?

Сл. 17.Экипаж - это состав специалистов, обслуживающих какой-нибудь движущийся механизм. Например, команда космического корабля, самолёта, танка, подводной лодки и так далее.

Внимательно посмотрите на слайд какие экипажи представлены на слайде?

Сл. 18.И так возглавляет экипаж пассажирского самолёта командир корабля. Онотвечает за всё происходящее на борту и принимает решения.

Второй пилот - это помощник капитана. Все обязанности между ними четко распределены. Каждый выполняет только свою часть задачи. И неотъемлемой частью экипажа являютсябортпроводники.Какие обязанности они могут выполнять на борту самолёта?

Сл. 19.Задачи бортпроводников обширны: Самая главная задача – это обеспечение безопасности пассажиров. Своевременное реагирование на чрезвычайное происшествие и организация эвакуации пассажиров. Обслуживание пассажиров. Будущих пилотов учат в специализированных авиационных училищах и вузах. От навыков этих людей зависят жизни пассажиров, спокойствие на борту и высокое качество обслуживания в полете.

Сл. 20. А теперь рассмотрим экипаж двухместного военного самолёта.

Состав экипажа военного самолёта состоит из двух человек – это:

Летчик – командир. Он принимает все важные решения.

Штурман. Прокладывает курс - направление воздушного судна. Следит за исправной работой навигационных приборов. Рассчитывает время полета, количество топлива необходимое на полет, а также минимальную безопасную высоту полета.

Военных летчиков – учат в военных вузах. Для того чтобы поступить в такое учебное заведение необходимо быть абсолютно здоровым, ведь многочасовые перелеты требуют выносливости.

Сл. 21.Есть среди лётчиков не мало героев. Давайте посмотрим на слайд. Возможно, что вы уже знаете этих героев.

Покрышкин

Александр Иванович

Кожедуб

Иван Никитович

Речкалов Григорий Андреевич

(Чтение со слайда учениками)

Сл. 22.Александр Иванович Покрышкин наш с вами земляк, родился в Новониколаевске, ныне это город Новосибирск. Во время Великой Отечественной войны трижды был удостоен звания Героя Советского Союза. Провел почти 160 воздушных боев с фашистами, самостоятельно сбил 59 самолетов противника и еще 6 в групповом бою.

Сл. 23.Кожедуб Иван Никитович. Трижды герой Советского Союза. В ВеликуюОтечественную войну провёл 120 воздушных боёв; сбил 64 самолёта противника. За все годы летчик 330 раз поднимался в небо, отлично стрелял. Свой последний бой провел в небе над столицей фашистской Германии в апреле 1945 года. В этом сражении сбил два истребителя. Кожедуба признали самым результативным летчиком-истребителем.

Сл. 24.Речкалов Григорий Андреевич. Дважды герой Советского Союза. В ВеликуюОтечественную войну провел 122 воздушных боя, совершил 450 успешных боевых вылетов, сбил 61 самолет и еще 4 самолета в составе группы и вошел в тройку самых результативных советских летчиков-истребителей.

Сл. 25.Есть герои лётчики и в наше время.

Дудин Виктор Анатольевич

Сизов

Илья Андреевич

Каштанов Пётр Вячеславович

Сл.26.Дудин Виктор Анатольевич стал первым лётчиком, удостоенным звания Героя России с вручением знака особого отличия – медали «Золотая звезда» за мужество и героизмпроявленные в ходе специальной военной операции РФ на Украине. Во время боевого патрулирования засёк и уничтожил вражеский самолёт, предотвратив возможность нанесения воздушного удара по позициям российских войск. Дудин не раз срывал атаки украинской авиации, он уничтожил ещё несколько воздушных целей как в одиночном полёте, так и в парном.

Сл. 27.Сизов Илья Андреевич. За время проведения специальной военной операции лично уничтожил 11 летательных аппаратов. За мужество и героизм проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая звезда».

Сл. 28.Каштанов Пётр Вячеславович. Экипаж под его командованием успешно выполнил задание и разбил технику врага. Но экипаж был подбит и катапультировался на территорию противника. Каштанов Петр в результате падения на сверхмалой высоте получил травму – перелом правой руки, а его товарищ повредил руку и позвоночник. Каштанов не бросил своего напарника. Превозмогая боль и жажду, подбадривая друг друга им удалось выжить и выйти к своим позициям. За мужество и героизм проявленные при исполнении воинского долга, Каштанову Петру Вячеславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая звезда».

И это не все герои-лётчики. Сегодня мы прочитали лишь о некоторых героях нашей страны. Отрывок из песни «Небо выбрало нас».

Сл. 29.Есть еще одна не менее героическая профессия,летчик-испытатель.

Как вы думаете, чем занимаются люди данной профессии?

Лётчики-испытатели производят испытания совершенно новых воздушных судов.

Основная задача летчика-испытателя заключается в проверке безопасности, управляемости и других технических параметров воздушных средств до того, как они начнут использоваться в гражданских или военных целях.

Сл. 30.Физкультминутка.

Сл. 31. Небесный щит. Кто и как охраняет небо?

Сл. 32. ПВО, или противовоздушная оборона, это система мер и средств, которые используются для защиты от воздушных угроз. Она предназначена для обнаружения, отслеживания и уничтожения вражеских самолетов, ракет и других воздушных объектов.

Сл. 33. Основная цель ПВО состоит в том, чтобы обеспечить безопасность и защиту нашей территории, населения и военных объектов от нападения из воздуха. ПВО играет важную роль в обороне страны.

Сл. 34. Один из главных компонентов ПВО – это радары, которые служат для обнаружения вражеских объектов в воздухе. Радары могут обнаруживать объекты на больших расстояниях и передавать информацию на командный центр.

Сл. 35. Командный центр является еще одной важной частью ПВО. Он получает информацию от радаров и координирует действия всех компонентов системы. Он принимает решения о том, какие объекты следует перехватить и какими средствами это сделать.

Сл. 36.На сегодняшний день в арсенале нашей страны есть десятки эффективных средств, предназначенных для отражения воздушных ударов. Они постоянно дорабатываются и совершенствуются, чтобы действовать на опережение, оружие тоже модернизируется. 

Сл. 37.Готовят защитников воздушных рубежей нашей Родины в специальных училищах и академиях.

Мы с вами рассмотрели самые известные профессии. Но на самом деле их гораздо больше. И так мы выясняли что профессия «Лётчик» - очень мужественная, требующая большой отваги.

А теперь проверим что мы узнали. И так перед вами рабочий лист с заданиями. Его необходимо подписать, указать свою фамилию и имя.

И так начнем!

Работают в рабочем листе. (Приложение 1)

Кто-то работает с интерактивными заданиями у доски. (Самопроверка)

https://learningapps.org/watch?v=p4dxt6ez224

https://learningapps.org/watch?v=p9rcb0eg524

https://learningapps.org/watch?v=pg7q4feyc24

Хочется завершить наш урок словами из песни

Время первых, время смелых – наше время молодых!
Не пугают перемены, если ты рождён для них!
Время смыслов, время действий – время для идей твоих!
Будь смелее, верь и действуй – это время молодых!

РАБОЧИЙ ЛИСТ

Фамилия и имя______________________________________________.

1. Собери из предложенного набора слов понятие «Пилот»

Пилот, летательным, специалист, это, управляет, аппаратом. который

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Определи по картинке тип воздушного транспорта (военный, грузовой, пассажирский, специальный) и заполни таблицу

А)

Б)

В)

Г)

3. Определи каким транспортом управляетпилот, а каким лётчик.

А)

Б)

В)

Г)

4.Определи состав экипажа пассажирского самолёта.

Вычеркните лишнее

бортпроводник

кондуктор

повар

командир корабля

космонавт

таксист

программист

второй пилот

грузчик

связист

уборщица помещений

водитель

извозчик

5.Соедините стрелочками фотографии лётчиков-героев Великой Отечественное войны с соответствующей ему биографией.

А

1.Кожедуб Иван Никитович.

Трижды герой Советского Союза. Провёл 120 воздушных боёв, сбил 64 самолёта противника. 330 раз поднимался в небо, отлично стрелял. Свой последний бой провел в небе над столицей Германии.

Б

2.Александр Иванович Покрышкин.

Трижды удостоен звания Героя Советского Союза.

Провёл почти 160 воздушных боёв, самостоятельно сбил 59 самолётов противника и еще 6 самолётов в групповом бою.

В

3.Речкалов Григорий Андреевич. Дважды герой Советского Союза. Провёл 122 воздушных боя, совершил 450 успешных боевых вылетов, сбил 61 самолет и еще 4 самолета в составе группы.

Ответы к заданиям.

1. Пилот — это специалист, который управляет летательным аппаратом.

2. Определи по картинке тип воздушного транспорта (военный, грузовой, пассажирский, специальный) и заполни таблицу

А) Военный

Б) Пассажирский

В) Специальный

Г) Грузовой

3. Определи каким транспортом управляетпилот, а каким лётчик.

А) пилот

Б) летчик

В) пилот

Г) летчик

4. Определи состав экипажа пассажирского самолёта.

Вычеркните лишнее

бортпроводник

кондуктор

повар

командир корабля

лётчик-космонавт

программист

второй пилот

связист

уборщица помещений

носильщик чемоданов

5.Соедините стрелочками фотографии лётчиков-героев Великой Отечественное войны с соответствующей ему биографией.

Александр Иванович Покрышкин.

Трижды удостоен звания Героя Советского Союза.

Провёл почти 160 воздушных боёв, самостоятельно сбил 59 самолётов противника и еще 6 самолётов в групповом бою.1.

Речкалов Григорий Андреевич. Дважды герой Советского Союза. Провёл 122 воздушных боя, совершил 450 успешных боевых вылетов, сбил 61 самолет и еще 4 самолета в составе группы.

Кожедуб Иван Никитович.

Трижды герой Советского Союза. Провёл 120 воздушных боёв, сбил 64 самолёта противника. 330 раз поднимался в небо, отлично стрелял. Свой последний бой провел в небе над столицей Германии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников ««Детям о творчестве Агнии Барто»»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Стихотворение ко дню победы " Война отгремела, но память жива"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 2 класса «Кроссворд по сказкам В.Гауфа»